Records 1 to 25 of 32

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Lots and Collections

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 9
Lot No:5836

1949-2012, komplette überwiegend postfrische Sammlung in sechs Leuchtturm-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz postfrisch geprüft Schlegel BPP und etlichen Euro postgültiger Nominale. Die Jahre 1960 bis 1999 sind doppelt ge

Start Bid € 900

Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 9
Lot No:5837

1949-2006, teils duplizierte Sammlung Bund in 8 Alben inkl. Posthorn-Satz, dabei ein Album mit waagerechten Paaren, hier auch frühe Jahre mit z.B. Marienkirche, dazu ein Ringordner mit Rollenmarken, die Erhaltung ist meist gut, bitte unbedingt ansehe

Start Bid € 750

Sale No: 9
Lot No:5838
Symbol:p u g

1949-56, Sammlung im KABE bi-collect-Vordruckalbum, komplett inkl. Posthornsatz (ungebraucht und entsprechend geprüft) postfrisch und zusätzlich gestempelt sowie in der Folge guter Bestand aus den Jahren 1957-69. Dazu sieben Alben mit Dubletten bzw.

Start Bid € 600

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 9
Lot No:5839
Symbol:p g

1951-2005, beachtenswerte postfrische und gestempelte Spezialpartie der Dauerserien von Posthorn bis zu den Blumen in zwei Alben mit u.a. Posthorn 90 Pfennig im gestempelten Viererblock, Heuss I komplett in postfrischen waagerechten Paaren und Heuss (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 9
Lot No:5840
Symbol:p u

1949-2008, in den Hauptnummern komplette postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung in sechs Deutschland-Klassik-Alben mit u.a. Posthornsatz bis auf 60 und 80 Pfennig welche ungebraucht sind komplett postfrisch und einigen Euro postgültiger Nominal

Start Bid € 500

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 9
Lot No:5844
Symbol:p u

1949-1998, schöne meist postfrische Sammlung Bund DM-Zeit im 60-Seiten-Steckbuch mit schönem Anfangsteil, die Erhaltung ist meist gut. (A)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 9
Lot No:5847

1949-2005, gestempelte Sammlung im dicken Steckbuch mit praktisch allen entscheidenden Ausgaben der Anfangszeit und augenscheinlich nur Rundstempel (A)

Start Bid € 150

Sale No: 9
Lot No:5848

1949-73, gestempelte komplette Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, oft Vollstempel (A)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5850

2001-2017, die Euro Sondermarken der Bundesrepublik Deutschland, meist in vollständigen 10er-Bogen. Portowert ohne Zuschlage von uns errechnet über 6.100,- EURO. (K)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 9
Lot No:5852

1949-58, werthaltiger gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, eng gesteckt mit praktisch nur sauberen Rundstempeln und reichlichst Erstausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen (15-20 !), enormer Katalogwert! (A) (Image)

Start Bid € 1500

Sale No: 9
Lot No:5853

1949-65 (ca.), gestempelte Lagerpartie im Steckbuch, praktisch nur saubere Rundstempel und dabei reichlich Erstausgaben wie Mi. 111-12, 113-15, 117-20, 143-46, 156-59 usw, Stückzahlen dabei teils bis zu 29-mal! (A)

Start Bid € 500

Sale No: 9
Lot No:5854
Symbol:p u g

1949-2004, beachtenswerter Bestand auf Stecktafeln mit einer Fülle von guten Werten der Anfangsjahre mit vielen kompletten "Helfer der Menscheit"-Sätzen, besseren Dauerserienwerten mit waagerechten Paaren und Heuss lumogen mehrfach sowie gesuchten Zu

Start Bid € 400

Sale No: 9
Lot No:5855
Symbol:p u g

1949-2000, umfangreiches Lager Bundesrepublik Deutschland postfrisch und gestempelt mit vielen Besonderheiten, dabei auch wenig Falzware. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 9
Lot No:5856
Symbol:p g

