Germany and German Colonies Lots and Collections Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 9
Lot No:5460
Symbol:p u
1933-1945, komplette, meist postfrische Sammlung Drittes Reich inkl. Dienst im illustrierten Vordruck-Album inkl. Schuber, dabei 1 und 4 Mark Chicagofahrt postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Block 2 ungebraucht, ein sehr sc
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 9
Lot No:5462
Symbol:g u p
1939-45, hübsche Sammlung im selbstgestalteten Album, außer Block 2 komplett und u.a. auch Block 3 mit SST auf R-Brief nach Torun, einiges auch postfrisch wie Block 5-6 und auch einige Belege. Dazu ein illustriertes Album "Die Postwertzeichen des Dri
Start Bid € 300
Sale No: 9
Lot No:5463
Symbol:p u g
1933-45, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz), dabei der ungebrauchte Teil komplett ohne "4 RM Chicagofahrt" (Mi.Nr. 498) und dem "Nothilfe"-Block (Block 2), vom "OSTRO
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:5464
Symbol:p u g
1933-45: weitgehend postfrische Grundsammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Block 5-6 postfrisch (A)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5465
Symbol:p u
1933-1945, überwiegend ungebrauchte Grundstocksammlung in einem Falzlosalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht, vielen kompletten Sätzen und den Dienstmarken sowie zusätzlich etwas Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg mi
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:5466
Symbol:u 1 g
1933-1945, kleine Sammlung 3. Reich auf Vordruckseiten, dabei u.a. ein Block 3, die Erhaltung ist recht unterschiedlich, günstig angesetzt. (M)
Start Bid € 90
Sale No: 9
Lot No:5468
Symbol:p u g
1850-1945 (ca.), seltsames Steckbuch beginnend mit älteren Werten Portugal, gefolgt von frühen Werten Spanien und im Anschluss ein umfangreicher Dublettenbestand 3. Reich ungebraucht und postfrisch, die Erhaltung st leicht unterschiedlich, der Katalo
Start Bid € 90
Sale No: 9
Lot No:5471
1936-37, Bestand mit 43 Blocks der Mi.Nr. Block 4 (6), Block 5 (2), Block 6 (6), Block 6 z "dickes Papier" (3, einer davon geprüft mit Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP), Block 7 (6), Block 8 (6), Block 9 (6), Block 10 (2) und Block 11 (6), Mi. 3.014,-
1937, Block 7, Block 8 und Block 11 jeweils zehnmal meist mit Sonderstempel entwertet, saubere Erhaltung, Mi. 1.060,- Euro (A)
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:5474
Symbol:b 7
1934-45, Sammlung von 80 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dabei alleine 13 Eilboten-, Einschreibe- oder Luftpostbriefe. Enthalten diverse Auslandspost inklusive zweimal Zwangsarbeiterpost nach Frankreich, Zensur
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:5479
Symbol:b 7
1934-45, Sammlung von ca. 80 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dabei alleine 14 Eilboten-, Einschreiben-, Luftpost- oder Nachnahmebriefe. Dabei diverse Auslandspost mit guten Einzelfrankaturen, Zensur, diverse "B
Start Bid € 300
Sale No: 9
Lot No:5481
Symbol:b f
1934-1945, Bestand von ca. 240 Belegen mit u.a.etlichen Braunen und Blauen Bändern, Einschreiben, FDC mit Mi.Nr. 643/645 auf Satzbrief-FDC, Satzbriefen wie z.B. 716/729 auf R-Satzbrief, Sonderstempeln und Zusammendrucken. (K) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 9
Lot No:5482
Symbol:b f a
1933-1944, Bestand von etwa 160 Belegen mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempeln. (K)
Start Bid € 80
Sale No: 9
Lot No:5483
Symbol:b a 7
1941-45, Spezialsammlung von 112 Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen der "Hitler"-Freimarkenserie (Mi.Nr. 781-801 und Mi.Nr. 826-27) auf selbstgestalteten Seiten im Binder. Dabei über 40 Eilboten-, Einschreibe-, Luftpost-, Nachnahme- b