Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Deutschland nach 1945
image Sale No: 22
Lot No:1642
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/2016, Sammlung im Ringbinder meist auf Vordruckseiten, dabei Berlin u.a. mit Schwarzaufdruck gestempelt (Fotobefund Eliades BPP für die Markwerte), Rotaufdruck gestempelt, Block 1 gestempelt (Fotoattest Schlegel BPP) und den anderen wichtigen Frühausgaben sowie diese meist noch zusätzlich **/* bzw. nachgummiert sowie einige frühe FDCs, ferner Bund mit Heuss vom Oberrand sowie Posthorn ** (diese signiert Schlegel BPP), enthalten außerdem etwas Alliierte Besetzung, gemischte Qualität (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 22
Lot No:1643
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, teils auch in beiden Erhaltungen geführt, dabei Lokalausgaben, Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone, nicht komplett, jedoch zahlreiche bessere Ausgaben, meist geprüft, u.a. SBZ Mi-Nr. 99 BX aw postfr., Bl. 1 x ungebr., Bl. 2 x ungebr. (Rand helle Stelle), 2mal Bl. 4 ungebr. (Mängel), Bl. 5 X a postfr. und gest., Bl. 5 Y a ungebr., Bl. 5 S X ungebr. (Eckknitter) mit Schutzhülle, 185 c und 188 c, Bl. 6 postfr., Kontrollrat 970 b postfr. und Bizone 52-68 I/II postfr. (je Satz Fotoattest Schlegel BPP 02/2015), 73 ZB postfr., 73-100 wg/eg postfr. und Bl. 1 a ungebr., hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 22
Lot No:1645
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948/99, verschiedene Teilsammlungen in unterschiedlichen Erhaltungen der Gebiete SBZ Allgemeine Ausgaben mit u.a. Bezirkshandstempeln, DDR, Bizone, Berlin und BRD, dabei einige gute Werte und Sätze, gesammelt wurde in u.a. sechs Behrens-Alben (gehen bis 1980), Ausgaben sind nicht geprüft und die Qualität ist etwas unterschiedlich, alles zusammen im Karton mit hohem Katalogwert

image Sale No: 22
Lot No:1646

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49 ca., interessanter Briefbestand im Karton, dabei Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, vor allem aber Sächsische Schwärzungen (teils auf Postanweisungen) und Bezirkshandstempel, aber auch Gebühr bezahlt und Zehnfachfrankaturen, teils Zensuren, gemischte Qualität, insgesamt rund 100 Belege (Image)

Sale No: 22
Lot No:1647
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1949/67, überwiegend postfrische Sammlung, etwas gestempelt, dabei Teil Berlin ab Mi-Nr. 68/70 postfrisch, ohne Bl. 1, Bund ab Mi-Nr. 139/40 und DDR aus 1949 bis 67, überwiegend postfrisch, Köpfe II kpl., einige Ausgaben aber nur gest. enthalten, in 2 Vordruckalben, überwiegend saubere Qualität

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 22
Lot No:1648
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND LOKALAUSGABEN / ZONEN: 1945/49, Ordner mit vielen Belegen überwiegend aus der SBZ, auch Blöcke sind dabei wie u.a. 2x Goethe, dazu etwas Lokalausgaben, Bizone Block 1, Fr. Zone mit gestempelten Blöcken (Stempel sehr fraglich) und weiteres mehr, einfach mal ansehen, etwas unterschiedliche Qualität

image Sale No: 22
Lot No:1649
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Franz. Zone in den Hauptnummern kpl., einzelne Werte ungebr., sonst postfr., etwas AM-Post, Bizone inkl. Bauten gest. und Gem.-Ausgaben meist postfrisch mit Zeughausblockpaar, im kleinen E.-Buch, meist saubere Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1650
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND / ZONENAUSGABEN: 1945/49, Teilsammlung aller Zonen in überwiegend ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, es sind alle Zonen vertreten und teils auch geprüfte Werte dabei (aber auch Stempel falsch vertreten), AM Post und Bauten ausführlicher gesammelt aber auch andere Ausgaben, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität

Sale No: 22
Lot No:1652
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1945/73 ca., Bestand in vier Alben mit Bund, Berlin, DDR und Zonen, enthalten sind die meisten guten Anfangsausgaben in verschiedenen Erhaltungen und üblicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 22
Lot No:1653
Symbol:used

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/60, Bizone und Bund, gestempelte Sammlung, nicht ganz kpl., aber mit besseren Ausgaben, dabei Bizone mit Bl. 1 und den guten Ausgaben von Bund in den Anfängen, teils auf Briefstücken, im E.-Buch, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Sale No: 22
Lot No:1657
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1950/90, Block- und Kleinbogenbestand der DDR, Berlin und Bund in verschiedenen Erhaltungen, an besseren Ausgaben sind fünf DDR Debriablöcke und eine Garnitur Marxblöcke enthalten, reichhaltiger Bestand in etwas unterschiedlicher Qualität in beschrifteten Umschlägen im Schuhkarton, mögliche Fundgrube

Sale No: 22
Lot No:1658

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/91, kleine Schachtel ca. 28 X 22 X 7 cm, gefüllt mit rund 210 Belegen. Alle für Messe / Börse einzeln ausgezeichnet, zusammen mit rund 430 Euro. Preiswerte Gelegenheit zur Lagerergänzung. Viele kleine Belege im Bereich 1 Euro, ohne Rücksicht auf Michelwerte gerechnet.

Sold...EUR 81.00

Sold For 81