Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Deutschland nach 1945
Sale No: 14
Lot No:6601
Symbol:p g u

1945-2019, umfangreiche postfrische Sammlung mit zusätzlich Doubletten in 22 Büchern. Dabei "Kontrollrat" überkomplett, die "Sowjetische Besatzungszone" mit "Mecklenburg-Vorpommern" spezialisiert (u.a. die "maigrüne" (Mi.Nr. 8 y) postfrisch und gestempelt und jeweils geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur) sowie dem "Goethe"-Block (Block 6). Die "Französische Zone" mit allen Blockausgaben und die "Bizone" überkomplett ohne die "Posthörnchenaufdrucke auf Ziffer" (Mi.Nr. 52-68). Dann die "DDR" 1949-90 überkomplett mit zusätzlich einigen Extras wie Zusammendrucken, "Berlin" 1950-90 komplett sowie die "Bundesrepublik Deutschland" 1949 bis Anfang 2019 offensichtlich überkomplett ohne den "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) mit teils zusätzlich den Blockeinzelmarken, selbstklebenden Marken und einigen Zehnerbögen. Der Zeitraum 1991-2016 ist auch noch ein weiteres mal fast komplett postfrisch mit teils zusätzlich Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken in vier neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben enthalten. Dazu noch etwas gestempeltes Material sowie Briefe und Ganzsachen in zwei Briefealben. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert!

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 14
Lot No:6604
Symbol:p u g

1945-1975, Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit einigen besseren Werten und Bund.

Start Bid € 50

image Sale No: 14
Lot No:6605
Symbol:p g

1945-1949, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone ab AM-Post in einem dicken Steckalben. Enthalten sind u.a. zahlreiche bessere Werte wie z.B. alle 3 Rotkeuzsätze der Französischen Zone in gestempelter Erhaltung je geprüft Schlegel BPP und Rheinland Pfalz Mi.Nr. 36 gestempelt geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 14
Lot No:6610
Symbol:b a

1945-1948, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album mit u.a. AM-Post mit 80 Pfennig gestempelt auf Blankokarte als Marke geprüft Schlegel BPP und 1 Mark als Mischfrankatur auf Einschreiben mit Befund Hettler BPP, Kontrollrat, Einschreiben, Notganzsachen und Sonderstempeln. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No:6611
Symbol:b a

1945-1949, interessante Partie von ca. 85 Nachkriegs-Belegen, dabei Kontrollrat und Bizone mit nettem Anteil AM-Post, eventuell noch das ein oder andere zu entdecken.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No:6612
Symbol:a

1945-1971, Bestand von etwa 230 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Beifrankaturen, Antwort-, Auslands-, Bildpost-, Funklotterie- und Ortsportokarten.

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No:6613
Symbol:b f a

1948-2008, Partie von etwa 1.700 Belegen (teils in Alben) mit Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Bedarf, Blocks, Ersttags-Sammelblätter, FDC, Ganzsachen, Satzbriefe und Sonderbelege.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 14
Lot No:6614
Symbol:b f a

1946-1986, Bestand von etwa 170 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Bedarf, Einschreiben, FDC und Ganzsachen.

Start Bid € 50