Records 1 to 25 of 43

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Old German States Preussen
image Sale No: 22
Lot No:1222
Symbol:used,

PREUSSEN: 1857, Ausgabe glatter Grund, gestempelt, dabei Mi-Nr. 6 a im 3er-Streifen, 2 Randstücke, einmal Rand-Nr. "7" u. Rand 15 mm, 7 a 3 waagerechte Paare, davon 1 Briefstück, 7 a u. 8 a auf Briefstück sowie 7 a u. 10 a auf Briefstück, 8 a im Paar, meist tadelloser Schnitt in einwandfreier Qualität (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1224
Symbol:used,

PREUSSEN/NDP ELBING: 1771/1869, postgeschichtliche Dokumentation, sauber aufgezogen auf Albenblättern in 2 Alben, beginnend ab Vorphilatelie mit 2 Faltbriefen von Elbing nach Bordeaux mit Grenz-Übergangsstempel "MASEYCK" 1771 und 1786, nochmals 1804 mit zusätzl. L1 "PRUSSE", u.a. mit Dokumenten zur Cholera, div. Stempelformen, schöner Teil Postscheine, Nummernstempel "374" und R2 "ELBING" auf losen Marken und Briefen, Franco- und Paketbegleitbriefe, Briefe und Marken mit R2 "GÜLDENBODEN" (Kr. Elbing) und "TOLKEMIT", div. gebrauchte Ganzsachen, einige wenige Entnahmen, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1225
Symbol:*, us

PREUSSEN NACHVERWENDUNGEN: 1850/67, umfangreicher Rest einer großen Altdeutschlandsammlung mit mehreren hundert Marken ab der ersten Ausgabe bis zu den Kreuzerwerten. Vieles auf Auktionen erworben (von uns nur umgesteckt). Fundgrube auch für Stempel. Zum Vereinzeln bestens geeignet. Der Ausruf ist wirklich nur als Startpreis anzusehen. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 22
Lot No:1226
Symbol:used

PREUSSEN: 1850, Nummernstempel, 26 Marken mit besseren u. seltenen Stempeln, dabei Nst. "157", "233", "460", "481", "552", "663" und "687", Marken von einwandfrei bis leichte Mängel (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1227
Symbol:used,

PREUSSEN: 1850/75, alte, in vielen Jahrzehnten aufgebaute Sammlung der Preussischen Rahmenstempel. Dazu gehören natürlich auch die Nummernstempelentwertungen, denen die Rahmenstempel beigesetzt sind. Enthalten sind ca. 60 Belege, davon über 50 frankiert bzw. Ganzsachen, weiterhin ca. 70 Marken Preussen ab der ersten Ausgabe. Die Nachverwendungen wurden ebenso gesammelt, hier sind diverse bessere Brustschildmarken enthalten. Empfehlenswerte Sammlung zum weitersammeln oder aufteilen. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 22
Lot No:1229
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, vieles mehrfach, teils signiert oder geprüft, auch einige Neudrucke sowie Staatseisenbahnmarken und eine Stempelmarke, im Lindneralbum, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1230
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit Dubletten auf alten Albenseiten, fast komplett, auch 2 Dreierstreifen, dazu 18 Ganzsachen, ein portofreier Brief "Königl. Angelegenheit" von Potsdam nach Gravenhage 1861 und "Muster ohne Werth" mit Stoffstreifen von Berlin nach Wien sowie einige Neudrucke, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1231
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, umfangreicher Dublettenbestand mit ca. 250 Marken sowie 23 Briefen und Ganzsachen im Album, dabei auch div. Einheiten, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 22
Lot No:1232
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern, vieles mehrfach, teils auf Briefstück mit schönen Stempeln, in den Hauptnummern komplett, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1233
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit Dubletten auf alten Alben- und Steckseiten, in den Hauptnummern komplett, div. Nummernstempel, auch einige Einheiten, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1235
Symbol:used,

PREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett auf Lindner-Blättern, dazu Dublettenbestand auf alten Blättern, auch hier div. bessere Werte wie Mi-Nr. 20-21, dabei viele saubere Nummernstempel, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1237
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit Dubletten auf alten Albenseiten, in den Hauptnummern komplett, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1238
Symbol:*, us

image Sale No: 22
Lot No:1239
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit Dubletten auf alten Albenseiten, Mi-Nr. 5 und 13 mehrfach, div. Nummernstempel sowie einige Steuermarken und Vignetten, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1240
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken auf Albenblättern und einer Steckkarte, meist doppelt oder mehrfach, in den Hauptnummern komplett, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1241
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand, mehrere hundert Werte, auch Einheiten, div. Nummernstempel, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 22
Lot No:1242
Symbol:*, us

PREUSSEN/NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1850/68, meist gestempelte Sammlung mit Dublettenbestand, nicht komplett, jedoch meist mehrfach belegt, dabei Briefstücke und Einheiten, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1243
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, in den Hauptnummern komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung, lediglich Nr. 21 ungebraucht, dazu kommen einige Farbvarianten, vieles signiert/geprüft, übliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1244
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/68, meist gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand, ca. 100 Werte, auf Albenblättern, dazu ca. 20 Briefe und Briefvorderseiten sowie Ganzsachen, auch etwas Vorphilatelie, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1245
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken auf Albenblättern, einiges mehrfach, in den Hauptnummern komplett, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:1246
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelter Bestand mit Dubletten auf alten Albenseiten, nicht komplett, jedoch Mi-Nr. 5 und 13 mehrfach, Nr. 20-21 und 22-26, auch 4 Paare, div. Nummernstempel, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1249
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, saubere gestempelte Sammlung mit Dubletten auf Schaubek- und Steckseiten, in den Hauptnummern komplett, auch 2 Paare, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1250
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit Dubletten auf alten Albenseiten, nicht komplett, mit besseren wie Mi-Nr. 5, 13 und 20-21, dazu 5 Ganzsachen und 3 frankierte Briefe, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1251
Symbol:*, us

PREUSSEN: 1850/67, meist gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen auf Albenblättern, einiges mehrfach, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 26 komplett, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1252
Symbol:used,

PREUSSEN: 1850/67, umfangreiches Lot von ca. 250 Marken (wahrscheinlich mehr), dabei auch Paare, in etwas unterschiedlicher Qualität. Möglicherweise Fundgrube für Stempel, insbesondere Nummernstempel oder auch Farben. Günstiger Stückpreis, bitte ansehen. (Image)