Records 1 to 25 of 45

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Mixed
Sale No: 22
Lot No:1001
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: interessanter Bestand quer durch fast alle deutschen Gebiete, in letzter Minute eingetroffen, daher nur kurz gesichtet, enthalten u.a. eine sehr schöne Sammlung Dt. Reich und Gebiete, Frankreich 1938 und Österreich mit Renner-Kleinbögen postfrisch/gestempelt sowie vieles mehr, unbedingt besichtigen

Sold...EUR 12,500.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 12500

Sale No: 22
Lot No:1002
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Bestand eines Sammlers in zusammen 24 Bindern mit deutschem Material, teils in mehreren Erhaltungen gesammelt, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzte Gebiete (Danzig, Memel, Böhmen und Mähren etc.), Berlin, DDR und Besatzungszonen, immer mal bessere Stücke gesehen aber auch Kopien diverser Ausgaben als Lückenfüller aufgenommen, etwas genauer schauen, dennoch ein interessanter Nachlass in normaler Sammlungsqualität, drei Kartons

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 22
Lot No:1003
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2010 ca., umfangreicher Auflösungsposten in 10 großen Kartons, dabei postfr. und gest. Sammlungen Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin (mit gepr. Rotaufdruck gest.), SBZ, DDR, Ungarn, Österreich, Frankreich und Rumänien, alle nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, Slg. Pin Mail Berlin inkl. Belege, dazu umfangreiche Dubletten- und Lagerbestände, etwas Alle Welt, u.a. 1 E.-Buch China, div. Briefealben und Kisten mit meist Bedarfspost, viel Infla (auch einige Massenfrankaturen), III. Reich, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, teils auch FDC und Ganzsachen, zum Schluss 2 E.-Bücher mit Schiffsmotivsammlung, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 22
Lot No:1004
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2011 ca., Auflösungsposten in 10 Kartons mit gemischten Sammlungen Deutsches Reich und Gebiete (auch etwas Altdeutschland), Besatzungszonen, Bund (2001/04 auch postfr.), Berlin, DDR, Belgien, Dänemark, Griechenland, Grönland, Norwegen, Island, Niederlande und Österreich, meist mit Markenheftchen und FDC´s, Bund/Berlin mit ETB´s, alles in Alben, gut besammelt, jedoch vorrangig in den Anfängen lückenhaft mit wenigen besseren Ausgaben, weiter Motivsammlungen, u.a. Fußball, Schiffe, Tiere und Gemälde, dazu Dublettenalben und ca. 100 Briefe/Karten Alle Welt sowie postfr. Bund-Jahrbücher 1980-2001, Norwegen 1988-94 (91 2mal) und Färöer 1988, weiter postfr. Jahreszusammenstellungen 80er und 90er Jahre von Grönland (17), Norwegen (13), Färöer (13), Dänemark (20) und Island (14), durchschnittliche Qualität

Sale No: 22
Lot No:1005
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1920/2003 ca., Auflösungsposten in 8 Kartons mit Sammlungen Deutsches Reich ab 1935, Bund/Berlin (mehrfach angelegt, gest. und postfrisch), SBZ/DDR (letzteres postfr. und gest.), meist in Safe-dual-Alben, DDR postfr. in den Hauptnummern komplett, bei Bund postfr. ist einmal der Posthornsatz vorhanden, jedoch teils nachgummiert, sonst viele bessere Anfangsausgaben, aber nicht komplett, mit umfangreichem Dublettenbestand, Sammlungen Österreich, Liechtenstein sowie Schweiz ab 1945 und UNO in Alben, etwas Alle Welt in Schachteln und E.-Büchern sowie Briefe, FDC´s und ETB´s, Maximumkarten, Sonderblätter und alte Geldscheine, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 22
Lot No:1007
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1996 ca., gehaltvoller Bestand in 7 Alben ab Altdeutschland, dabei gemischte Sammlung Deutsches Reich 1872-45 mit besseren Ausgaben wie Zeppelin, Wagner und Stände, Sammlung Bizone/Bund ohne bessere, gut bestückte Dublettenbücher mit Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich und Gebieten, DDR sowie etwas Alle Welt, u.a. Altitalien, einiges fraglich oder falsch, dazu noch Dubletten Deutschland nach 1945 und kleiner Bestand Briefe/Postkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedlicheQualität (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 22
Lot No:1008
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2007 ca., großer Bestand ALLE WELT von alt bis neu in ca. 300 Einsteckalben mit Motiven, Sätzen und vielem Weiteren, wir haben nichts gerechnet, Stöberspaß für den Sammler oder Händler mit Zeit, normale Sammlungsqualität, untergebracht in 23 Kartons

