Germany and German Colonies Lots and Collections Deutschland nach 1945
Sale No: 9
Lot No:5681
Symbol:p u g
1945-1959, gut bestückte Sammlung Alliierte Besetzung inkl. Bizone, Französische Zone, SBZ und Saarland, hier Block 2 postfrisch mit Befund Ney BPP "echt und einwandfrei", sowie Block 1 und 2 gestempelt, jedoch ungeprüft, wie auch die Blockausgaben d
Start Bid € 600
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 9
Lot No:5684
Symbol:p u g
1945-1977, schöne Sammlung Kontrollrat, Bizone, SBZ und Blockausgaben DDR, dabei viele bessere Ausgaben in meist sehr guter Erhaltung, bitte unbedingt ansehen. (A)
Start Bid € 280
Sale No: 9
Lot No:5685
Symbol:p u
1945-1949, über weite Strecken vollständige, überwiegend postfrische Sammlung Französische Zone inkl. Baden, Rheinland Pfalz und Württemberg sowie Bizone im gut erhaltenen Leuchtturm Vordruckalbum inkl. Schuber mit allen Blockausgaben und den eng gez
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5686
Symbol:p u g
1945-1949, Sammlung auf meist selbstgestalteten Seiten in einem Album mit Kontrollrat mit Block 12 A/B mit Sonderstempelentwertung mit Fotoattest Schlegel, Französischer Zone, Bizone und SBZ. (A)
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5688
Symbol:u p g
1945-49, meist ungebraucht und postfrische, teils auch zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat, SBZ und Bizone im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie "Zeughausblockpaar", SBZ mit Block 1 und Block 5 usw., etwas unterschiedliche E
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5689
Symbol:g p u
1949-2006, kompletter kleiner Nachlass mit Sammlungen Bundesrepublik Deutschland 1949-2006, Berlin 1948-90 mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) komplett und DDR 1949-90 mit u.a. Block 10 II, Abart: "Rahmen rechts oben gebrochen", Block 11-12, Block 14-1
Start Bid € 100
Sale No: 9
Lot No:5690
Symbol:p u g
1945-59, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz) mit Schuber der Gebiete Kontrollrat, Bizone, Französische Zone und Saarland, hoher Katalogwert (A)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:5691
Symbol:p u g
1945-1949,umfangreicher Lagerbestand von etlichen tausend Werten in fünf Einsteckbüchern und vier Mappen mit Kontrollrat, Französischer Zone, AM-Post, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. diverse bessere Stücke (teils geprüft), Blockausgaben, Platten-
Start Bid € 600
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 9
Lot No:5693
1945-1946, GEMEINSCHAFTAUSGABEN/AM-POST, Posten von ca. 60 kompletten Bogen sowie einigen Bogenteilen. Eventuell Fundgrube für Plattenfehler und Besonderheiten wie HAN. Die Bogen sind meist mittig gefaltet. (S)
Start Bid € 350
Sale No: 9
Lot No:5699
Symbol:p u g
1945-90, umfangreiche postfrische, gestempelte und ungebrauchte Partie Zonenausgaben, Bundesrepublik Deutschland und Berlin auf Stecktafeln in einer Box, sehr hoher Katalogwert (K)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:5700
Symbol:p g
1949, drei Ausgaben in guter Erhaltung, BI-Zone Block 1 a, Berlin Mi. 68-70 gepr. H.-D. Schlegel BPP je postfrisch, sowie Berlin Mi. 35-41 gestempelt, Mi. gesamt 890,-- (T)
Start Bid € 70
Sale No: 9
Lot No:5702
Symbol:p g
PLATTENFEHLER: 1945-97, meist postfrischer Bestand von über 500 Stück nach Schantl, teils auch im Michel gelistet mit SBZ (318), "AM-Post" (153), DDR (4) und Bundesrepublik Deutschland (34), sehr hoher Katalogwert (A4)
Start Bid € 110
Sale No: 9
Lot No:5706
Symbol:b 7
1946-1955, schöner Posten von über 68 Belegen aus der Nachkriegszeit, dabei 25 Pfg. Rotaufdruck mit Walzen-Oberrand als EF auf Luftpost-Brief (Mi. -,-), drei interessante Belege mit fehlender Notopfer-Marke mit Rahmenstempel "ZURÜCK, Steuermarke fehl