Back to Topicals

Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Topicals
Lots and Collections

Thematik: Arktis & Antarktis / arctic & antarctic
Sale No: 9
Lot No:6644

"Alle Welt": viele hundert Belege ab den "1950er"-Jahren in einer Blechkiste und einem Briefealbum, alles einzeln in Klarsichthüllen und günstig kalkuliert (K)

Start Bid € 130

Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST

Thematik: Firmenlochung / perfins
Sale No: 9
Lot No:6649

ALLE WELT: Steckbuch mit insgesamt 1.380 gestempelten Marken mit Firmenlochungen, meist Deutschland, aber auch Europa und Übersee, dabei auch "POL"-Lochung und Einheiten (A)

Start Bid € 100

Thematik: Flaggen / flags
image Sale No: 9
Lot No:6650
Cat No:Bl. 138

1959, KOREA-SOUTH: 75 years of korean postal system miniature sheet showing old and new postal flags in a lot with about 200 miniature sheets, mint never hinged, Mi. Bl. 138, € 6.000,-- (T) (Image)

Start Bid € 300

Thematik: internat. Organisationen-Rotarier / inte
image Sale No: 9
Lot No:6656
Cat No:1001/03 Bl.

1954, BELGIUM: 50 years Rotary International in a lot with 50 special miniature sheets with the imperforate set, mint never hinged and scarce, unpriced in Michel (see footnote); COB LX18, € 13.750,-- (T) (Image)

Start Bid € 500

Thematik: Nobelpreis / nobel prize
Sale No: 9
Lot No:6684

1956-2005, "75 Jahre Nobelpreis"-Motivsammlung in 4 Alben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Marken und Blöcken aus aller Welt. (K)

Start Bid € 50

Thematik: Persönlichkeiten / personalities
Sale No: 9
Lot No:6701

1979-1980, "100. Todestag von Sir Rowland Hill"-Motivsammlung in 5 Alben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Blöcken, Kleinbogen und Sätzen aus aller Welt. (K)

Start Bid € 50

Thematik: Raumfahrt / astronautics
Sale No: 9
Lot No:6709
Symbol:p g

1942-1989, Partie in 3 dicken Einsteckbüchern mit überwiegend Osteuropadubletten mit Weltraummotiven, darunter einige Blöcke und sehr viel Sowjetunion. (A3)

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:6710
Symbol:p b

1960-1995, "Der Weg zu den Sternen"-Motivsammlung in 6 Alben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Sätzen und Blöcken aus aller Welt sowie zusätzlich mit einigen Belegen. (K)

Start Bid € 50

Thematik: Rotes Kreuz / red cross
image Sale No: 9
Lot No:6714
Cat No:Bl. 137

1959, KOREA-SOUTH: 10 years of korean RED CROSS miniature sheet in a lot with about 300 miniature sheets, mint never hinged, Mi. Bl. 137, € 16.500,-- (T) (Image)

Start Bid € 800

Thematik: Sport / sport
Sale No: 9
Lot No:6719
Symbol:p u g

1941-1950, Sammlung von fast 60 Belegen und etlichen Marken aus aller Welt zu diversen unterschiedlichen Sportveranstaltungen und zu einigen Olympiaden. Enthalten ist u.a. Deutsches Reich, Großbritannien, Schweiz, diverse Staaten in Ost- und Westeuro

Start Bid € 100

Thematik: Tiere-Eulen / animals-owls
Sale No: 9
Lot No:6728
Symbol:p g b

1901-2017, Eulen-Motivsammlung in vier Alben mit Blöcken, Kleinbogen und Marken mit Eulenmotiven aus aller Welt sowie etlichen Belegen mit Eulenmotivstempeln, darunter einige ältere Stücke. Eine große Vielfalt in sehr guter Erhaltung wartet auf Sie.

Start Bid € 120

Thematik: Tiere-Pferdekutschen / animals-horse coa
image Sale No: 9
Lot No:6733
Cat No:402/04 KB

1935, BELGIUM: Salon International du Timbre complete set of three showing an old five-horse postal coach in a lot with 100 sheetlet sets of ten, mint never hinged, Mi. 402/04 KB, € 15.000,-- (COB F407/09, € 17.500,--) (S) (Image)

Start Bid € 750

Thematik: Weihnachten / christmas
image Sale No: 9
Lot No:6748
Cat No:Bl. 139/41

1959, KOREA-SOUTH: Christmas and Chinese New Year of Rat set of three miniature sheets in a lot with about 100 complete sets of miniature sheets, MNH and scarce, Mi. Bl. 139/41, € 12.000,-- (T) (Image)

Start Bid € 600

Thematik: WWF
image Sale No: 9
Lot No:6750
Cat No:1596/1608

1982, BURUNDI: African Wildlife complete set of 13 from 2fr. to 85fr. (Lion, Giraffe, Rhinoceros, Elephant, Gepard etc.) with silver overprint of WWF logo in complete (folded) sheets with 20 stamps each, mint never hinged and rare! Mi. 1596/1608, € 2 (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Thematische Philatelie
Sale No: 9
Lot No:6631
Symbol:p b

MOTIVE ALLGEMEIN: diverse Abosammlungen in insgesamt 15 Bänden, dabei Weihnachten, Umwelt und "100 Jahre UPU", letztere u.a. mit Ausgaben Laos, Kambodscha, "Goldfolie" usw. (K2)

Start Bid € 300

Sale No: 9
Lot No:6632
Symbol:p g

1960-1982 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung in 7 sebstgestalteten Alben und 4 Einsteckbüchern mit Blöcken und kompletten Sätzen aus aller Welt. Enthalten sind u.a. die Motive Aktgemälde, Blumen, Schiffe, Tiere, Uniformen und Vögel. Der Haup

Start Bid € 200

Sale No: 9
Lot No:6633

1960-1982, postfrische Partie in 6 Alben mit den Motivsammlungen "Olympiade 1980", "Schiffe" und "75 Jahre Zeppelin". (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:6634
Symbol:p g

1949-1995, Partie in 4 Einsteckbüchern und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Marken zu verschiedenen Olympiaden, vielen verschiedenen Motiven und etwas UNO (alle 3 Ämter). (K)

Start Bid € 80

Sale No: 9
Lot No:6636

1960-2014, postfrische Partie von diversen Abo-Motivsammlungen in 5 Alben und auf einigen losen Albumseiten, darunter u.a. Auto, Dinosaurier, Fußball und Gemälde. (K)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 9
Lot No:6637

1968-1999, postfrische Partie mit einer zweibändigen Motivsammlung "Silbernes Krönungsjubiläum Königin Elisabeth II." mit Marken und Blöcken aus dem gesammten Britischen Commonwealth und einer dreibändigen "Tennis"-Motivsammlung mit Marken aus divers

Start Bid € 50

Sale No: 9
Lot No:6638

1929-2004, "Irrtümer auf Briefmarken"-Motivsammlung in 4 Alben mit überwiegend postfrischen Marken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert. (K)

Start Bid € 40

Sale No: 9
Lot No:6639

1855-2006, überwiegend postfrische Motivsammlung "Irrtümer auf Briefmarken" in 7 Alben mit Marken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert. Der Hauptteil liegt nach 1960. (K)

Start Bid € 40

Sale No: 9
Lot No:6640
Symbol:p b

1942-2006, "Das Erste Reich der Deutschen"-Motivsammlung in 8 Alben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Marken und diversen Belegen von u.a. Deutschland, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich und Tschechoslowakei. (K)

Start Bid € 40