Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Europe
image Sale No: 22
Lot No:1964
Symbol:*, us

EUROPA: 1900/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas auch ungebraucht, dabei Osteuropa mit Bulgarien, Russland, Ungarn und Rumänien, letzteres mit besseren Ausgaben ab 1910, dazu Westeuropa mit etwas Deutsches Reich inkl. Nebengebiete, Italien mit Nebengebiete, Portugal und Türkei, im alten Vordruckalbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1969
Symbol:**, u

EUROPA: 1919/54 ca., Bestand im Ringbinder mit Marken und Belegen verschiedener Länder, dabei Lettland mit Belegen, Rumänien mit einer Postkarte (Goldstempel, gibt es angeblich nur 100 St.!), Flugpost, Blockausgaben Estland, Belege Polen und Europa-Union Vorläufer mit guten Ausgaben aus Griechenland und Luxemburg, interessante Mischung in guter Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 22
Lot No:1970
Symbol:**, *

EUROPA: 1850/1945 ca., E.-Buch mit interessantem Inhalt, beginnend mit deutschen Vignetten und Spendenmarken, Steuermarken, Frei- und Dienstmarken Bayern und Deutsches Reich, Firmenlochungen, einige Ganzsachenausschnitte Altdeutschland, Halbierungen Stadtpost Warschau im I. Weltkrieg, weitere Stadtpostmarken Polen, Legionärsmarken sowie Poln. Kriegsgefangenen-Lagerpostmarken, dazu altes Auktionslos mit 6 Pfg. Plauen (Mi-Nr. 3) auf Postkarte, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1971
Symbol:**, c

EURO-EINFÜHRUNG DOPPELNOMINALE: 2000/2001, Sammlung mit postfrischen Marken und Sonderbelegen "Euro-Vorläufer", dabei auch französische Überseegebiete, enormer Nominalanteil, u.a. Deutschland ca. 60 Euro, in 9 Ordnern, saubere Qualität

image Sale No: 22
Lot No:1975

EUROPA: 1790/1865, sehr interessanter Posten von über 150 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen aus Frankreich mit Departementstempeln, Spanien, Großbritannien, Schweiz u.a. mit besseren Aufgabe- oder Transitstempeln (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1976

EUROPA: 1858/1873, interessantes kleines Lot aus sieben klassischen Briefen alle an eine Firma in Crefeld adressiert. Dabei Frankreich (5), Groß Britannien (2) und Belgien (1). Alle mit, vielfach unterschiedlichen, Transitstempeln. (Image)