Records 1 to 25 of 52

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Deutschland
image Sale No: 14
Lot No:6202
Symbol:g u p

1851-1960, hochwertige Partie von Altdeutschland bis Bund/Berlin ca. 1960 im 16 Seiten Steckbuch aus nachträglich gefundenem "Tresorbestand" einer sehr großen Sammlung. Alles etwas unorthodox gesteckt, dennoch entging den Augen des Beschreibers nicht der üppige Teil Brustschilde mit u.a. Mi. 8, 11, 12 (9), 13 (3) und 28 (2), INFLA mit reichlich geprüften Werten wie u.a. Mi. 118 (3), ab Weimar mit über 20 "Zeppelinwerten" und diversen Nothilfen. Den guten Schluss liefern Frühausgaben Bund/Berlin wie "Marienkirche" mehrfach, 60 bis 90 Pfg. Posthorn usw. Immenser Katalogwert, der im mittleren/hohen fünfstelligen Bereich liegen dürfte. (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 14
Lot No:6203
Symbol:p u g

1850-1990, hochkarätiger Deutschland-Nachlass im Karton ab einem urigen Steckbuch Altdeutschland sowie einer alten Borek-Abo-Sammlung, weiter eine gut bestückte Sammlung Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost, allen Blockausgaben, Chicagofahrt, zwei Markenheftchen, sowie vielen geprüften Werten, Bund gestempelt mit vielen guten Anfangswerten und postfrisch - hier mit 70 und 90 Pfg. Posthorn, Berlin mit einem ungepfrüften Block 1 mit sauberem Tagesstempel und DDR mit deutsch-chinesischer Freundschaft auf Briefstück und zwei Marx-Blocks, die Marken befinden sich meist in guter Erhaltung, bitte aufmerksam besichtigen.

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 14
Lot No:6204
Symbol:p g

1939-1994, Sammlung in 21 SAFE-Falzlosalben mit Böhmen und Mähren komplett postfrisch, Bund komplett postfrisch mit Posthornsatz (60 bis 90 Pfennig geprüft Schlegel BPP), Bund gestempelt komplett, Berlin komplett in meist postfrischer Erhaltung (einige Werte nur gestempelt vorhanden) mit Schwarzaufdruck postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP) und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP, einer postfrischen SBZ-Teilsammlung mit "POTSCHTA", Mi.Nr. 80Xa geprüft Dr. Jasch BPP, Block 1x mit Fotoattest Ströh BPP und 150/155X mit Kurzbefund Ströh, DDR postfrisch komplett bis 1980 und einer gestempelten DDR-Teilsammlung. Zusätzlich ist noch eine zweibändige Deutschland-Blocksammlung mit u.a. Bizone Block 1a postfrisch geprüft Schlegel BPP und Block 1 gestempelt sowie ein Album mit etlichen gefälligkeitsentwerteten kompletten Bogen von DDR-Fünfjahresplanwerten enthalten.

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 14
Lot No:6207
Symbol:p u g

1872-1966, Sammlung auf losen Vordruckseiten mit u.a. viel Deutschem Reich mit Blocks, besseren Sätzen und Zusammendrucken, Danzig, Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Bizone mit Block 1 auf Luftpost-Einschreibbrief, Bund, Berlin und SBZ mit Block 6 mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich sind noch einige Dubletten auf Stecktafeln enthalten.

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 14
Lot No:6209
Symbol:p u g

1933-1976, Sammlung in 5 Falzlosalben mit 3.Reich mit diversen kompletten Sätzen, Französischer Zone, Bund mit etlichen besseren Werten wie z.B. einem überwiegend postfrischem Posthornsatz, Berlin und DDR.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No:6210
Symbol:p g u

1872-2001, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt in 18 "SAFE"-Ringbindern und teils "SAFE-dual"-Vordrucktexte. Dabei das "Deutsche Reich" mit besseren Werten und Sätzen wie "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409), "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), und "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett, Block 4-9 und Block 11. Die "DDR" mit u.a. "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) und den "Marx-Blocks" (Block 8-9 A und B) sowie "Berlin" und die "Bundesrepublik Deutschland" jeweils mit besseren Frühwerten. Dazu umfangreiches Doublettenmaterial in 17 Steckbüchern. Alles in drei vollen Bücherkartons mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No:6212
Symbol:p u g

1933-90, kleiner Deutschlandnachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in fünf neuwertigen "SF"-Vordruckalben verschiedener Hersteller sowie in sechs Steckbüchern. Dabei das "Deutsches Reich" doppelt in beiden Erhaltungsformen mit sehr viel postfrischem Material und teils dupliziert gesammelt, "Kontrollrat" mit "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B), "Bizone" mit "Hannover Messe"-Block (Block 1), "Saarland", "Berlin" mit "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) postfrisch, "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest und geprüft Schlegel BPP, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) usw. sowie die "Bundesrepublik Deutschland". Insgesamt sehr hoher Katalogwert und sehr günstiger Startpreis!

