Records 1 to 25 of 54

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutschland
image Sale No: 44
Lot No:35128

Schachtel mit ca. 400 Belegen, dabei Deutsches Reich mit guten Frankaturen wie Gelber Hund, 2 Mark Polarfahrt, Ostropablock, etc. Französiche Zone mit Satz-Frankaturen, Bund mit R-Eilbotenbrief frankiert mit 5 x Bachsiegel, etc. (Image)

Sold...EUR 1,380.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1380

image Sale No: 44
Lot No:35129
Symbol:b a

1830 ab ca., umfangreicher Posten mit über 800 Belegen im Karton, dabei viel Bedarfspost Deutsches Reich, Postsparkarten III.Reich, Internationale Antwortscheine, Telegramme und weitere Randgebiete der Philatelie. Sicherlich Fundgrube - genaue Besichtigung empfohlen! (Image)

Sale No: 44
Lot No:35130
Symbol:b p u

1860-1990 ca., "LAST MINUTE KARTON" mit alten und neuen Werten ab Altdeutschland, dabei zwei mal Olympia 1936 kompletter Satz auf Bogen mit SSt., ein Borek Album mit Attesten, etwas Ausland

Sale No: 44
Lot No:35131
Symbol:a b

1861 - 1920 (ca.), umfangreicher Briefeposten von ca. 340 Belegen mit Einschreiben, Ganzsachen, vielseitige Stempel von Berlin, dabei 5 x PE 33 Tempelhof sowie aus der Mark Brandenburg, bessere Frankaturen wie 25 Pf Germania auf Orts-R-Brief von Berlin usw.

Sale No: 44
Lot No:35133
Symbol:u p g

1890 - 1990 (ca.), Sammlungsposten mit Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich über Alliierte bis Bundesrepublik, dabei auch einige interessante Briefe, teils unterschiedliche Erhaltung. Fundgrube aus Nachlass!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 44
Lot No:35134

1920 - 2002 (ca.), Teil- und Restsammlungen Bundesrepublik gestempelt und postfrisch (kleiner Posten Nominale), dabei auch Deutsches Reich und Gebiete, teils auch ungebraucht in 11 Einsteckbüchern.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 44
Lot No:35135

Posten von einigen hundert Belegen, dabei interessanter Teil Deutsches Reich mit Ostropablock auf R-Brief, Sondermarkenfrankaturen, Inselpostbrief, Danzig und Memel mit R+Nachnahme, Berlin mit SChwarzaufdruck 1 Mark auf Luftbrükenbrief, Bund mit Anfangsausgaben, etc. (Image)

Sold...EUR 1,220.00

Sold For 1220

image Sale No: 44
Lot No:36000
Symbol:b a g

1618/1950 ca., sehr gehaltvoller Posten mit über 200 Belegen, dabei Vorphilatelie mit frühen Belegen, interessanten Stempeln und Verwendungen, Einschreiben, Cholerapost etc. Dt.Reich ab Brustschild, Ganzsachen und Privatganzsachen, Bahnpost mit Notstempeln, Sonderstempel, Nachsendungen mit Weiterfrankatur, Inflation mit Steuermarken als Bedarfspost, Konsulatspost, Luftpost, ein gestempelter Ostropa-Block, Überroller-Belege und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus mit Steigerungspotential! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 44
Lot No:36001
Symbol:b g

1700/1960 ca., sehr gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 100 zumeist großformatigen Belegen, dabei Schwerpunkt Deutsches Reich mit frankierten Telegrammen ab Krone/Adler bis Infla, frankierte Postformulare mit Nachfrageschreiben, Laufzettel, Abholungserklärungen, Vollmachten etc., dazu Inflation mit Massenfrankaturen, 8 M Posthorn (MiNr.229 W) Rollenmarke im 12er-Streifen auf Drucksache, weiterhin seltene Portostufen, Zusammendrucke, sehr hohe Frankaturen auf Luftpostbriefen, IPOSTA-Block u. OSTROPA-Block auf Briefen, Bahnhofsbriefe, Ganzsachenstreifbänder in gebrauchten Einheiten, frühe Postformulare der Vorphilatelie, attraktive Sammlungsteile mit zentrisch gestempelten Marken sowie viel weiteres interessantes Material. Sehr empfehlenswerte Fundgrube mit reichlich Substanz! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 44
Lot No:36003
Symbol:b a

