Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Nachlässe
Sale No: 9
Lot No:5001
Symbol:p u g
1920-2008, komplett belassener, sehr gepflegter, hochwertiger Sammlernachlass meist Deutschland in zwanzig sehr gut erhaltenen Lindner-T-Alben und ein paar Steckbüchern, angefangen mit etwas Weimar und 3. Reich meist postfrisch, dabei zwiemal IAA kom
Start Bid € 2500
Sold...EUR 3,700.00
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3700
Sale No: 9
Lot No:5002
Symbol:p u g
1850-1992, kompletter Nachlass in sechs Bücherkartons mit Hauptwert bei einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Sammlung Deutschland 1850-1992 in sechs "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben sowie in 15 Steckbüchern mit auch Doubletten.
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 9
Lot No:5003
Symbol:g u p
Komplette Sammlungsaufgabe in 14 vollen Bücherkartons mit Hauptwert Deutschland. Dabei eine doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung 1850-2015 in 29 Vordruckalben mit doppeltem Blattsatz und vereinzelt besseren Vorkriegsausgabe
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 9
Lot No:5004
Symbol:p g
1945-1990, Gehaltvoller Nachlass Nachkriegsdeutschland beginnend mit Gemeinschaftsausgaben, dann stark Französische Zone, mit Rotkreuz Block Baden gestempelt Konstanz, Rheinland Pfalz 8 Pf Porta Nigra sauberst gestempelt, Bizone kurze und lange Trepp (Image)
Start Bid € 1750
Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 9
Lot No:5005
Symbol:u g
1872-1980, Nachlass Deutschland mit allen Nachkriegsgebieten vielfach ungebraucht und gestempelt, dabei der Hauptwert bei einer Deutsches Reich-Sammlung mit allen Blocks, sowie einigen guten Nachkriegsgebieten. Leider sind hier durch unsachgemässe La
Start Bid € 1200
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 9
Lot No:5006
Symbol:p u g
Kompletter Nachlass in sieben Bücherkartons, gefüllt mit 37 Alben (meist Vordruck) und einer Schachtel. Enthalten meist europäische Ausgabeländer bis ca. 2006/07 inkl. postgültiger Nominale von Deutschland, Dänemark, Frankreich, Kanalinseln, Malta, N
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 9
Lot No:5007
Symbol:g u p
"Alle Welt": Kompletter Nachlass in 33 Kartons, überwiegend der Größe unserer beliebten Bücherkartons, mit hunderttausenden von Marken überwiegend in Form von Tütenware oder Bündelware, auch etwas Kiloware, komplette Bögen in diversen Bogenalben, Ste
Start Bid € 750
Sale No: 9
Lot No:5008
Symbol:p u g
Vier Bücherkartons mit dem philatelistischen Nachlass eines engagierten Sammlers. Dabei bessere Werte/Ausgaben, Sammlungen, Teilsammlungen, "alte Schwarten" u.a. Österreich, Schweiz (inkl. Nominale), Vatikan, UNO (mit Block 1) und allem, was er zu Le
Start Bid € 750
Sale No: 9
Lot No:5009
Symbol:p u g
1936-2010 (ca.), komplett belassener Nachlass meist Deutschland mit einer Teilsammlung Deutsches Reich und einem ordentlichen Teil Französische Zone in meist postfrischer Erhaltung dabei Konstanz II, Blocks und diverse auch andere Gebiete, bessere Re
Start Bid € 600
Sold...EUR 950.00
Sale No: 9
Lot No:5010
Symbol:g p u
Kompletter kleiner Nachlass in drei vollen Bücherkartons mit Sammlungsteilen und Doubletten aus "Aller Welt" in 17 meist Vordruckalben, acht Steckbüchern sowie lose. Dabei erwähnenswert Sammlungsteile von Afrika, Bulgarien, Deutschland ab Altdeutschl
Start Bid € 250
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 9
Lot No:5011
Symbol:p u g
1873-1998, rappelvoller unberührter Nachlasskarton aus dem schönen Niedersachsen, darin eine sehr gut bestückte postfrische Sammlung Insel Man 1958-1989 mit viel postgültiger Nominale, eine interessante Partie Großbritannien 1873-1984 mit ebenfalls p
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:5013
Symbol:p u g
1950-1985, (ca.) Nachlass in einem großen Karton, dabei Material zum Thema Europa, KSZE, Vereinte Nationen, Jahr des Kindes, zum Teil Lagerschäden, aber sehr viel brauchbares Material enthalten, zum Teil auch noch postgültig. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5014
Symbol:u 1 g
1860-1960, Kleiner Nachlass Alle Welt in 3 Einsteckbüchern, dabei ein ansprechender Teil China. Vordringlich finden Sie hier Marken älterer Produktion, die Qualität ist wie üblich sehr stark unterschiedlich. (A3)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5015
Symbol:p u g
1860-1990 (ca.), Nachlass in 3 Vordruckalben mit einer Teilsammlung 3.Reich mit Besetzung 2.Weltkrieg und 2 gestempelten Teilsammlungen von Berlin. Des Weiteren sind 6 Einsteckbücher und einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich ab Br
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5016
Symbol:p u g
1872-2001, gepflegter Sammlernachlass in zwei Kartons, dabei eine Sammlung Bundesrepublik gestempelt und postfrisch ab 1998 mit einem netten Teil postgültiger Nominalware, eine umfangreiche Sammlung DDR-FDC ab 1959 und ein bunter Teil Marken aus alle