Records 1 to 25 of 39

Schlegel Auctions Sale: 22

Lots and Collections

Berlin
image Sale No: 22
Lot No:1695
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/89, ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit gesuchten Ausgaben, dabei u.a. Schwarzaufdruck auf Briefstücken (jeder Wert eigenes Briefstück) geprüft Schlegel, bessere Einzelmarken (teils in kleinen Einheiten), Ausgaben aus Bogenecken, Stephansatz auf Blankoumschlag, diverse Belege mit privatem nebengesetzten Luftbrückenstempel, Dauereserie Frauen einheitlich aus rechter unterer Ecke gestempelt mit Formnummer und weiteres mehr, einiges geprüft, hoher Katalogwert, mit viel Zeit und Geld sauber zusammengetragen, alles im Safe Ringbinder auf Einsteckseiten, bitte besichtigen (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1697
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/58 ca., reichhaltige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit u.a. Block 1, Rotaufdruck, Glocken und vielen weiteren Ausgaben mehr, zudem wurde auf Beleg gesammelt, auch einige FDC´s enthalten, dazu kommt etwas SBZ mit Satz Bezirkshandstempel (gepr. Busse BPP), Maschinenaufdruck mit heller 60 und weiteres, viel Material mit sehr hohem Katalogwert, zusammen in drei Alben (in einem Dubletten), normale Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1698
Symbol:used

BERLIN: 1949/80, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett, die besseren Sätze geprüft sowie Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP, alles sauber im Safe Vordruckalben gesammelt in üblicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1699
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/90, komplette postfrische Sammlung, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2018, Block 1 mit Plattenfehler III ebenfalls mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 ab 1980 zusätzlich auch gestempelt, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1700
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/75, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im SAFE dual-Album, postfrisch/ungebr. in den Hauptnummern komplett, gestempelt mit einigen Lücken (u.a. ohne Schwarzaufdruck, Bl. 1 Stempel und Prüfzeichen falsch), anfangs jedoch einige Werte entfalzt, vieles geprüft, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 22
Lot No:1701
Symbol:used,

BERLIN: 1948/90, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung, Höchstwerte Schwarzaufdruck sowie Rotaufdruck geprüft, Block 1 mit Fotoattest (winziger Fleck im oberen Blockrand!) und auch ein paar weitere Werte geprüft, alles im Sieger Vordruckalbum in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 22
Lot No:1702
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/86, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., lediglich Mi-Nr. 34 ist ungebraucht, wichtige Überdruckwerte geprüft, im Falzlos-Vordruckalbum, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:1703
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, bis auf ganz wenige Ausnahmen (meist kleine Werte) postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett, die besseren Ausgaben sind meist geprüft und einwandfrei, insbesondere Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck und Block 1, im Anhang Zusammendrucke ab 1949, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 22
Lot No:1704
Symbol:**, c

BERLIN: 1948/53, Sammlung in postfrischer Erhaltung sowie etwas Belege, dabei alle guten Ausgaben, Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Fotoattest, Stephan mit Rand, Grünaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigtensatz sowie Block 1, dazu noch Markenheftchen 1 postfrisch (Deckel mit Knick, aufgeklappt), alte Kollektion in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 22
Lot No:1705
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung im Album, Rot- und Schwarzaufdruck ungebraucht, alle anderen Ausgaben postfrisch inkl. Block 1, dieser mit Plattenfehler III, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 22
Lot No:1706
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Bl. 1, nur Mi-Nr. 21-34 ungebraucht, dazu die Dauerserien ab Heuss in waagerechten Paaren, teils vom Bogenrand, im E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1707
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, die Frühausgaben teils geprüft, teils entfalzt oder nachgummiert (u.a. Schwarzaufruck 5 M., Stephan, Währungsgeschädigten-Satz) zusätzlich enthalten Markenheftchen Mi-Nr. 1 ** (teils leichte Anhaftungen) und die späteren Heftchen sowie einzelne Zusammendrucke ex MH 1 und 2 und ungebrauchte Ganzsachen, ansonsten meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1708
Symbol:used

