Lithuania 1919, 3. Kaunas-Ausgabe, Herzstück aus dem Großbogen, mit den Mi.-Nummern (im Uhrzeigersinn von links oben): 21-20-25-24, sauber u. zeitgerecht gestempelt "KAUNAS "a" 12.III.19", rücks. kl. Falzbrücken zur Stärkung der Perforation. Solche Herzstücke sind sehr selten und in dieser Form im "Michel" nicht gelistet. Fotoattest Prof. Dr. Klein. Condition: o (used) Catalog number(s): 21-25 Hz (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3755
Symbol:g u
Lithuania 1918-1941, interessante Sammlung in altem Schreibheft, mit Sachkenntnis, teils spezialisiert untergebracht, vieles mehrfach ab Mi.-Nr. 1-2, mit Abarten (Teilzähnungen, ungezähnt, 94 und 95 F mit Falz), bessere Sätze wie Kriegswaisen I (224-240 mit Falz, 237-240 zusätzlich gestempelt), Block 1 B**, viele Sondersätze gezähnt / ungezähnt, außerdem Deutsche Besetzung, Landesausgabe mit Plattenfehlern und 7 III F (Falz) sowie Lokalausgaben. Vgl. Bilder im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)