Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Soviet Zone
image Sale No: 22
Lot No:1779
Symbol:**, *

SBZ: 1945/49, Sammlung in überwiegend postfrischer aber auch teils ungebrauchter Erhaltung oder gestempelt, dabei viele gute Ausgaben u.a. die Blöcke 1, 2 (2) einmal mit Fotoattest, 3, 4 cy (II/IV) mit Fotoattest oder Block 5 b X (II) ebenfalls mit Fotoattest, dazu kommen ein paar Belege, alles im Sieger-Vordruckalbum in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 780.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 780

image Sale No: 22
Lot No:1780
Symbol:**, *

SBZ: 1945/46, interessante Sammlung auf Borekblättern in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 1 U, 1B-7B, 8 U (zwei Varianten!),60 P mit Attest, 19y auf Brief (signiert), 24 V mit Rand, Potschta auf Brief (Fotoattest) und Briefstück, Bodenreform sehr ausführlich mit Varianten oder zwei Herzstücke Thüringen, dazu kommt weiteres wie Doppeldruck oder Teilzähnungen, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 22
Lot No:1783

SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL / MASCHINENAUFDRUCK: 1948/49, Sammlung mit Schwerpunkt bei Bezirkshandstempel, alleine 15 Belege die jeweils geprüft oder signiert sind, dazu ein Teil Maschinenaufdruck sowie auch noch dabei Band/Netz aus der Bizone (hier auch ein paar Marken ebenfalls enthalten) oder Gemeinschaftsausgaben mit Block und Heftchenblatt auf Beleg, normale Sammlungsqualität, alles im Borekalbum, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 22
Lot No:1785

SBZ / DDR: - kleine Schachtel ca. 28 X 22 X 7 cm - als Inhalt: 18 Sächs. Schwärzungen auf Postanweisungen, je mit 15 Euro ausgezeichnet. 20 frankierte Telegramme, je mit 3 Euro, 5 Seiten Zustelllisten mit meist Ulbricht frankiert für zus. 20 Euro, Urkunde 25 Jahre DDR 8 Euro, 3 ungebr. Telegramme 750 Jahre DDR je 2 Euro, rund 100 Belege ab 1945 einzeln ausgepreist für Messe / Börse. Als Zugabe einige GA Sozphilex 1977 - Fundgrube.

Sale No: 22
Lot No:1786

SBZ: 1945/46, DIN A5 Heft Die "Marke auf Brief" von Werner Horst Kempe, enthalten sind zusammen 10 Belege, davon einmal Satzbrief mit Postmeistertrennung Coswig, Heft etwas Spuren aber Belege in guter Sammlungsqualität

Opening EUR 45.00