1949-2014,postfrische und gestempelte Partie in 16 Alben mit u.a. einer gestempelten Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 111/176, einer "Deutschland-plus"-Sammlung von 2008 bis 2014 komplett und diversen Motivsammlungen der Deutschen P

Start Bid € 400

Sale No: 9
Lot No:5857
Symbol:p g

1945-2009, Dublettenpartie in 23 Alben mit einer Fülle von Material, darunter hohe Dauerserienwerte, Eckrandstücke, Lagerbücher, Viererblöcke, Zuschlagssätze und etwas Berlin. Der Hauptteil ist postfrisch, die Qualität ist meist gut, günstig angesetz

Start Bid € 300

Sale No: 9
Lot No:5858
Symbol:p g

1959-2011, postfrische und gestempelte Partie der Blöcke und Zehnerbogen auf diversen Stecktafeln und in einem Album mit u.a. einigen Euro postgültiger Nominale und etwas Berlin, die Erhaltung ist durchweg gut, bitte auf jeden Fall besichtigen. Zusät

Start Bid € 300

Sale No: 9
Lot No:5859
Symbol:u p g

1949 - 1967, Teilsammlung, in beiden Erhaltungen, Höchstwerte Posthorn ungebraucht, sonst meist postfrisch. Dabei Heuss lumogen und Wz. liegend gestempelt, dazu auch Heuss-Zusammendrucke. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 9
Lot No:5860
Symbol:g p

1989-2014 (ca.), umfangreicher gestempelter Bestand, bis zum Jahre 2000 auch zusätzlich postfrisch in Alben und meist Abotüten, dabei auch umfangreich Zehnerbögen und Markenheftchen. Der Einstandspreis betrug weit über 15.000,- Euro (K)

Start Bid € 250

Sale No: 9
Lot No:5861
Symbol:p u g

1949-2017, umfangreicher Lagerposten Bund bestehend aus sechs teils dicken Steckbüchern postfrisch und am Anfang etwas ungebraucht und sieben dicken Steckbüchern gestempelt, beide Bücher mit gutem Anteil frühe Jahre, dazu noch ein kleines Steckbuch m

Start Bid € 250

Sale No: 9
Lot No:5862
Symbol:p g

1956-1977, umfangreicher postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Zuschlagssätze in 4 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle von kompletten Sätzen und Massen von Endwerten (auch bei den späten 50er Jahren). Sicherlich einige tausend Euro Michel

Start Bid € 200

image Sale No: 9
Lot No:5863
Symbol:g p u

1949/2013, reichhaltiger Dublettenposten im 48seitigen Steckbuch, dabei guter Teil Anfangsausgaben ab Bundestag, Marienkirche, Helfer der Menschheit, durchgehend gut besetzt mit meist postfrischem oder sauber gestempeltem Material bis zu den Neuheite (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 9
Lot No:5864
Symbol:p g

1959-2015, postfrischer und gestempelter Lagerbestand von einigen hundert Blöcken ab Block 2 bis in die Neuzeit in 6 Alben. Des Weiteren sind einige Zehnerbogen und etwas Berlin enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5865

1951-2000, postfrische Lagerpartie in 4 dicken Einsteckbüchern mit vielen hundert Werten, darunter u.a. Rand- und Eckrandstücke, Dauerserien mit einigen waagerechten Paaren und komplette Zuschlagssätze. Der Hauptwert liegt nach 1955. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5866
Symbol:p u g

1949-2011, Partie in fünf Vordruckalben mit Teilsammlungen mit teils einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich ist ein dickes Steckalbum mit meist versandstellengestempeltem Material der 2000er Jahre enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 9
Lot No:5867
Symbol:g p

1949-2001, Sammlung ab Mi.Nr. 111-16 komplett gemischt in beiden Erhaltungsformen auf selbstgestalteten Blättern in drei Ordnern. Über weite Strecken komplett und die letzten Jahre komplett postfrisch mit entsprechendem Nominalteil, sehr hoher Katalo

Start Bid € 100