1750-1950, kartonfüllender Bestand Briefe, Belege und Ganzsachen ab Vorphila, dabei auch bessere Exemplare Dt. Reich, Bes. WK II und viel Zonenmaterial, hier auch Zehnfach-Frankaturen und andere Besonderheiten, moderater Ansatz.

image Sale No: 44
Lot No:36009
Symbol:b a

1844/1954, Partie von ca. 50 Briefen und Karten mit etwas Vorkrieg und Hauptwert ab 1945, dabei nette Frankaturen Bund Anfangsjahre, SBZ Bezirkshandstempel usw. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36010

1845/1964 ca., EIGENHÄNDIG, sehr interessantes Konvolut von 20 Belegen von Altdeutschland bis Bundesrepublik. Dabei Vorphilatelie mit Postvorschußbriefen von Preußen mit handschriftlichen "eigenhändig"-Vermerken, in der Folge weitere Belege von Preußen, Kaiserreich und Infla. Den Schwerpunkt bilden seltene Belege nach Einführung der 10 Pf Gebühr für eigenhändige Übergabe ab 1.8.1933, u.a. Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Briefe der Polizeibehörden mit POL-Lochung, weiterhin eine sehr seltene 48 Pfennig Portostufe auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Stuttgart und die gleiche Versandart dokumentiert mit Bundesrepublik 5 Pf u. 60 Pf Posthorn auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Balingen. Frühe Bedarfspost mit Zusatzleistung "eigenhändig" wird selbst in kleineren Mengen kaum angeboten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36011

1847/1923, MUSTER OHNE WERT, attraktives Konvolut mit ca.20 Belegen ab Vorphilatelie bis zur Inflationszeit. Dabei Faltbrief aus COELN von 1848 mit interessanten Taxvermerken in die Schweiz, Sachsen mit EF 3 Ngr Wappen auf Begleitbrief für ein anhängendes Warenmuster nach Coblenz und ähnliche Belege von Preussen u. Thurn & Taxis. Dt.Reich mit MeF 6 x 50 Pf Krone/Adler auf Paketkarte "Muster ohne Wert" nach New York, Germania mit Einschreiben sowie Bayern 20 Pf Wappen als rare Einzelfrankatur auf Paketanhänger. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36012
Symbol:b a

1850 ab ca., uriger Posten mit ca.470 Belegen, dabei Material ab Altdeutschland, Dt.Reich mit interessanter Bedarfspost, Marineschiffspost, Alliierte Besetzung mit SBZ, bessere Frankaturen, seltene Stempel und viele weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36013
Symbol:g u 2

1850/1921, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Grundstock-Sammlungen Bayern und Württemberg sowie Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete und Belg.Besatzungspost in Deutschland. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36014
Symbol:g u p

1850/1945, urige Alt-Sammlung in zwei Vordruckalben, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Altdeutschland, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Besetzungen WK I/II, Abstimmungsgebiete, Kolonien. Immer wieder interessantes Material gesichtet, genau besichtigen! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36015
Symbol:u g

1850/1950 ca., wilde Partie ab Altdeutschland in allen Erhaltungen mit nur deutschem Material bunt verteilt auf etwa 30 A5-Steckkarten, dabei auch einiges besseres Material enthalten (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 44
Lot No:36016
Symbol:b a