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 22
Lot No:1009
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., interessanter Bestand in sechs Kartons mit Aller Welt inklusive Deutschland, dabei immer mal wieder bessere Ausgaben wie z.B. Portugal 40er/50er Jahre, Jahrbücher verschiedener Länder wie u.a. Schweiz u. Norwegen, Motivsammlung Blumen mit u.a. zwei guten China Blocks, viele Bücher und teils etwas wild gesteckt, sollte man sich ansehen, übliche Sammlungsqualität

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 22
Lot No:1010
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/80 ca., gewaltiger Bestand eines Sammlers in 32 Kartons mit bestimmt über 250 Alben, sowohl Deutschland als auch das Ausland sind vertreten, mit der Gestaltung der Alben wurde sich viel Mühe gegeben, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, einfach mal ansehen und sich selbst ein Bild machen

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 22
Lot No:1011
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei schöner Teil Deutsches Reich Brustschilde mit u.a. Nr. 8, 11, 27 und 30, Bund gestempelt von 1949 bis 1984, SBZ/DDR/Berlin Teilsammlungen, etwas Belege und Dubletten, alles zusammen in zwei Kartons, insgesamt gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1012
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1830/2001 ca., interessanter Auflösungsposten in 5 großen Kartons, u.a. mit Sammlungen Bund 1949-83 (gest., ab ca. 1963 postfr.), DDR 2mal mit allen besseren Werten gest., spätere Jahre meist postfr. geführt, Berlin 1969-90 postfr. fast kpl., 10er-Bogen Bund 1994-95 postfr., Österreich 1945-90 gest. n. kpl., CSSR Blocks und Kleinbogen 1937-79 meist postfr., etwas Liechtenstein modern, UNO inkl. einiger Flaggenkleinbogen, umfangreiches Briefmaterial ab etwas Vorphilatelie, dabei Deutsches Reich, frühe Bedarfspost Bund (hier auch ca. 400 Paketkarten mit Bed. Deutsche, dabei 3 Original-Bündel mit Vorbindezettel des abliefernden Postamtes), Berlin (u.a. EF Mi-Nr. 148 auf Muster ohne Wert nach London) und DDR, Niederländisch-Indien, Belgien, Dänemark, Spanien, Italien, Türkei, Österreich, Monaco inkl. FDC´s, Ganzsachen VR China und Taiwan ex 80er Jahre bis 2001 (viel mehrfach), eine Russland Mi-Nr. 41 yaK gest. mit Fotoattest Hovest, hunderte FDC´s Bund/Berlin ab ca. 1955, 16 Jahrbücher Bund ex 1980-2001, Jahrbücher DDR 1984-89 (1988 2mal) sowie 4 Jahressammlungen DDR ex 1985-90, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 22
Lot No:1013
Symbol:*, us