Start Bid € 150

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 14
Lot No:6214
Symbol:p g f

1937-1949, postfrische und gestempelte Partie in einem Album mit u.a. Danzig Block 1/3 postfrisch, einigen Französische Zone-Blocks, Bizone Mi.Nr. 73/100wg postfrisch und SBZ Block 6 postfrisch. Besonders zu erwähnen ist das Bizone Block 1 mehfach enthalten ist mit u.a. Block 1a auf FDC mit Befund Schlegel BPP und Block 1c postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP.

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 14
Lot No:6215
Symbol:p u g

1850-2000, umfangreiche Dublettenpartie in 22 großen und 11 kleinen Einsteckbüchern sowie in 8 Vordruckalben. Enthalten sind u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, Deutsche Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Bizone ab AM-Post, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit Bund/Berlin-ETB und 18 meist halbvolle Bund-Jahrbücher enthalten.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No:6217
Symbol:p u g

1850-1959, Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, Deutscher Besetzung 1. und 2.Weltkrieg.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No:6218
Symbol:g 2 p

1872-1919, vier unverkaufte Lose unserer letzten Auktion, dabei DR Mi. 8 und 28 je FA Krug BPP und DOA VO 37 e VI FB Jäschke-Lantelme bpp, alter Ausruf 460,--.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No:6219
Symbol:p u g

1860-1978 (ca.), Dublettenpartie in 5 Alben und 5 Auswahlheften mit u.a. Deutschem Reich mit geprüften Infla-Farben, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No:6220
Symbol:p u g

1850-1951, Dublettenpartie in einigen losen Tüten und auf 2 Steckseiten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutscher Bestzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten und einigen besseren Bund-Ausgaben.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No:6221
Symbol:p u g

1850-1990, Dulettenpartie in 7 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Neusaar, Französischer Zone, Bund und DDR. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No:6222
Symbol:p u g

1900-2008, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Abstimmungsgebieten, diversen Nebengebieten vor 1945, Bizone mit einem gestempelten Spezialteil Bauten und etlichen gestempelten Bund-Dubletten. Zusätzlich ist noch eine Teilsammlung Neu-Saar in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No:6223
Symbol:p u g

1920-1993, Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No:6224
Symbol:p u g

1890-2004 (ca.), Dublettenpartie in 22 Einsteckbüchern und 8 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR sowie etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte der 50er Jahre und diverse Teilsammlungen nach 1945. Zusätzlich ist noch etwas loses Material mit u.a. Jahrbüchern und Versandstellentüten enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No:6225
Symbol:p u a

1903-1996, Partie mit u.a. einer ungebrauchten Teilsammlung Deutsches Reich in einem alten KABE-Vordruckalbum, 3 Einsteckbüchern mit überwiegend postfrischen Dubletten von Deutschem Reich, AM-Post und Bund sowie etlichen ungebrauchten Ganzsachen des 3.Reiches. Zusätzlich sind noch 2 leere dicke Einsteckbücher enthalten.

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No:6226
Symbol:p u g

1900-1995 (ca.), Partie in 14 Einsteckbüchern und 2 Kisten mit überwiegend Bund/Berlin mit etlichen postfrischen Dubletten sowie mit etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch etwa 270 Belege von u.a. Bund, Berlin und Österreich enthalten.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No:6228
Symbol:b a

1874-1980, (ca.) Konvolut Briefe Deutschland und alle Welt in einer Kiste mit meist besserem und ungewöhnlichem Material, wie Streifbandsendung der Swakopmunder Zeitung, mexikanischen Ganzsachen, Seepost und vielem mehr.

Start Bid € 280

image Sale No: 14
Lot No:6229
Symbol:b a

1868-1965, Bestand von etwa 300 Belegen mit u.a. viel Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und DDR. Enthalten sind u.a. Bahnpost, Ganzsachen, frankierte Paketkarten, Sonderstempel und diverse interessante Stempel. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 14
Lot No:6230
Symbol:b a

1832-1944, Bestand von etwa 280 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempeln und etwas Alle Welt. Enthalten sind auch etliche Ganzsachen mit u.a. Auslandskarten, Bildpostkarten und Druckproben. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No:6231

1812-1964, kleine Partie von 38 Belegen in einem Album mit u.a. Vorphila und Deutschem Reich.

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No:6232
Symbol:c b a

1927-2011, Bestand von weit über 1.000 Belegen mit u.a. sehr viel Bund nach 1960. Enthalten sind sehr viele Werbemaschinenstempel mit Orts- und Posteigenwerbung sowie etliche Bund-Ganzsachen mit Bildpost- und Funklotteriekarten.

Start Bid € 30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25
Sale No: 14
Lot No:6233
Symbol:p g

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN: 1918-52, Partie von 67 meist kompletten und mit allen Rändern versehenen postfrischen Bögen und einigen Bogenteilen von Bayern mit u.a. vier gestempelten Bögen der Mi.Nr. 110 A über Württemberg mit ca. 40 Bögen mit Zwischenstegen, "Besetzung 1. Weltkrieg - Belgien" und Schleswig bis zur DDR mit u.a. vier kompletten Bögen ohne Ränder der Mi.Nr. 296 und einem kompletten Bogen der Mi.Nr. 339, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200