Records 1 to 25 of 71

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Lots and Collections

Liquidationsposten
Sale No: 9
Lot No:5095
Symbol:p u g

Alle Welt - 1900-1975 (ca.), uriger Bestand von sieben Steckbüchern und zwei Zigarrenkisten voll mit meist westeuropäischen Marken mit starkem Österreich-Teil, weiter ein paar schöne postfrische Einheiten aus Bogenecken der gezähnten sitzenden Helvet

Start Bid € 150

Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 9
Lot No:5096
Symbol:p u g

Alle Welt - 1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 3 Steckalben mit u.a. einigen hundert Marken aus Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. (alter Ausruf 250 Euro) (A3)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 9
Lot No:5097
Symbol:p g

Alle Welt - Motive zu allen Themen und aus Aller Welt! Diverse Alben, Kisten und Tüten (meist verkaufsfertig) einen Bücherkarton füllend. (alter Ausruf 200 Euro) (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5098
Symbol:p u g

Alle Welt - 1900-2010 (ca.), Partie in 10 Alben mit u.a. einer postfrischen Europa Union-Teilsammlung mit Luxemburg 1956, Dubletten von Europa und Übersee sowie etlichen Belegen von der Schweiz. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5099
Symbol:g u p

Alle Welt - Netter kleiner Fundus in zwei Steckbüchern und drei alten Nachtragsergänzungen (u.a. Schaubek aus dem Jahre 1906), dabei Altdeutsche Staaten, Dt. Reich inkl. Dienst 9-14 gestempelt usw. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5101
Symbol:c b a

Alle Welt - 1868-1971, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. viel Deutschem Reich mit einigen Maschinenstempeln vor 1910, etlichen Ansichtskarten und diversen Hamburger Stempeln sowie mit Westeuropa und etwas Übersee. Zusätzlich sind einige ältere Dok

Start Bid € 120

Sale No: 9
Lot No:5102
Symbol:a

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen: 1920-1935, Sammlung von etwa 140 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a. Antwortkarten, etliche Beifrankaturen, Kartenbriefe und einige private Zudrucke. (alter Ausr

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5103
Symbol:p u g

Deutschland - 1850-1986, Dublettenpartie in 15 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit mehreren Teilsammlungen, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und einer Bund-Teilsammlung. (alter Ausruf 170 Euro) (

Start Bid € 80

Sale No: 9
Lot No:5104
Symbol:b c a

Deutschland - 1885-1960 (ca.), hübscher Bestand Belege mit dem Hauptteil im Zeitraum 1885-1923 inkl. Dienst- und Gerichstpost, Ansichtskarten usw. (alter Ausruf 200 Euro) (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5105

Deutschland - 1860 (ab ca.), nette Partie deutsche Belege, dabei auch einige sehr interessante Stücke, wie deutsche Schiffspost in den Niederlanden, seltene Anischtskarte Hamburg Harburg, Prigge's Gasthof etc., vielfäliges Lot. (alter Ausruf 120 Euro

Start Bid € 60

Sale No: 9
Lot No:5106

Deutschland - 1834-1987, Kleine Partie Briefe Deutschland meist DDR und etwas Danzig, dabei Bedarfs-Luftpostbelege sowie vier Sammlerbelege mit Muster Marken zur Frankatur verwendet. (alter Ausruf 100 Euro) (T)

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5107
Symbol:u g

Deutsches Reich - Nebengebiete - 1914-1945, reizvolle Sammlung, Besetzung 1. und 2. Weltkrieg sowie Abstimmungsgebiete im Vordruckalbum, die Erhaltung ist meist gut, sicherlich noch einiges zu finden. (alter Ausruf 300 Euro) (A)

Start Bid € 150

Sale No: 9
Lot No:5108
Symbol:p u g

Deutsche Abstimmungsgebiete - 1920/1939, nette Sammlung der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig und Memel sowie ein Teil Danzig, teils mit besseren Ausgaben. (alter Ausruf 180 Euro) (A)