SAMMLERNACHLASS: 1800/1970 ca., interessanter Auflösungsposten im großen Karton, dabei div. Sammlungen und Restsammlungen sowie Dublettenbestände altdeutscher Gebiete, viel Bayern, Preußen, Thurn und Taxis sowie Norddeutscher Postbezirk inkl. Elsass-Lothringen, hunderte Marken (auch Einheiten) auf alten Alben- und Steckseiten, teils auch in Alben, dabei viele bessere Ausgaben wie Preußen Mi-Nr. 5, 20-21 und 22-26 mehrfach, div. Nummernstempel, dazu ca. 500 Briefe, Briefvorderseiten und Postkarten, meist vor 1945, viel Vorphila, Altdeutschland, Deutsches Reich mit zahlreichen Ansichtskarten und Ganzsachen, Bahn- und Feldpost uvm., dazu gibt es noch einen Luftbrückenorden für amerikanische Piloten, nur wenig modernes Material wie Kiloware und lose Marken Alle Welt, sehr hoher Katalogwert, stark unterschiedliche Qualität, günstig angeboten, Fundgrube ! (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 22
Lot No:1014
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1972 ca., alter Bestand eines Sammlers in zwei Kartons in verschiedenen Erhaltungen, enthalten überwiegend Deutschland mit Bayern, Württemberg, Danzig, Saar, Memel, SBZ, Fr. Zone, DDR, Berlin und BRD mit auch besseren Werten sowie Blöcken, dazu kommen interessante alte Belege Alle Welt (auch D.Reich 1 u. 2 RM Polarfahrt sowie 2 RM Südamerikafahrt gesehen) und Tütenware + Dubletten, alles in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 22
Lot No:1015
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1980 ca., kleiner interessanter Nachlass mit meist deutschen Sammelgebieten im Karton, dabei Abstimmungsgebiete, Danzig, Besetzte Gebiete I. und II. Weltkrieg, auch bessere Ausgaben, auf Steckkarten, E.-Bücher bzw. Hawid-Boxen mit Deutsches Reich ungebr./gest., Bund und Berlin Anfangsausgaben postfrisch, u.a. je 3mal 40 und 60 Pfg. Posthorn sowie Saarland, DDR mit Anfangsausgaben gest./ postfr., Steckseiten im Ordner mit Deutsches Reich, Europa und Alle Welt sowie über 100 meist alte Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefe, teils unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 22
Lot No:1016
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1800/1980 ca., vielseitiger Auflösungsposten mit fast ausschließlich deutschen Sammelgebieten in 2 großen Kartons, dabei mehrere Teil- und Restsammlungen Altdeutschland, u.a. viel Preußen und NDP, auch einige Briefe, inkl. Vorphilatelie, Deutsches Reich Briefe und Postkarten, dabei viele Ansichtskarten und Bahnpost, etwas Bund und DDR Plattenfehler (dabei DDR Mi-Nr. 472 I im Paar gest. Fotobefund Schönherr BPP), bis hin zu Tüten und Schachteln mit Kiloware bzw. losen Marken Alle Welt, Fundgrube (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 22
Lot No:1017
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei Bogen Deutsche Kolonien, Teilsammlung Deutsches Reich, kleine Sammlung Briefstücke/Belege Kolonien nach deutscher Besetzung (u.a. aptierte Stempel, interessant), postfrische Sammlung DDR mit allen guten Ausgaben, SBZ (u.a. Block 4), Saar, altes Schaubek-Album Alle Welt und weiteres, alles in zwei Kartons in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 22
Lot No:1019
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., Auflösungsposten im großen Karton, dabei viel Bogenware Deutsches Reich, SBZ, DDR (mit Zusammendruckbogen) und Sowjetunion, teils Mängel (u.a. Stockflecken), alte Schwaneberger-Schwarte Alle Welt mit Deutschland, Grundstocksammlung Niederlande im Abria-Album, Österreich auf Blättern und im E.-Buch, 4 E.-Bücher mit meist Russland und Baltikum sowie 3 noch gut bestückte Restauswahlhefte deutsche Abstimmungsgebiete und Österreich, Fundgrube in unterschiedlicher Qualität

