Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Saar
image Sale No: 22
Lot No:1588
Symbol:used,

SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/57, gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken im Leuchtturm-Album, nicht ganz komplett, jedoch mit vielen besseren geprüften Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 16, 104-107, 128-34, 150, 151-57, 161-67, 222 X, 262-63, 271, 291, 299-303 und 309-13, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 22
Lot No:1589

SAAR: 1947/59, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung, auch 226 I - 238 I dabei mit Fotoattest Ney BPP, Hochwasser-Blockpaar geprüft Ney BPP, sauber gesammelt in guter Qualität im Sieger Vordruckalbum, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 22
Lot No:1591
Symbol:**, u

SAAR: 1920/59, gemischte Sammlung, postfrisch und gestempelt, doppelt geführt, Saargebiet in den Hauptnummern kpl. und nur gestempelt besammelt, dabei Mi-Nr. 18/31, die beiden Höchstwerte sign. Dr. Dub und die Volkshilfe-Ausgaben unsign. mit teils nicht prüfbaren Stempeln, Saarland in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei postfrisch ohne Urdruck und Blockpaar in den Hauptnummern kpl. und gestempelt meist ab 1952 vorhanden, im Schaubek-Falzlosalbum, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 22
Lot No:1592
Symbol:**, *

SAAR: 1921/58, Sammlung auf Borekblättern ab Mi-Nr. 53 in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch etwas gestempelt wobei die Entwertungen mit Vorsicht zu betrachten sind, enthalten sind viele gute postfrische Sätze u.a. mehrere Volkshilfesätze, auch mal Eckrand (Mi-Nr. 69), Kehrdruckpaare, auch Belege, Block 2 mit Fotoattest Geigle, Dienstmarken mit u.a. 17 U mit Rand gepr. Hoffmann BPP und weiteres mehr, sehr gut zum weiteren Ausbau geeignet, hoher Katalogwert und mit viel Zeit und Geld zusammengetragen, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 22
Lot No:1597

SAAR: 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit beiden Blocks und Dienstmarken, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 22
Lot No:1598
Symbol:*, us

SAAR: 1920/59, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit u.a. einigen Volkshilfe-Sätzen (meist ohne Gummi) oder auch Mi-Nr. 18-31 gestempelt (teils auf Briefstücken) mit privater Signatur!, solide Kollektion in etwas unterschiedlicher Qualität, mögliche Fundgrube für Spezialisten, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1599
Symbol:used,

SAAR: 1947/58, gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasserhilfesatz und Blockpaar aber beides nicht geprüft, dazu kommen diverse weitere Ausgaben und ein paar FDC´s im Anhang, Gelegenheit für Spezialisten (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1600
Symbol:**, *

SAAR: 1920/59, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckbuch, dabei interessanter Satzbrief Mi-Nr. 171/77, kleine Auflistung liegt bei, normale Sammlungsqualität (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

image Sale No: 22
Lot No:1601
Symbol:**, *

SAAR: 1920/21, Sammlung auf Borekblättern der Ausgaben bis Mi-Nr. 52 in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei viel geprüftes Material A. Burger BPP, enthalten u.a. Einheiten, Besonderheiten wie verschobene Aufdrucke, Aufdruckfehler, Mi-Nr. 10 u.a. auf Beleg oder Mi-Nr. 32 K im Paar u.a. auf Brief, ansprechende Kollektion in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 22
Lot No:1602
Symbol:*, us

SAAR: 1920/58, Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 - 17 sowie Höchstwerte der Landschaftsbilder (Nr. 69, 83 und 97) und Volkshilfe-Sätze, geprüft ist allerdings nichts, dazu kommen Dienstmarken, alte Kollektion auf Vordruckseiten im Klemmbinder in üblicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1603
Symbol:**, u

SAAR: 1928/53, Partie in verschiedenen Erhaltungen mit zusätzlich ein paar Belegen, enthalten u.a. schöner postfrischer Eckrandsatz Mi-Nr. 297-298 mit Befund Ney, gleicher Satz ohne Eckrand gestempelt, auch dabei zwei Belege Tag der Briefmarke 1950, einmal mal ansehen, ideal zum Weitersammeln, gute Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1604
Symbol:**, *

SAAR: 1920/59, Sammlung in ungebrauchter Erhaltung, Saarland teils postfrisch, enthalten sind u.a. Höchstwerte sowie Volkshilfe Ausgaben, alles im Vordruckalben, normale Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370
Sale No: 22
Lot No:1605
Symbol:**, *

SAAR: 1947/59, Partie in verschiedenen Erhaltungen ohne Spitzen aber gut zum weiteren Ausbau geeignet, alles im Vordruckringbinder

Opening EUR 35.00