Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Lots and Collections

Deutsches Reich
image Sale No: 9
Lot No:5388
Symbol:g p u

1872-1945, meist gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit dem Hauptteil 1924-45, dabei u.a. "SAF" und "Chicagofahrt" auf fünf Zepplinbriefen, "Polarfahrt" je auf Luxusbriefstück, "Wagner" kplt. einheitlich je mit Vollstempel und diese fast (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 920.00

Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sold For 920

Sale No: 9
Lot No:5389
Symbol:p u g

1872-1955 (ca.), umfangreiche Sammlung ab Brustschild in drei Lindner-T-Alben mit etwas Alliierte Besetzung und Bund, dabei interessanter Teil Kaiserreich und viel, viel zu entdecken, bitte unbedingt ansehen. (A3)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 9
Lot No:5390
Symbol:p u g

1872-1923, fast vollständige Sammlung Kaiserreich und Infla inkl. Dienst ab einem schönen Teil Brustschilde, hier eine Nr. 30 mit Fotobefund Sommer BPP "echt und sehr gut erhalten", weiter die Flugpostausgaben mit einer postfrischen Nr. VI gepr. Dr.

Start Bid € 750

Sale No: 9
Lot No:5391
Symbol:g u

1875-1927, gestempelte und teils paralell ungebrauchte Sammlung auf alten selbstgestalteten Blättern. Uralt-Sammlung mit bereits Spezialisierung (u.a. Farben), in der sich der Eine oder Andere Fund tätigen lässt und auch inkl. Dienstmarken sowie Zusa

Start Bid € 250

Sale No: 9
Lot No:5392
Symbol:p u g

1872-1945, Sammlung Deutsches Reich in alter Schwarte mit noch einigem an interessanten Material, viele Zusammendrucke, Blocks und anderes brauchbares Material. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 9
Lot No:5394
Symbol:g u p

1872-1945, teils doppelt geführte ungebraucht und gestempelt Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit einigen mittleren Werten und ab 1940 komplett mit im Anhang Dienstmarken und etwas "Feldpost 2. Weltkrieg", sehr hoher Katalogwert! (A)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5395

1872-1932, sauber rundgestempelte Sammlung auf altem "Leuchtturm"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 1-10 mit Mi.Nr. 12 Federzugentwertung, Mi.Nr. 14 usw., der Teil "Inflation" eventuell chancenreich und "Weimar" komplett ohne den "IPOSTA"-Block und die teuren "

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5396
Symbol:p u g

1923-1945, hochwertige überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken in zwei Lindner-T-Vordruckalben mit diversen geprüften Stücken, dabei Block 1 * Marken ** Attest Schlegel BPP, Hindenburg Waffel ** teils mit Rändern Attest Schlege BPP "echt und einwan

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 9
Lot No:5397
Symbol:p u g

1872-1945, umfangreicher Lagerbestand ab Brustschilden in 2 Steckalben mit u.a. Kaiserreich mit diversen geprüften Farben, Infla mit zahlreichen geprüften gestempelten Stücken, einer Fülle von besseren und mittleren Werten von der Weimarer Republik u

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 9
Lot No:5398
Symbol:p u g

1924-1942, Partie in 3 Alben mit u.a. sehr vielen teils besseren Blöcken und etlichen Briefstücken. Des Weiteren sind zahlreiche Zusammendrucke mit u.a. Dreierstreifen, Kehrdrucken und Werbefeldern enthalten. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 9
Lot No:5399
Symbol:p u g

1875-1923, umfangreicher Dublettenbestand von tausenden von Werten in fünf Einsteckbüchern und zwei Mappen. Der Schwerpunkt liegt in der Inflazeit mit u.a. geprüften Stücken, etlichen Bogen und Bogenteilen, Farben, Hausaufrtagsnummern, Platten- und W

Start Bid € 300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 9
Lot No:5401
Symbol:p u g

1872-1923 (meist), uriger Posten Sammlungsreste inkl. Dienstmarken auf Albumblättern im Klemmbinder, dabei ein schöner Teil Brustschilde, sicherlich noch einiges zu entdecken. (A)

Start Bid € 240

image Sale No: 9
Lot No:5406
Symbol:c b

1872-1943, Sammlung von etwa 130 Belegen ab Brustschilden in 2 Alben mit u.a. Ansichtskarten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Massenfrankaturen der Inflazeit, Nachnahmen, interessanten Stempeln, Sonderstempeln und Dienstmarken. Zusätzl (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 9
Lot No:5407
Symbol:b c

1920-45 (ca.), Partie von ca. 140 Belegen im Album, dabei Satzbriefe wie "Trachten", EF wie Mi. 671, reichlich Ganzsachen 3. Reich inkl. Propaganda usw. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 9
Lot No:5408
Symbol:b c

1920-1941, Partie von über 70 Belegen mit u.a. viel Infla mit einigen Massenfrankaturen der Hochinflation, Sonderbelegen mit kompletten Sätzen des 3.Reiches und einigen Propagandakarten. Zusätzlich sind 2 Heftchen mit eingeklebten amtlichen Siegelmar

Start Bid € 100