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung, dabei Block 1 auf Briefstück mit Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei, manch andere Werte auch geprüft, Qualität teils sehr unterschiedlich, dabei auch die Blockeinzelmarken sowie mancher Wert aus Markenheftchen, alles in zwei Lindner Vordruckalben, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 22
Lot No:1709
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/49, Sammlung der Ausgaben Schwarz-/Rotaufdruck und Stephan in überwiegend postfrischer Erhaltung, dazu kommen viele Belege mit interessanten Frankaturen, dabei Mischfrankaturen zwischen SA und RA, Postkrieg, Belege mit Luftbrückenstempel oder auch mit Bezirkshandstempel, einieges auch BPP geprüft, ansprechendes Objekt in guter Sammlungsqualität im Borekalbum (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 22
Lot No:1710
Symbol:**, *

BERLIN: 1949/90, Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung ab der Ausgabe Berliner Bauten I, dabei u.a. Block 1, Mi-Nr. 70 I, Glockenausgaben, FDC´s auch besserer Werte, Zusammendrucke auf Beleg, Postkrieg, Plattenfehler, Marken in Einheiten und weiteres mehr, hier wurde mit viel Zeit eine ansprechende Kollektion aufgebaut, hoher Katalogwert in zusammen sechs Borekalben, gute Sammlungsqualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1711

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, 2 DM. Rotaufdruck mit falschem Aufdruck, dabei auch die Blockeinzelmarken, mancher Wert aus Markenheftchen oder auch mal Eckrandstücke mit Formnummer gesehen, alles in zwei Lindner Vordruckalben, bessere Werte teils geprüft, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Sale No: 22
Lot No:1712

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, Mi-Nr. 32 - 34 mit Fotoattest einwandfrei, 5 DM. Schwarzaufdruck Gummi falsch, dabei auch die Blockeinzelmarken sowie Marken aus Markenheftchen, alles in zwei Lindner Ringbindern, bessere Werte teils geprüft, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

image Sale No: 22
Lot No:1713

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, teils auch bessere Ausgaben geprüft, Stephan allerdings Gummi und Prüfzeichen falsch, bitte etwas genauer besichtigen, Grünaufdruck im postfrischen Oberrandsatz ohne Faltung sowie weitere gute Werte, 5 DM. Schwarzaufdruck ungebraucht, alles in zwei Lindner Ringbindern unter Vordruck, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1714
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/83, gemischte Sammlung, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt die Stephan-Ausgabe, Mi-Nr. 35-41, einige Werte des Rot-Aufdrucks ungebraucht, ansonsten weitgehend postfrisch, ab Mitte der 60erJahre auch parallel gestempelt geführt, im E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1716
Symbol:used

BERLIN: 1953, zehn gestempelte Sätze von Michel Nr. 106 - 109 Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, sauber gestempelt und jeder Wert geprüft Schlegel BPP, gute Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1717
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, es fehlen Rotaufdruck, Block 1 und 88-90, sauber gesammelt im Borek-Vordruckalbum, manches auch Schlegel-geprüft, bitte besichtigen, hoher Katalogwert

image Sale No: 22
Lot No:1718
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/80, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett, dabei Mi-Nr. 1-20 postfr. geprüft Schlegel BPP, 21-33 ungebr., 34 postfr. und Bl. 1 ungebr. sowie etwas beschnitten, sonst durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 22
Lot No:1719

BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in postfrischer Erhaltung, dabei Schwarzaufdruck, Berliner Bauten I (Höchstwerte gepr. Schlegel), Grünaufdruck gepr., Goethe gepr., Währungsgeschädigtensatz sowie Glockensätze, Rotaufdruck, Block 1, Stephan und ein paar weitere Werte fehlen, ab mitte 50er dann augenscheinlich komplett, sauber im Leuchtturm Vordruckalben gesammelt, hoher Katalogwert

Opening EUR 230.00

Sale No: 22
Lot No:1720
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei Schwarzaufdruck, teile Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Glockensätze und weitere bessere Ausgaben mehr, alles in zwei Lindner Vordruckalben gesammelt, normale Sammlungsqualität

Sale No: 22
Lot No:1721
Symbol:used

BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in gestempelter Erhaltung, manches signiert / geprüft aber auch manches Prüfzeichen falsch, bitte genau besichtigen, unterschiedliche Qualität, alles in zwei Lindner Ringbindern