France and French Colonies Lots and Collections Frankreich
Sale No: 9
Lot No:6039
Symbol:g p u
1849-1985, umfangreiche, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt, oft auch mehrfach geführte Sammlung in neun "Lindner-T"-Vordruckalben, einem "KA-BE"-Vordruckalbum und Doubletten in acht Steckbüchern. Dabei die Klassik gut ausgebaut mit einer
Start Bid € 750
Closed..Sep-08-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 9
Lot No:6040
1849-1962, gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit besseren klassischen Werten in unterschiedlicher Erhaltun, ab 1900 durchweg sauber, Mi. ca. 3.700,- € (A)
Start Bid € 150
Sold...EUR 148.00
Sold For 148
Sale No: 9
Lot No:6042
Symbol:p u g
1849-2002, Partie von zwei gestempelten Teilsammlungen und einigen Lagerbüchern in 10 Alben. Enthalten sind u.a. viel Klassik, etliche bessere und mittlere Werte, Flugpostmarken, diverse Berühmte Franzosen, modernes postfrisches Material, Markenheftc
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:6043
Symbol:p u g
1850-1960, Gehaltvoller Posten Frankreich ab Klassik, hier viele Prachtwerte auch mit zum Teil interessanten Entwertungen, später Kriegswaisen II, dann ein Posten Auswahlhefte dabei eines mit Kolonialausgaben. Interessant und vielfältig. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 9
Lot No:6044
Symbol:g u p
1849-1997, meist gestempelter Lagerbestand in sieben, teils dickleibigen Steckbüchern, sehr hoher Katalogwert (K)
Start Bid € 150
Sale No: 9
Lot No:6051
1977/1978, definitives 'Sabinerin' complete set of 15 different values all WITHOUT PHOSPHOR in a lot with 100 complete sets mostly in strips/3 or blocks/10, mint never hinged and all stamps signed Calves, Mi. 2057/58 Ax, 2083/90x + 2104/08 Ax, € 25.5 (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 9
Lot No:6053
1811/1871, lot of 30 stampless covers from some pre-philately, showing a lovely selection of postmarks, postage due markings, mail to foreing destinations etc. (S) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:6056
Symbol:b g
1877-1963, Sammlung von 84 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum. Dabei 68 Stück aus dem Mutterland mit sehr viel Flugpost nach Finnland der "1940er"-Jahre sowie 16 Sück "Französische Kolonien" mit u.a. interessanten Erstflügen und Ganzsachen
Start Bid € 200
Sale No: 9
Lot No:6057
1877/1900, very useful collection of 24 newpapers and wrappers all franked with stamps of the "Sage"-issue. Cancellation was made through datestamp or typographic print directly on the newspaper. Most of the items are described very careful and knowl (Image)
Start Bid € 350
Frankreich - Ganzsachen
Sale No: 9
Lot No:6070
Symbol:a
1945-2000, Sammlung von etwa 300 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Aerogrammen, Beifrankaturen, Sonderwertstempelganzsachen, "SPECIMEN"-Aufdrucken und Umschlägen. (A3)
Start Bid € 40
Frankreich - Postpaketmarken
Sale No: 9
Lot No:6062
Symbol:1
1945, Electro Locomotive 'red-wine coloured' (Domicile, lie-de-vin) instead of value with large 'H' in a lot with 14 stamps incl. two horiz. Strips/3 and a block/6 (minor perf. separation between two stamps) all unused without gum and slightly toning (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:6064
1901, UNISSUED ‚Reseau d’Etat‘ steam locomotive issue 20c. carmine, 50c. blue and 1fr. brown in a lot with about 140 stamps each mostly in larger blocks, mint never hinged and scarce, Mi. III/V, € 5.460,-- + for mint hinged (Yvert 11/13, € 8.960,--) (Image)
Start Bid € 300
Französische Kolonien
Sale No: 9
Lot No:6430
Symbol:p u g
1872-1980, beachtenswerter Bestand auf Stecktafeln mit besseren Werten von überwiegend afrikanischen Kolonien wie z.B. Kamerun, Madagaskar, Nossi-Bé, Obock und diversen kleinen Kolonien. Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, etliche hohe Wertstufen und
Start Bid € 600
Sale No: 9
Lot No:6431
Symbol:u
1900-1940 (approximate), LEBANON and SYRIA, marvelous mint duplicate post by each a bunch of large stock cards in F/VF condition, please have a look! ÷ 1900-1940 (ca.), herrlicher ungebrauchter Dublettenposten von je einem Bündel großer Steckkarten L
Start Bid € 500
Sale No: 9
Lot No:6432
Symbol:p u g
1900-1980 (ca.), Partie auf losen Albumseiten mit u.a. Frankreich, Algerien, Dahomey, Vietnam-Süd und diversen Kolonien in Afrika. (K)
Start Bid € 80
Französische Kolonien / Nachfolgestaaten
Sale No: 9
Lot No:6074
1853-1986, gestempelte Sammlung in 11 selbstgestalteten Alben mit u.a. Frankreich, Algerien, Französisch Polynesien, Madagaskar, Neukaledonien, Reunion, Tunesien und diversen Kolonien mit Nachfolgestaaten in Afrika. Enthalten sind u.a. einige bessere
Start Bid € 700
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Französische Post in China
Sale No: 9
Lot No:6072
Symbol:p u g
1894-1922, ungebrauchte, gestempelte und postfrische Partie von 73 Werten auf Steckseite mit guten Werten wie Mi.Nr. 36 II im waagerechten Paar *, Mi.Nr. 36 II und Mi.Nr. 38 II jeweils gestempelt, Mi.Nr. 48 * sowie gute Portomarken wie P 26-28 * und (Image)