Records 1 to 25 of 78

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Deutsches Reich
image Sale No: 22
Lot No:1317
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienst mit einigen Belegen in 2 Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern fast komplett, teils spezialisiert nach Farben bzw. zusätzlich Plattenfehler, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, meist geprüft, u.a. Mi-Nr. 2 b, 8, 21 b und c (etwas fleckig), 24 (kleine Mängel), 27 b, 28 (Bug), 35 aa, ab, b und c, 36 b, 38 b, 50 aa (Fotoattest), 66 IV, 72 b, 81 A a (Fotoattest, Firmenlochung), 97 A I a, VI postfr., 115 d, 118 a, 133 II, 154 I b, 174 c, 177-78, 181, 188, 197 b, 199 b, 209 W b, 224 aa, 256 d, 258-60, 261 b, 289 a, 307, 309 A P a Y, 325 A P b (Stempel falsch, Referenzstück), 325 A W b, 330 B, 334 B P, 335 B P postfr., 401, 429, 434, die 438-39 und 456-58 je auf Zeppelinbeleg (einmal mit verklebtem Einriss), Bl. 1, 496-97, 499-507 A/B, Bl. 3 (Perforation etwas aufgetrennt) -11, D 19 b (Zahnfehler), D 65, D 75-88, D 95 Y, vieles mehrfach oder in beiden Erhaltungen, im Anhang Besetzte Gebiete II. Weltkrieg, hauptsächlich BuM mit u.a. 1-19 und Generalgouvernement, sehr hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,200.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 6200

image Sale No: 22
Lot No:1319
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen in 3 Lindner-falzlos-Alben, in den Hauptnummern komplett, teils überkomplett mit Farben und Typen, jedoch wenig geprüft, einige Stempel fraglich, Bl. 1 (auf Brief) bis 3 Fotoatteste, auch viele weitere Spitzenwerte sind geprüft, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 22
Lot No:1320
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1906/32, in den Hauptnummern komplette Sammlung ab Flugpost Rhein/Main im Album, dabei u.a. Rhein-/Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck *, Bayern-Abschied Type II **, Flugpost 1926 **, Südamerika- und Polarfahrt *, Reichspräsidenten und Berühmte Deutsche gemischt */**, IPOSTA-Block *, Marken teilweise mit beiden Wasserzeichenvarianten wie Mi-Nr. 355 y **, die weiteren nicht erwähnten Ausgaben gemischt **/*, da einiges entfalzt, enthalten außerdem Dienstmarken sowie einige Belege und Ganzsachen, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1321
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, reichhaltige Sammlung in acht dicken und einem dünnen Album in verschiedenen Erhaltungen, es wurde sehr speziell gesammelt, postfrisch bzw. ungebraucht, gestempelt und auf Beleg, dabei gestempelt u.a. Chicagofahrt und Wagner, postfrisch/ungebraucht u.a. Block 3, Polarfahrt, Wagner, Berufsstände und vieles mehr, enthalten weiter diverse Zeppelinbelege, Propagandakarten, Satzbriefe, auch mal ein FDC, Ränder, So-Stempel, Zusammendrucke oder auch Mi-Nr. 586/87 Y gestempelt, alles sehr reichhaltig und auch die vielen Belege sind zu berücksichtigen, die Qualität ist etwas unterschiedlich, auch mal Nachgummierungen dabei, geprüft ist wenig, eine Besichtigung wird empfohlen, sehr hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1322
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, neben grundlegenden Ausgaben sind enthalten Mi-Nr. 66, 118 (2), diverse Zeppelinwerte, Block 1, Wagner, Block 2 (postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2018) oder Block 3 (2) mit selteneren Sonderstempeln, tolle Kollektion in üblicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 22
Lot No:1325
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 11 gest., 24 ungebraucht, 66 gest., Infla meist postfrisch, Weim. Rep und III. Reich gest. gut besammelt, hier mit Mi-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, 499-507 und dem Blöcken 4 bis 11, dazu das III. Reich postfrisch, nicht kpl., dabei aber Mi-Nr. 529-39 x, 556-64 und die Blöcke 4 bis 11, abgerundet wird die Sammlung durch einen hübschen Teil Dienstmarken, meist postfrisch, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 22
Lot No:1326
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1923/45, gestempelte Sammlung im SAFE-Dual-Album, in den Hauptnummern komplett, jedoch Mi-Nr. 456-58 und Block 2 Stempel falsch, Block 3 Bugspur im Rand, insgesamt durchschnittliche Qualität

