Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Lithuania
image Sale No: 28
Lot No:508
Cat No:21-25 Hz

Lithuania

1919, 3. Kaunas-Ausgabe, Herzstück aus dem Großbogen, mit den Mi.-Nummern (im Uhrzeigersinn von links oben): 21-20-25-24, sauber u. zeitgerecht gestempelt "KAUNAS "a" 12.III.19", rücks. kl. Falzbrücken zur Stärkung der Perforation. Solche Herzstücke sind sehr selten und in dieser Form im "Michel" nicht gelistet. Fotoattest Prof. Dr. Klein.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 21-25 Hz (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 28
Lot No:3755
Symbol:g u

Lithuania

1918-1941, interessante Sammlung in altem Schreibheft, mit Sachkenntnis, teils spezialisiert untergebracht, vieles mehrfach ab Mi.-Nr. 1-2, mit Abarten (Teilzähnungen, ungezähnt, 94 und 95 F mit Falz), bessere Sätze wie Kriegswaisen I (224-240 mit Falz, 237-240 zusätzlich gestempelt), Block 1 B**, viele Sondersätze gezähnt / ungezähnt, außerdem Deutsche Besetzung, Landesausgabe mit Plattenfehlern und 7 III F (Falz) sowie Lokalausgaben. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST