Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Old German States Thurn & Taxis
image Sale No: 22
Lot No:1284
Symbol:**, *

THURN & TAXIS: 1852/66, Sammlung von Nummern- u. Ortsstempeln, etwa 670 Marken u. 24 Briefe, dazu einige ungebrauchte Einheiten, unterschiedliche Qualität (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1285
Symbol:used,

THURN & TAXIS: 1852/67, Sammlung, gestempelt, 80 Marken, auch Paare, 3er-Streifen, diverse Briefstücke, dabei Buntfrankaturen u. 7 Briefe, insgesamt saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1286
Symbol:*, us

THURN UND TAXIS-STEMPEL: 1867/72, kleines Lot von 38 Marken mit einigen Einheiten und Briefstücken, viel auf Preußen, dabei mehrere 2 Kreuzer (Mi-Nr. 23), weiterhin eine gezähnte 18 Kreuzer NDP (ME 2.200,-), eckrund, signiert Blecher (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1287
Symbol:*, us

THURN UND TAXIS-STEMPEL: 1867/72, kleines Lot von 66 Marken mit einigen Briefstücken, viel auf Preußen, dabei mehrere 2 Kreuzer (Mi-Nr. 23) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1289
Symbol:*, us

THURN UND TAXIS: 1852/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei keine Spitzen aber viele Varianten und diese teils auch geprüft, mögliche Fundgrube für Spezialisten, übliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1290
Symbol:*, us

THURN UND TAXIS: 1852/66, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ohne Spitzen aber vielleicht für Spezialisten interessant, alles auf fünf Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1291

THURN UND TAXIS: 1860/67, 22 ausschließlich bessere frankierte Briefe und Ganzsachen, vielfach als "Muster ohne Wert" gelaufen. Die Qualität ist unterschiedlich bis hin zu Kabinettstücken. Selten werden Warenproben in der Menge angeboten. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1293

THURN & TAXIS: 1820/60, ca. 100 markenlose Belege mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei auch "Chargé", Paketbegleitungen und farbige Stempel. Günstig angesetzt in ordentlicher Qualität. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1295

THURN & TAXIS: 1861/65, kleines Lot von sieben Ganzsachenumschlägen, davon drei mit Zusatzfrankatur. Die Qualität ist unterschiedlich mit Prachtstücken. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1296

THURN UND TAXIS: 1768/1858, 15 Postscheine der Kurfürstlich Hessischen Post, beginnend mit einer Zeitungsquittung von 1768 (Image)