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 22
Lot No:1328
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, reichhaltige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei guter Teil Brustschildmarken mit u.a. kleiner Schild ungebraucht ohne Gummi (Mi-Nr. 1-4, 9, 10) oder gestempelt Mi-Nr. 8, 11, 24 (nicht gepr.), 27 und 28 (Stempel sehr fraglich), weiter mit besseren Werten wie 66 II, ungebrauchte Zeppelinausgaben (mal mit mal ohne Gummi), Block 1 (Stempel nicht gut!), Block 2 stark fleckig, Wagner ungebraucht ohne Gummi und gestempelt und weitere Ausgaben mehr, im Anhang auch etwas Belege, bitte ausführlich besichtigen, unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1329

DEUTSCHES REICH: 1920/45 ca., Tütenbestand in postfrischer Erhaltung, sehr sauberer Bestand mit vielen guten Ausgaben (u.a. 540-555 mehrfach postfrisch in Einheiten), alles überwiegend in Einheiten / Eckrandeinheiten, geschätzt mehrere hundert Tüten, reichhaltiger Bestand in sehr guter Sammlungsqualität mit Michel Katalogwert im fünfstelligen Bereich, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1330
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1943 ca., gut ausgebaute Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei gute Brustschildausgaben, Nr. 66, Block 1 bis 3 u.a., Wagner und auch reichlich Zeppelinausgaben, dazu im Anhang Dienstmarken und besetzte Gebiete, alte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum in normaler Sammlungsqualität, mögliche Fundgrube für Varianten (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 22
Lot No:1331
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1933/45, Sammlung in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung mit vielen guten Ausgaben wie u.a. Hindenburg, Chicagofahrt oder Wagner, Block 2 und 3 fehlen, sauber gesammelt im Klemmbinder auf Borek-Vordruckblättern, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 22
Lot No:1333
Symbol:*, un

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, ansprechende Sammlung in ungebrauchter Erhaltung, auch mal ohne Gummierung, dabei alle Brustschildausgaben, Block 1 und 3, Zeppelinausgaben und weitere mehr, hier bitte etwas Zeit nehmen und die Marken genau ansehen, hoher Katalogwert, alles auf Vordruckblättern im Ringbinder in üblicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1334
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Kollektion in gestempelter Erhaltung ab den Brustschildausgaben die komplett vorhanden sind aber nicht geprüft, dazu kommen zwei Mi-Nr. 66, bessere Inflawerte sowie weitere gute Ausgaben und Sätze, im Anhang etwas Dienstmarken sowie ein Teil Altdeutschland Württemberg (gest./ungebraucht), die Qualität ist unterschiedlich, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1336
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1924/40, Teilsammlung in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, enthalten viele gute Sätze wie u.a. postfrisch Mi-Nr. 499 - 507 (3 Höchstwerte geprüft Schlegel), 556 - 564 oder auch 385 - 397, teilweise aber auch nachgummiert oder ungebraucht, dazu kommen etwas Belege, insgesamt etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:1337
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung am Anfang eher sporadisch gesammelt aber mit Mi-Nr. 28, ab 1924 bis auf Block 2 augenscheinlich komplett, manches allerdings mit Beanstandungen wie Block 1 mit flaschem Stempel, dennoch gute Ausgaben vertreten wie Block 3 mit Fotobefund oder diverse andere Ausgaben, bitte besichtigen, ab 1924 auf Vordruckblättern im Lindner Falzlosalbum (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:1340
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/45, Teilsammlung in ungebrauchter Erhaltung / auch mal ganz ohne Gummierung, ab Brustschildausgaben, bitte besichtigen und selbst rechnen, Michel Katalogwert n.A.d.E. über 8500,- Euro, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, alles im Vordruckalbum (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 22
Lot No:1341

