Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Poland
image Sale No: 22
Lot No:2197
Symbol:**, *

POLEN: 1918/74, gemischte Sammlung mit Dienst, Porto und Ost-Oberschlesien sowie Stadtpostausgaben in 4 Alben und auf Albenseiten, teils in beiden Erhaltungen, anfangs nicht komplett, jedoch gut besammelt, u.a. viele Groszy-Aufdrucke und Blocks ab Bl. 1, teils jedoch etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:2198
Symbol:**, *

POLEN: 1918/45, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in kleinen Teilen in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 30, 49-53, 135-36, 154-57 und 213-23 ungebr., 32, 45, 46 gest., Bl. 1 postfr. mit kleinem Eckbug, Bl. 5 A, B postfr. und 6 Bl. ungebr., dazu etwas Dienst- und Portomarken, die Ausgaben der engl. Exilregierung und etwas Lokalausgaben, im E.-Buch aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 22
Lot No:2199
Symbol:**, u

POLEN: 1918/80, gestempelte Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten Marken inkl. Dienst und Porto in 2 Schaubek-Alben, gut besammelt, ab ca. 1956 in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert nach Zähnungen und Papiersorten, ergänzt um einige Belege, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2200
Symbol:**, *

POLEN: 1860/1954 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen ab gestempelter Nr. 1, dabei verschiedene interessante Ausgaben mit vielleicht besseren Varianten, Block 1 dabei und im weiteren Verlauf kleine Untergebiete wie auch Stadtpost Warschau oder ein paar Belege u.a., nichts geprüft, durchaus interessante Sammlung mit Potenzial, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 22
Lot No:2203
Symbol:**, u

POLEN / BLOCKAUSGABEN: 1928/58, Kollektion in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei u.a. postfrisch Block 1 und 10 sowie weitere interessante Blockausgaben, dazu Blöcke Kleinbögen Rotes Kreuz Dachau, insgesamt gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:2204
Symbol:*, us

POLEN: 1860/1928, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, enthalten Mi-Nr. 1 auf schönem Briefstück mit klarem Stempel, Mi-Nr. 45 und 46 ungebraucht, Nr. 135 und 136 jeweils auf Briefstück oder auch Block 1 ungebraucht, im Anahng Dienst-/Portomarken sowie Port Gdansk, alles auf Borek-Vordruckblättern in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 22
Lot No:2206
Symbol:used,

POLEN: 1918/99, gestempelte Sammlung in 2 Alben, anfangs lückenhaft und ohne die Jahre 1972-80, ab ca. 1964 in den Hauptnummern ohne die genannten Jahrgänge komplett, zusätzlich einige Kleinbogen, Markenheftchen und Ganzsachen, saubere Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:2208
Symbol:**, u

POLEN: 1964/94 ca., Dublettenbestand in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch mal gestempelt, dabei viele Ausgaben und besonders Blöcke / Kleinbogen mehrfach bis vielfach, sauber aufgesteckt in fünf Einsteckbüchern

Sale No: 22
Lot No:2209
Symbol:**, *

POLEN: 1918/68, meist gestempelter Lagerbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen im E.-Buch, dabei auch Ostoberschlesien, Port Gdansk und etwas Stadtpost, durchschnittliche Qualität

image Sale No: 22
Lot No:2210
Symbol:*, us

POLEN PORTOMARKEN: 1919, Krakauer Ausgabe, kleine Partie mit 5 H. zweimal o und einmal *, 15 und 25 H. je einmal o und zweimal * sowie 50 auf 42 H. O, die gestempelten Marken je auf Briefstück, alle Marken geprüft (u.a. Jungjohann BPP) und einwandfrei (Image)