Records 1 to 25 of 36

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Old German States
Sale No: 22
Lot No:1098
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ab Baden bis Württemberg mit einigen altdeutschen Staaten, enthalten u.a. Baden Nr. 21 gest., Bayern mit diversen hohen Kreuzerwerten und einer schönen Mi-Nr. 26 gestempelt, dazu Dienstmarken, dann kommen die Gebiete Bergedorf, Bremen, NDP, Sachsen, Hannover (Nr. 17 gest., 18 ungebraucht), Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Schleswig-Holstein-Lauenburg (mit Nr. 1 + 2 ungebraucht ohne Gummi) und Württemberg mit manch hohem Kreuzerwert, teils sind Marken auch signiert/geprüft, manche Prüfergebnisse/Schreiben liegen bei, eine Besichtigung wird empfohlen da die Qualität unterschiedlich ist, hoher Katalogwert

Sold...EUR 1,350.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 22
Lot No:1099

ALTDEUTSCHLAND: 1860/71, hochinteressanter Posten von ca. 200 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen aus allen Gebieten außer Bayern, teils mit Zusatzfrankatur oder auch besseren Stempeln. Schöner Grundstock für den Beginn einer Ganzsachen-Sammlung oder Verkauf. Die Qualität ist etwas unterschiedlich. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 22
Lot No:1100

ALTDEUTSCHLAND BRIEFE: 1830/71, gehaltvoller Posten von ca. 600 meist markenlosen Briefen, dabei Auslagen- und Paketbegleitbriefe, weiterhin handschriftliche Aufgaben, Hufeisenstempel, Preussische Feldpost, Franco-Stempel, u.a. Bielefeld sowie einige frankierte Belege bzw. Ganzsachen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1102
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1852/76 ca., ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ohne Baden, Bayern und Württemberg, dabei guter teil Bremen, Hannover mit schöner ungebrauchter Nr. 18, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 2 ungebraucht und weiteres mehr, alter Bestand in üblicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 22
Lot No:1103
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920 ca., gemischte Sammlung, ungebraucht und gest., von Baden bis Württemberg, dabei besser besammelt Bayern mit Mi-Nr. 1 Ia vollrandig (Einschränkungen), entwertet mit Federzug und Stempel, 2 I, 6 ungebr., 7, Baden Nr. 5 vom linken Bogenrand, Helgoland ungebr. und gest., Preußen mit Nr. 1 und 5, Sachsen mit 2 St. Nr. 2 und einigen Belegen, T.u.T. fast kpl. und Württemberg, im alten Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:1104
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1872, umfangreicher und gehaltvoller Rest einer großen Altdeutschlandeinlieferung mit mehreren hundert Marken ab Baden Nummer 1 bis zu einigen Brustschilden mit Schwerpunkt auf Preussen. Vieles auf Auktionen erworben (von uns nur umgesteckt). Fundgrube auch für Stempel. Zum Vereinzeln bestens geeignet. Der Ausruf ist wirklich nur als Startpreis anzusehen. (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

image Sale No: 22
Lot No:1105
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, interessante Teilsammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei die Gebiete von Baden bis T&T vertreten ohne Württemberg, gerade Bayern mit einigen hohen Kreuzerwerten gut besammelt, mögliche Fundgrube aus altem Bestand im Binder, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 22
Lot No:1106
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch und ungebraucht, dabei Baden mit einer vollrandigen Nr. 1, Nr. 16 und 21, letztere II. Wahl, Bayern mit Mi-Nr. 2 I, 6/7, und 12/13, spätere Ausgaben nach 1910 oft postfrisch, Braunschweig Mi-Nr. 2, 3, 12, 15 A gest., etwas Bremen und Hamburg, Hannover mit Mi-Nr. 1, 8, 13 und 21 (2), Preußen mit Mi-Nr. 1 und 13, Sachsen ab Mi-Nr. 2, etwas T. u. T. sowie NDP, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, im E.-Buch (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1107

ALTDEUTSCHLAND: 1780/1860 ca., etwa 150 Briefe, auch Ganzsachen, viel Preußen mit Frankaturen, diverse Paketbegleitbriefe, auch Vermerke "Reicht nicht" (Porto), "Nach Abgang der Post", vielseitiger Bestand (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 22
Lot No:1109