Sale No: 22
Lot No:1020
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in sechs Kartons in verschiedenen Erhaltungen, dabei Sammlungen BRD, Berlin, DDR, Deutsches Reich, Altdeutschland Bayern sowie dickes altes Buch Europa und zwei weitere alte Vordruckalben Alle Welt, dazu Dubletten, Massenware (auch Deutsches Reich!) und etwas Belege, übliche Sammlungsqualität

image Sale No: 22
Lot No:1021
Symbol:**, u

SAMMLERNACHLASS: 1906/80 ca., kleiner Nachlass, nur deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich mit Briefen und Ganzsachen, u.a. die halbamtl. Flugpost Mi-Nr. III als MeF auf Karte, Nr. 438 als EF auf portogerechter Zeppelinkarte nach Rio, die Blöcke 5/6 gest., Zusammendr. DR WZ 6 gest., Hannover-Messe als gest. Block in der Farbe "a" sign. Schlegel, Berlin Mi-Nr. 61-63 auf FDC, etwas Württemberg Dienstmarken aus 1906 und zwei Verzähnungen von Bund, im kleinen Karton, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 22
Lot No:1022
Symbol:**, u

SAMMLERNACHLASS: 1945/2016 ca., voluminöser Nachlass in 13 großen Kartons, enthalten eine komplette postfrische DDR-Sammlung (plus einige Markenheftchen und etliche Briefe) in vier Vordruckalben, kleiner Bogenposten verschiedener deutscher Gebiete, FDCs und Ersttagsbriefe und vor allem eine sehr umfangreiche Briefsammlung Bundesrepublik mit zahlreichen modernen Sonderstempeln und gelaufenen Belegen und auch etlichen ungebrauchten Euro-Ganzsachen, dazu noch weitere Ausgaben der Post wie "Abschied von den Vierstelligen" und Borek-Motivsammlungen wie "750 Jahre Berlin" etc., meist saubere Qualität

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:1023
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2001 ca., Auflösungsposten im proppevollen großen Karton, dabei Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in Schaubek-Alben, auf Vordruckblättern und in E.-Büchern, unterschiedlich besammelt mit wenigen besseren Ausgaben, dazu alte Schaubek-Schwarte mit Restsammlung Alle Welt, Dubletten, alte Auswahlhefte und kleiner Belegebestand, dabei u.a. 2 interessante Propagandakarten zur KdF-Reichstagung 1939 (Festzug), durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 22
Lot No:1025
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2015 ca., Auflösungsbestand in 2 Kartons, dabei u.a. Deutschland vor und nach 1945 mit Bayern Pfennigzeit, Danzig, Oberschlesien, III. Reich, Berlin, DDR und Bund bis Eurozeit (hier alleine rund 100 Euro Nominale), Sowjetunion, Alle Welt mit vielen Motivausgaben, ca. 300 Maximumkarten Bund und DDR, etwas Bedarfspost, Humorkarten, auch einmal 10 Pfg. Kapselgeld "LEBONA-CREME" ca. 1921, interessante Mischung

Sale No: 22
Lot No:1026
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1990 ca., gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Alben und E.-Büchern, dabei Deutsches Reich und Gebiete, Bund, Berlin und DDR, teils gut besammelt, jedoch ohne Spitzen, vieles mehrfach, auch Briefe und Karten, durchschnittliche Qualität

Sale No: 22
Lot No:1027
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1920/2011 ca., fünf Kartons mit viel Material aus aller Welt, dabei Motive, Deutschland, Europa, Massenware und weiteres, es wurde etwas wild gesammelt aber auch mal bessere Werte/Sätze gesehen, hier muss man sich die Bücher ansehen, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 22
Lot No:1028
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1930/2000 ca., Bestand im Karton mit Marken und Belegen aus dem Deutschen Reich, BRD, Berlin, DDR und auch etwas Ausland, u.a. bessere Berlin FDC´s gesehen, oder Marken mit Plattenfehler aus dem Deutschen Reich, kleiner Sammlungsteil Schweiz oder Steckkarten mit Generalgouvernement, etwas zum Stöbern in normaler Sammlungsqualität