Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Mexico
image Sale No: 22
Lot No:2531
Symbol:**, *

MEXIKO: 1856/74, imposante mehrheitlich gestempelte Klassik-Sammlung in dicker Schraubendecke, gesamt über 2.700 Marken nach Michel bzw. Follansbee gesammelt und nach Jahrgang/Bezirk/Lieferung geordnet, es fehlen nur wenige Hauptnummern, enthalten aber z.B. 13 Stück der Mi-Nr. 4 I und auch Lokalausgaben mit insbesondere besseren Werten Guadalajara, zusätzlich Probedrucke, Einheiten und viele besondere Stempel (nach Schatzkés) dabei, viele Marken mit alten und neueren Prüfzeichen (z.B. Jaretzky), ferner immer wieder auch entsprechend gekennzeichnete Fälschungsabschnitte (dabei auch Spiro-Fälschungen in Bögen zu 25 Marken), der Katalogwert ist immens, eine Sammlung in meist sauberer Qualität, die unbedingt besichtigt werden sollte (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 22
Lot No:2532
Symbol:**, *

MEXIKO: 1924/2017, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplette Sammlung, Marken teilweise doppelt oder dreifach enthalten und oft parallel postfrisch und gestempelt vorhanden, dabei acht Viererblöcke der Universitätsausgabe 1934 mit u.a. Mi-Nr. 688, komplette Sätze der gesuchten Ausgaben von 1938 bis 1946 ** und gestempelt, Heidenheimer Essays, Mi-Nr. 651 U und andere, später dann mit Blockausgaben und Zusammendruckbogen, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2533
Symbol:**, *

MEXIKO: 1879/1924, überwiegend gestempelter Bestand bis auf überschaubar wenige Marken komplett, dabei viele Marken mehrfach vorhanden (auch bessere Werte) sowie Besonderheiten, Einheiten, Verschluß- und Portomarken nach Yvert, Revolutionsausgaben mit u.a. 269-274 I, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2534
Symbol:**, *

MEXICO REVENUES: 1876/1957, comprehensive collection in stockbook containing Renta Interior 1885-1957 with complete sets of first and second issue, Documentos y Libros 1874-1912, Contribucion Federal 1876-1938, Aduanas 1885-1892 and Revolutionary Issues 1914/15 with 5 to 100 Pesos *, not to forget some receipts for mexican singers who were paid for broadcasting their songs in the radio in the 1950s, nice accumulation with a large amount of revenues, many issues contained with more than one copy, in total 2.300 pieces included (Image)

Sale No: 22
Lot No:2536
Symbol:**, *

MEXIKO: 1856/1988, umfangreicher Lagerbestand, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, ab Mi-Nr. 4, dabei viele bessere Ausgaben, mit Mi-Nr. 25/28 ungebr. ohne Gummi, mehrfach und schönem Teil Bezirksaufdrucke, dazu die Bürgerkriegsausgaben, einige Lokalausgaben, div. Blöcke, Flug- und Dienstmarken, viele mehrfach, in 4 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

image Sale No: 22
Lot No:2537
Symbol:**, *

MEXIKO TUBERKULOSE & VIGNETTEN: 1930/2007 ca., Steckbuch mit Tuberkulosemarken (bereits ab der 1. Ausgabe 1943) und Vignetten (dabei Hotelmarken), enthalten auch 178 Exemplare der seltenen Tourismusmarken der 30er-Jahre von Waterlow & Sons sowie Rotes Kreuz und zwei einzelloswürdige Tourismus-Künstlerkarten der 30er-Jahre, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2538
Symbol:**, u

MEXICO SUNBURST SEALS: 1913/76, highly specialized collection showing more than 130 "sunburst" seals mostly used and some on envelopes, showing 21 of 24 known types, containing rare types 2, 4 and 5 with different dies as well as two copies of type 23, mostly very fine, seldom offered (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2539
Symbol:*, us

MEXICO REVENUES: 1878/1914, interesting collection of state issues naming Coahuila, Durango and Sonora with some rare issues, in addition a school savings book (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2540
Symbol:*, us

MEXIKO SEEPOSTMARKEN: 1875/79, Partie von über 300 Seepostmarken, teils echt gelaufen und mit seltenen Bezirksüberdrucken, aber auch den bekannten Fälschungen und einigen Besonderheiten, gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2548

MEXIKO GANZSACHEN: 1920/80 ca., Sammlung Ganzsachen und Briefe im Album, dabei rund 170 Ganzsachen (rund 70 davon gelaufen) mit u.a. Doppelkarten, Karten in das Ausland, R-Verwendungen, Retour-Belege und auch "MUESTRA"-Aufdrucke sowie rund 40 Briefe (meist moderne FDCs), gemischte Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2551

MEXIKO GANZSACHEN: 1902/18 ca., interessante Partie bestehend aus 13 meist vorgedruckten Einladuungs- und Anlasskarten deutscher Vereine, meist Deutsches Haus aber auch Deutsches Casino, Deutscher Reiterverein und Deutschnationaler Handlungsgehilfen-Verband, gemischte Qualität, seltenes Angebot (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2552

MEXIKO: 1844/63, interessantes Lot mit 15 markenlosen Briefen, dabei 11mal mit Langstempel "NAZAS" und "FRANCO EN NAZAS" (Schatzkes 273, 274) in unterschiedlicher Qualität, 3mal "SANTA-ANNA DE TAMAULIPAS" (Tampico) mit Taxstempel "3" (Schatzkes 1584) in guter Bedarfsqualität sowie als Highlight eine incoming mail aus Versmold (Preußen) über England nach Durango, div. Durchgangsstempel, u.a. Bahnpoststempel "MINDEN DEUTZ" und in rot "Coeln Verviers", franco bis zur Anlandungsgrenze, einwandfreie Qualität (Image)