Start Bid € 90

Sale No: 9
Lot No:5109
Symbol:P u g

Deutschland nach 1945 - 1949-1990, Deutschlandnachlass mit Hauptwert bei einer Sammlung DDR, dabei auch ein guter Teil der frühen Werte postfrisch (Akademie, Messe etc.), sonst gestempelt, dazu auch etwas Bundesrepublik und Berlin in einem Karton. (a

Start Bid € 80

Sale No: 9
Lot No:5110
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945 - 1945-2005 (ca.), kleiner Posten Nachkriegsdeutschland auf alten Schaubek-Seiten, dabei Alliierte Besetzung, Bizone und Saarland, dazu noch ein Ringbinder mit meist modernen Belegen, aber auch ein paar netten Lufthansa-Erstflüg

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5111

DDR - 1990/1991, ca. 175 Belege aus der Zeit des VGO/VGW teils mit Zusatzleistungen. (alter Ausruf 80 Euro) (A)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 9
Lot No:5112

Bizone - Besonderheiten - BAUTEN: "Bautenserie 1948". Ein Handbuch über die Postwertzeichen der ersten Dauerserie der Bundesrepublik Deutschland. 1.Auflage April 1961. Komplett in drei dicken Bindern und in sehr guter Erhaltung (alter Ausruf 80 Euro)

Start Bid € 40

Sale No: 9
Lot No:5113
Symbol:p g

Bundesrepublik Deutschland - 1949-2000, sehr gepflegte, über große Strecken vollständige Sammlung in sieben roten KA-BE bi-collect-Alben, dabei etliche gut erhaltene frühe Werte, diverse Zusätze wie Zusammendrucke, Bogenmarken-Paare etc., sowie ein p

Start Bid € 250

Sale No: 9
Lot No:5114
Symbol:p u g

Bundesrepublik und Berlin - 1945-1993, gepflegter Sammlungsbestand Bund/Berlin ab Kontrollrat in neun Borek-Alben, dabei 1.) eine dreibändige, vollständige Sammlung Bund bis 1949-59 gefalzt inkl. Posthorn-Satz, 1960-93 postfrisch, 2.) eine zweibändig

Start Bid € 200

Sale No: 9
Lot No:5115
Symbol:p u g

Europa - 1860-2000 (ca.), Nachlass in 16 Alben mit u.a. Deutschland, Frankreich, Griechenland, Liechtenstein, Niederlande, Skandinavien und Osteuropa. (alter Ausruf 210 Euro) (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5116
Symbol:u g p

Europa - 1850-1970 (ca.), Partie von ca. 600 Werten auf Steckkarten, dabei Österreich, Schweiz, Luxemburg, Belgien, Portugal, Spanien (hier auch etwas Philippinen und Cuba) aber auch Kleinstaaten wie Monaco und San Marino (alter Ausruf 100 Euro) (T)

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:5117
Symbol:p u g

Europa - 1900-2010, Partie in 9 Alben mit u.a. einer postfrischen bzw. ungebrauchten Europa Union-Sammlung ab 1956, postfrischem modernem Material von Österreich, Portugal und Schweiz sowie einigen Dubletten aus aller Welt. (alter Ausruf 250 Euro) (K

Start Bid € 120

Sale No: 9
Lot No:5118
Symbol:p u g

Europa - Ost - 1900-2010 (ca.), Dublettenpartie der Länder Polen und Rumänien in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen älteren Werten, Blöcken und modernem postfrischem Material. (alter Ausruf 120 Euro) (A2)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 9
Lot No:5119
Symbol:p g f

Europa-Union (CEPT): 1956-1980, nicht ganz vollständige Sammlung Europa-Union inkl. Mitläufer, dazu noch ein dickes Steckbuch mit FDCs und ein Album mit UN-Ausgaben, die Erhaltung ist meist ordentlich bis gut. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 9
Lot No:5120
Symbol:p f a

Baltische Staaten - 1990-1993, Partie mit u.a. diversem postfrischem Material, FDC und Ganzsachen mit Aufbrauchsganzsachen der Sowjetunion. Der Hauptwert liegt bei Lettland und Litauen. (alter Ausruf 60 Euro) (K)

Start Bid € 30