Records 1 to 25 of 256

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Alliierte Besetzung - Besonderheiten
Sale No: 14
Lot No:6624
Symbol:p g

ZUSAMMENDRUCKE: 1948, Lagerbestand der Zusammendrucke "Exportmesse Hannover" mit den Zusammendrucken W Zd 1 bis S Zd 4 und den Herzstücken V Zd 1-2 jeweils in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt überkomplett und meist mehrfach, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 400

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
image Sale No: 14
Lot No:6619
Symbol:p g

1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei 4erBlocks, Oberränder Platte/Walze, HAN, div. Druckerzeichen/Plattennummern (u.a. zwei gestempelte 24 Pfg. Arbeiter!), 20 Pfg. Arbeiter mit oben anhängendem Leerfeld gestempelt usw. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 14
Lot No:6620

1946-1948, gestempelte Spezialsammlung in einem SAFE-Album mit diversen Farbvarianten und dem "Zeughaus"-Blockpaar (Mi.Nr. Block 12 A und B) mit Sonderstempel, hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Altdeutschland
image Sale No: 14
Lot No:6271
Symbol:g 2 u

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung im neuwertigen Leuchtturm-sF-Vordruckalbum mit etlichen geprüften Werten bzw. auch diverse Befunde. Einige Gebiete weit überkomplett wie Baden, Braunschweig, Preußen und vorallem Württemberg inkl. aller (!) 18 Kreuzer-Werte, weiter diverse Farbe, Abarte, sehr schöne Briefstücke usw. Schöne Sammlung mit Substanz. (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 14
Lot No:6272
Symbol:g 2 u

1850-67, teils nach Farben und Stempeln spezialisierte bzw. duplizierte Sammlung in allen Erhaltungszuständen im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ohne die Gebiete Bayer, Thurn und Taxis und Württemberg. Dabei Baden ohne Mi.Nr. 22 überkomplett, Bergedorf komplett, Braunschweig ab Mi.Nr. 1-3 ohne Mi.Nr. 13-15 überkomplett, reichhaltig Hannover, Sachsen ab 1851 mit drei Stück Mi.Nr. 2, Mi.Nr. 12 (4) und Mi.Nr. 13 überkomplett usw., üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 14
Lot No:6275
Symbol:g 2 u

Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 50 Werten aus uralter Sammlung auf Steckkarten, Dabei u.a. Baden Mi. 1, 22 a-b, Württemberg ab Mi. 1 und auch 18 Kr.-Werte, Abarten, Besonderheiten usw., etwas bereits gepr. bzw. einmal Prüfungs-Nota Starauschek.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No:6276
Symbol:u 1 g

1850-1920, gut bestücktes Lager Altdeutschland ohne Württemberg in beiden Erhaltungen im dicken Steckbuch in teils recht unterschiedlicher Qualiät, dabei auch die üblichen Neudrucke, hoher Katalogwert.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No:6277
Symbol:p u 1

1850-1923, schöne Partie Altdeutschland in allen Erhaltungen auf 17 A5-Stecktafeln, dabei immer wieder bessere Werte, sowie die üblichen Neu- und Nachdrucke, die Qualität ist leicht unterschiedlich, günstig angesetzt, bitte vormerken.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No:6278
Symbol:b a c

1841-1920, Partie von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen ab sieben Altbriefen bzw. markenlosen Belegen mit u.a Brief aus CASSEL 1841 und schwarzem Neben-L2 "VERSPÄTETE/AUFGABE". Dabei Helgoland, Preussen, Württemberg und der Norddeutsche Postbezirk. Hauptwert bei Bayern mit 48 Belegen ab sechs Briefen mit der "Quadratausgabe" mit u.a. Mi.Nr. 148-51 jeweils als Einzelfrankatur auf vier Einschreibebriefen und drei Belege mit Ganzsachenausschnitten (GAA) als Freimarken verwendet. Auch diverse Auslandspost (zweimal mit Nachportomarken der Schweiz), Eilboten, Einschreiben und Zensuren. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No:6279

1990 (ca.), Literatur John $. Boker Jr. Altdeutsche Staaten + Preußen, Band I, II und III im Schuber (Auflage 450 Stück) in guter Erhaltung.