DEUTSCHES REICH: 1938/39, 17 postfrische Markenheftchenbogen, dabei einmal MHB 46 und je 8mal MHB 63 und 64, teils Randantrennung, meist jedoch einwandfrei (ME 5.840,-)

image Sale No: 22
Lot No:1342
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH: 1934/42, Album mit Block 7 43mal gest., 9mal postfr., Bl. 8 16mal gest., Bl. 9 einmal postfr. und 2mal gest. sowie Bl. 11 3mal gest., die gest. meist mit versch. Sonderstempeln, wenige kl. Mängel, dazu 44 meist ungebr. Ganzsachen (auch Sonder- und Privatkarten) und Propagandakarten, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1344
Symbol:*, us

DEUTSCHES REICH: 1872/1936, interessante Teilsammlung in ungebrauchter / gestempelter Erhaltung auf Borek-Vordruckblättern gesammelt, dabei guter Teil Brustschildausgaben, Mi-Nr. 66 per zwei, diverse Zusammendrucke und auch Block 1 enthalten, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 22
Lot No:1345
Symbol:used

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung (paar ungebrauchte Werte gesehen), dabei gute Brustschildausgaben, Blockausgaben sowie verschiedene Sätze, vielfach Varianten hinzugefügt und teils auch mehrfach gesammelt (mit Falz übereinander), hier sollte man besichtigen und auch schauen ob es wirklich Varianten sind, alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, übliche Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 22
Lot No:1346
Symbol:used,

DEUTSCHES REICH / ZEPPELINAUSGABEN: 1928/33, Kollektion von allen Zeppelinausgaben "Graf Zeppelin über Erdkugel" in gestempelter Erhaltung, teils auf Briefstück, ein paar Werte signiert sonst ohne Signatur, sauber gestempelt in überdurchschnittlicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

image Sale No: 22
Lot No:1347
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1938/45, spezialisierte Teilsammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei viele Varianten, verschiedene Gummiriffelungen, ungezähnte, amerikanische Spionagefälschung auf Brief, sowie viele weitere Ausgaben mehr, dazu kommen etwas Dienstmarken und weitere Belege wie z.B. Paketkarte aus dem Kz Stutthof, tolle Kollektion in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 22
Lot No:1349
Symbol:**, u

DEUTSCHES REICH: 1933/45, Teilsammlung in postfrischer / gestempelter Erhaltung, dabei keine Spitzen aber gute mittlere Marken und Sätze, normale Sammlungsqualität, im Sieger Vordruckalbum gesammelt (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1350
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1872/1945, Teilsammlung in ganz überwiegend ungebrauchter Erhaltung (auch mal ohne Gummi bzw. auch mal postfrisch), dabei gute Brustschildausgaben wie u.a. Mi-Nr. 2 oder 14 ungebraucht, Wagner ungebraucht und weitere gute Ausgaben, alter Bestand in unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1351
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH: 1936/39, Sammlung im dicken Einsteckbuch mit Blockausgaben (ab Block 4) in verschiedenen Erhaltungen sowie auf Beleg, viele Blöcke mehrfach, auch die Blockmarken teils in verschiedenen Varianten, dazu kommen noch weitere Ausgabe aus dem Deutschen Reich wie u.a. Galopprennen 1938 (Mi-Nr. 671), übliche Sammlungsqualität (Gummierung nicht immer gut!), bitte besichtigen, Katalogwert n.A.d.E. ca. 10.000,- € ! (Image)