ALTDEUTSCHLAND: 1750/1865 ca., "Muster ohne Wert", 85 Briefe von Vorphilatelie bis Markenzeit, verschiedene Staaten, etwas Ausland, eine seltene u. umfangreiche Dokumentation zu dieser besonderen Versendungsart (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1110

ALTDEUTSCHLAND: 1780/1860 ca., etwa 150 Briefe, einiges bis 1920, verschiedene Staaten, dabei Paketbegleitbriefe, R-Briefe, auch Ganzsachen, einige Auslandsbriefe, große Stempelvielfalt, umfangreicher reichhaltiger Bestand (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 22
Lot No:1111

ALTDEUTSCHLAND: 1815/1870 ca., etwa 180 Briefe, von Vorphilatelie bis Markenzeit, auch Ganzsachen, diverse Länder, vielfältige Frankaturen, etwa Auslandsbrief, reichhaltiger Bestand in Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 22
Lot No:1113

ALTDEUTSCHLAND: 1628/1870 ca., etwa 120 Briefe verschiedener Staaten, meist Preußen, auch Ganzsachen, versch. Frankaturen, dabei Paketbegleitbriefe u.a., Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 22
Lot No:1114
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, dabei Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen mit 3 Dreierstreifen, Sachsen mit postfr. 4er-Blöcken der Wappenausg. und Württemberg, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, im kleinen E.-Buch (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1115

ALTDEUTSCHLAND BRIEFE: 1767/1856 ca., etwa 100 Briefe verschiedener Länder, viel Preußen, auch Frankaturen, Auslandsbriefe, Paketbegleitbrief u. "Muster ohne Wert", Stempelvielfalt, vielseitiger Bestand, dabei diverse bessere Belege in meist sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 22
Lot No:1116

ALTDEUTSCHLAND: 1744/1871, ca. 180 teils sehr interessante Belege, die die ganze Palette von Baden bis Württemberg abdecken, dabei viele Stücke, die vom Einlieferer auf kleineren Auktionen erworben wurden. Die Qualität ist naturgemäß etwas unterschiedlich. Ideales Los zum Aufteilen bzw. für Internet oder Börse. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1117
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1872, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand auf Albenblättern, fast alle Gebiete vertreten inkl. Deutsches Reich Brustschild, einige bessere Werte enthalten, jedoch sehr unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1118
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/68, gemischte Sammlung mit etlichen Belegen im Safealbum, gut besammelt sind Bayern, Thurn und Taxis, Preußen und Norddeutscher Postbezirk, die letzten beiden Gebiete mit zahlreichen Einheiten bis hin zu Viererstreifen, teils interessante Stempel, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1119
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/68, meist gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand auf alten Albenseiten, mit viel Hamburg, Preußen, Sachsen und Schleswig-Holstein sowie Norddeutscher Postbezirk, auch einige andere Gebiete, Preußen u.a. mit 3mal beide Innendienstmarken sowie interess. Stempeln und einigen Druckabweichungen, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:1120
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/76 ca., Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit den Gebieten Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, M.-Schwerin, M.-Strelitz, NDP, Oldenburg, Sachsen, Schleswig-Holstein und Thurn und Taxis, alles auf alten Schaubek-Vordruckblättern aus langen ruhendem Bestand, mögliche Fundgrube in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1121

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., etwa 200 Briefe, Karten und Ganzsachen (gebraucht und ungebraucht, inkl. Privatganzsachen bzw. private Zudrucke) verschiedener Länder, dazu einige Vorderseiten, viel Bayern, Preußen und NDP, Stempelvielfalt, vielseitiger Bestand, dabei auch bessere Belege, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 22
Lot No:1123
Symbol:used

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., Tütenbestand in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, vertreten sind die Gebiete Baden, Bayern, Württemberg und Thurn & Taxis, auch hohe Kreuzerwerte gesehen sowie suchintensive Ausgaben, mögliche Fundgrube aus altem Bestand, gute Sammlungsqualität

image Sale No: 22
Lot No:1124

ALTDEUTSCHLAND BRIEFE: 1750/1850 ca., etwa 100 Briefe, verschiendene Länder, diverse Stempel, dabei R-Briefe, Paketbegleitbriefe, auch Auslandsbriefe, vielseitiger Posten in üblicher Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1125

ALTDEUTSCHLAND VORPHILA: 1790/1810, ca. 100 Altbriefe ohne Stempel, meist aus einer Korrespondenz nach Westfalen. Die Briefe befinden sich überwiegend in altersgemäß guter Qualität. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1126