Start Bid € 50

Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 14
Lot No:6281
Symbol:p u g

ab 1850, reichhaltiger Bestand im großen Karton ab einer reizvollen Sammlung Altdeutschland, weiter reichlich Kaiserreich mit vielen Briefstücken, Nebengebiete und zwei komplette Rollen, dabei einmal Hindenburg, dazu ein starker Teil Österreich ab Anfang, günstig gerufen.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No:6282
Symbol:u g

1850-1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Baden mit einer nicht so schönen Mi.Nr. 1b gestempelt, Bayern, Hannover, Thurn und Taxis, NDP und Deutschem Reich Germania. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 80

image Sale No: 14
Lot No:6284
Symbol:b a

1820-1940 (ca.), Partie von über 80 Belegen in 2 Alben, darunter 14 Vorphilabriefe von Hildesheim. Des Weiteren sind viele gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen von u.a. Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg enthalten. (Image)

Start Bid € 90

Ansichtskarten: Deutschland
Sale No: 14
Lot No:7372
Symbol:c

1900-2000 (ca.), aus Nachlass stammende, unberührte Partie von ca. 700 Ansichtskarten meist aus Deutschland in fünf Briefealben sowie lose, dabei viele hübsche Karten, Ereignisse, Straßenkarten, Motive, auch etwas Ostpreußen wurde gesichtet, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen.

Start Bid € 150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Ansichtskarten: Hamburg
Sale No: 14
Lot No:7373
Symbol:c

1896-1970 (ca.), Bestand von etwa 900 Ansichtskarten welche alle in Hüllen in 22 Rubriken verkaufsfertig vorsortiert worden sind. Enthalten sind u.a. etwa 50 Karten vor 1900, 5 Leporellos, "Gruss aus Hamburg"-Karten, Alt- und Neustadt, Eisenbahn, Elbtunnel, Gebäude, Hafen, Jungfernstieg, Rathaus, St. Pauli, Stadtteilkarten, Straßen usw. Der Hauptteil ist von vor 1945.

Start Bid € 500

Baden - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No:6285
Symbol:u g

1851-1868, überkomplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1a gestempelt geprüft Bühler. Zusätzlich sind noch einige Briefstücke, Neudrucke und Paare enthalten.

Start Bid € 420

Opening EUR 420.00

Sale No: 14
Lot No:6286
Symbol:u g a

1851-1868, bis auf die 12 Kreuzer Landpostportomarke komplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten. Zusätzlich sind noch einige Dubletten, Einheiten, diverse Farbvarianten und 4 gebrauchte Ganzsachen enthalten.

Start Bid € 350

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 14
Lot No:6287
Symbol:u g

1851-1868, überkomplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1a gestempelt geprüft Englert BPP und 1b geprüft Brettl BPP sowie einigen Farbvarianten und diversen interessanten Stempeln.

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 14
Lot No:6290

1830/1900, ca. 110 Vorphila- und markenlose Briefe sowie einige Postscheine. Leicht unterschiedliche Qualität mit einigen interessanten Stücken. (Image)

Start Bid € 160

Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No:6293

1849-1875, gestempelte Spezialsammlung von etwa 180 Kreuzerwerten auf losen Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 4I, 7, 13 (2 Stück) und 18/19. Des Weiteren sind u.a. Farben, Untertypen und Wasserzeichenvarianten sowie zahlreiche verschiedene offene und geschlossene Mühlradstempel enthalten.

Start Bid € 350

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 14
Lot No:6294
Symbol:p u g

1870-1875, Spezialsammlung von hunderten von 3 Kreuzer-Werten der Mi.Nr. 23 und 33 in 2 Einsteckbüchern und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. 2 kompletten postfrischen Bogen zu je 60 Marken der Mi.Nr. 33, einigen gößeren Einheiten und zahlreichen Plattenfehlern wie z.B. 33I mehrfach.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No:6295

1876-1920, gestempelte Sammlung in einem Falzlosalbum mit u.a. diversen Markwerten, kompletten Sätzen, Aufdruckwerten, einigen Kehrdrucken, Dienst- und Portomarken. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Start Bid € 150

image Sale No: 14
Lot No:6299
Symbol:g 2

1870-1920, gestempelte Partie inkl. Dienst in meist sehr guter Erhaltung auf Steckkarten. Insgesamt 20 meist geprüfte Werte bzw. viermal auch KB, dabei u.a. Mi. 27 X a-b, 38 c und 190. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 14
Lot No:6300
Symbol:g 2

1850-1900, Bestand von 128 Marken ex Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 64 auf Steckseite ab 41 Stück der "Quadratausgabe" mit auch Rand- und Briefstücken sowie u.a. Mi.Nr. 3 im senkrechten Dreierstreifen und jeweils drei Stück Mi.Nr. 12-13, etwas unterschiedlich, meist aber gut präsentierend mit einem Katalogwert von über 3.500,- Euro. Das komplette Los ist im Internet abgebildet (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No:6307
Symbol:p u

1919, ungebrauchte/postfrische Partie von 15 Werten mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi. 135 B I (Mi. 300,--) und 171-73 K postfrisch vom Oberrand, interessantes Lot.

Start Bid € 80