1850/1955 ca., POSTANWEISUNGEN, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.60 Belegen, dabei über 20 seltene Vorläufer-Briefe der Fahrpost aus Hannover, Preussen etc. mit verschiedenen Vermerken "EINGEZAHLT...", dann Preussen Ganzsachenumschlag U21 mit Zfr 2 Sgr als Postanweisung aus Schwetz, PA-Ganzsachen von Braunschweig u.a. mit rarem R2 BAHRDORF, Dt.Reich mit Ganzsachen ab der Pfennig-Zeit, Krone/Adler, Germania, telegraphische Postanweisungen, frankierte PA ab Infla bis zu sehr späten Verwendungen im III.Reich (Sudetenland), dazu Auslandspostanweisungen Bund mit Heuss Frankaturen, weiterhin Formulare wie Zahlkarten und Empfangsbestätigungkarten. Ergiebiger und chancenreicher Fundus! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:36017
Symbol:g 2 p

1850/1959, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vorducken, Klassik-Bereich üblich unterschiedliche Erhaltung. Dabei Altdeutsche Staaten breit angelegt mit u.a. Schleswig-Holstein recht nett, Abstimmungsgebiete, Alt- und Neusaar, Danzig, Memel bis zur Litauischen Besetzung, APÄ/Kolonien, Besetzungsausgaben WK I/II, ferner SBZ mit MVP und einigen Blocks. Zusätzlich Steckbuch mit teils besseren Werten. Inhaltsreiche Alt-Sammlung, vollständig ohne Entnahme angeboten! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No:36018
Symbol:p u g

1850-1950, tolle Partie mit mehreren zum Teil recht gut besetzten Teilsammlungen ab Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu jeweils Dubletten Briefe und Belege, immenser Katalogwert, ansehen und kalkulieren.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 44
Lot No:36019
Symbol:p g b

1850-1970, vielseitige Partie ab Klassik mit Abarten, Plattenfehlern, Marken mit Teilzähnung, Einheiten, Druckvermerk, Passerverschiebung und anderen Besonderheiten, auch einige Notopfer, sowie Belege gesichtet, dazu etwas Europa mit Skandinavien, Italien Paketmarken und alle Welt, unbedingt ansehen. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 44
Lot No:36020
Symbol:a b

1856/1944, kleine Spezialsammlung von ca. 40 Bedarfsbelegen mit besonderen Portostufen, Sonderporto und Grenztarifen, dabei neun Belege Altdeutschland (u.a. Grenztarif-Belege von Baden + Württemberg in die Schweiz), sieben Belege Kaiserreich (u.a. Sonderporto nach Liechtenstein, Luxemburg und in die USA, Grenztarif-Belege nach Dänemark und Holland), neun Belege Weimarer Republik (Sonderporto-Belege nach Belgien, Holland, Liechtenstein und Luxemburg, Inflation) und 14 Belege 3. Reich (u.a. Europaporto (Einschreiben, Eilboten, Luftpost), dienstliche Sendungen mit verklebten Zusatzgebühren (Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Wertgebühr) Grenztarif-Belege Belgien und Holland (Image)

Sale No: 44
Lot No:36021
Symbol:g u p

1860-1945, Generalsammlung ab Altdeutschland inc. Dubletten zumeist in E-Bücher untergebracht, zumeist einfaches und mittleres Material, Hauptwert bei einer ungebraucht und postfrischen Vordruck-Sammlung 3. Reich bis auf Block 2 vollständig, eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 44
Lot No:36022
Symbol:p u g

1860-1945, Partie mit mehreren Teilsammlungen ab Altdeutschland, dabei auch viele Briefstücke, Sonderstempel, bessere Einzelwerte....etc. weiter über 2.000 Briefe, Ganzsachen und Belege auch hier einige bessere Exemplare, Luftpost, Zeppelin, Feldpost, dazu Dubletten, Lagerbücher und loses Material, uriger Bestand mit Fundgruben-Charakter. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
image Sale No: 44
Lot No:36023
Symbol:b a c

1860-1960, Partie mit zumeist deutschen Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etliche bessere und ungewöhnliche Exemplare, etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt. (Image)