Germany and German Colonies Lots and Collections Deutschland
Sale No: 9
Lot No:5169
Symbol:p u g
1872-1990, komplett belassener Nachlass Deutschland ab Brustschild mit etlichen hochinteressanten und sehr gepflegten Sammlungen. Deutsches Reich mit allen Blocks und Zeppelinen, Südamerikafahrt gestempelt, Chicago- und Polarfahrt ungebraucht. Dabei
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sold For 6000
Sale No: 9
Lot No:5170
1880-2000, reichhaltige postfrische Sammlung in elf "Leuchtturm"-Vordruckalben. Dabei das Deutsche Reich gut ausgebaut ab "Weimar" und im wesentlichen ohne die teuren "Zeppelinmarken" komplett inklusive Dienstmarken, das sogenannte "3. Reich" mit Mi. (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 9
Lot No:5171
Symbol:p u g
1872-2016, reichhaltige und sehr saubere gestempelte Sammlung in 13 Steckbüchern. Dabei das Deutsche Reich beginnend mit Mi.Nr. 1 und vielen guten Ausgaben wie "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), die "Inflation" teils spezialisiert und vieles geprüft "I
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 9
Lot No:5172
Symbol:p u g
1900-1955, Gehaltvolle Partie Deutschland auf Steckkarten, dabei umfangreich ab Deutsches Reich mit vielen Blocks und besseren Ausgaben, Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch, DDR mit Marxblocks postfrisch mehrfach und anderen guten Erstausgaben, Saa
Start Bid € 500
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 9
Lot No:5173
Symbol:p u g
1872-1949, uriges Stöberalbum ab Deutsches Reich inkl. Alliierte Beserung mit diversen besseren Ausgaben im dicken Steckbuch, bitte ansehen! (A)
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:5174
Symbol:p u g
1880-1990 (ca.), Partie von 44 Auswahlheften eines bekannten norddt. Zirkels. Enthalten sind überwiegend Marken des Zeitraumes 1945-49, für die der ehemalige Einlieferer ein Spezialist zu sein schien. Daher finden sich immer wieder Farben, Abarten, B
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:5175
Symbol:p u g
1875-2000 (ca.), Partie in 5 Falzlosalben mit u.a. besseren gestempelten Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR jeweils mit etlichen guten Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind noch Teilsammlungen von Neusaar, Französischer Zone, Bizone und SBZ s
Start Bid € 350
Sale No: 9
Lot No:5176
Symbol:p u g
1850-2001, Dublettenpartie in 6 großen und 9 kleinen Einsteckbüchern mit sehr viel Deutschem Reich, darunter Germania, eine Fülle von Inflawerten, 3.Reich mit Blöcken und Dienstmarken. Des Weiteren sind u.a. diverse deutsche Nebengebiete vor 1945, De
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sale No: 9
Lot No:5178
Symbol:g u p
1850-2015, umfangreicher Doublettenbestand ab etwas Altdeutschland und auch Gebieten in 25 Büchern, 31 großen und zwei kleinen Auswahlheften sowie in zwei Briefealben. Dabei auch bessere Ausgaben gesichtet wie Deutsches Reich "1 RM und 2 RM Polarfahr
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:5179
Symbol:g p u
1850-1992, postfrisch, ungebraucht und gestempelter Bestand in elf Steckbüchern mit zusätzlich einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Deutsches Reich besser und gesichtet eine interessante Abteilung "Deutsch- Südwestafrika" mit den Markwerten bis zur
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5180
Symbol:p u g
1872-1990 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand in drei Kartons, dabei ein Karton nur Berlin mit einem Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Album, ansonsten massig Kaiserreich/Inlfa, aber auch zwei Alben mit Markenheftchen, sehr bunter Bestand und mit S
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5181
Symbol:p u g
1855-1949, Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945 wie z.B. Danzig und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat und SBZ. (K)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 9
Lot No:5183
Symbol:g u
1850-1938, Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum der Gebiete Bayern, Deutsches Reich bis 1923 und den Dienstmarken bis 1938 sowie Auslandspostämter und Kolonien, dabei bessere Werte, sehr hoher Katalogwert (A)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5184
Symbol:p u g
1860-2012 (ca.), Dublettenpartie in 24 Alben mit einer Fülle von Material von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Enthalten ist u.a. viel modernes postfrisches Material und einige mittlere Werte. (K2)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5185
Symbol:g p u
1900-2000, interessanter Bestand in zwei Steckbüchern mit etwas Deutschem Reich, Danzig und Saar, Hauptwert nach 1945 mit guten Frühwerten der Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR sowie sehr viele Dauerserien mit Rollenmarken, vielfach in Fünfe
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5186
1840-1998, Partie in 3 Alben mit u.a. einem Album mit postfrischen Plattenfehlern vom 3.Reich, Deutscher Post in der Türkei Mi.Nr. 51/52 postfrisch, Bizone 36IU postfrisch geprüft Schlegel (2 Stück), SBZ 51 DD postfrisch, Teilsammlungen von Kontrollr
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5188
Symbol:g a b
1900, (ab ca.) Restekarton einer Einlieferung mit einigen besseren Belegen, dabei Posthilfsstellenstempel Hamburg-Frankop, verschiedene bessere Einzelmarken und Werte, seltene provisorische Ganzsachen, aber auch Briefe die die Not der Deutschen nach
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5190
Symbol:p u g
1872-2000, Partie in 4 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR mit jeweils einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich von Brustschilden bis 1900,
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5191
Symbol:p u 1
1939-1982, Partie von drei Rücklosen unserer 7. Auktion: Böhmen und Mähren, Saarland und Bund Automatenmarken, alter Ausruf 390,- Euro. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5192
Symbol:p u g
1855-2000 (ca.), Dublettenpartie in 12 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat und Bizone sowie mit einigen Belegen. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5193
Symbol:p u g
1905-1994, Dublettenpartie auf Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich mit viel 3.Reich, Saar mit Mi.Nr. 380/399 im zentrisch gestempelten Viererblocksatz und Bund. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5194
Symbol:g u
1851 (ab ca.), Deutschland mit einer ansprechenden Partie Brustschilde, Altdeutschland und etwas Finnland in meist guter Erhaltung. (M)
Start Bid € 120
Sale No: 9
Lot No:5196
Symbol:p u g
1860-2009 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind neben einer Fülle von kleinwertigem Material auch einige mittlere Werte. (K2)
Start Bid € 110
Sale No: 9
Lot No:5197
Symbol:p u g
1860-1990, Partie mit einem Schaubek-Vordruckalbum mit Teilsammlungen von diversen Besatzungszonen nach 1945, Neusaar, Bund und Berlin. Des Weiteren sind 5 Einsteckbücher und einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich m
Start Bid € 100
Sale No: 9
Lot No:5198
Symbol:p u g
1880-1990 (ca.), Lagerbestand in neun dicken Steckalben mit dem Hauptanteil bei Zonenausgaben 1945-49 mit teils üppigen Beständen inkl. Varianten, Abarten, Randwerten inkl. Oberrand usw., dazu einige Vordruckblätter mit modernem Material. (K)