AM-POST: 2002/16 ca., 35 Nummern "Der AM-Post-Sammler" sowie 16 Sonderschriften zu einzelnen Marken (Handbuch und Katalog u.a. zu Druckbögen, Plattenfehlern, Bewertung usw.) sowie Mitgliederliste der Arge, gute Erhaltung
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:9366
BASH: "THE PRE-STAMP POSTAL MARKINGS OF MEXICO" 1965, 153 Seiten, Nr. 136 von 300, Umschlag beschädigt, sonst sehr gepflegt
Sale No: 22
Lot No:9367
BILLINGS: "MEXICO; POSTAL ISSUE OF 1874-1883 (HIDALGO HEADS)" 81 Seiten, sehr gepflegter Zustand
Sale No: 22
Lot No:9369
CHAPMAN: "THE POSTAGE STAMPS OF MEXICO 1856-1868" 1976, 376 Seiten, gepflegter Zustand, mit Schutzumschlag
Sale No: 22
Lot No:9370
CHILE 2000 - CATALOGO ESPECIALIZADO: 622 Seiten, herausgegeben von der Sociedad Filatelica de Chile, Spezialkatalog ab der Vorphilatelie, auch Ganzsachen und andere Untergebiete werden behandelt, Gebrauchsexemplar in sehr gutem Zustand
Opening EUR 0.00
Sale No: 22
Lot No:9371
CORBETT: "IMPERIAL EAGLES OF MAXIMILIAN'S MEXICO" 1993, 406 Seiten, Nr. 266 von 300, sehr gepflegter praktisch neuwertiger Zustand
Sale No: 22
Lot No:9373
FAYOLLE: "CATALOGUE DETAILLE DES TIMBRES DU MEXIQUE 1856-1874" 1936, 58 Seiten, starke Gebrauchsspuren
Sale No: 22
Lot No:9374
FOLLANSBEE: "THE STAMPS OF THE MEXICAN REVOLUTION 1913-1916" 1996, 288 Seiten, praktisch neuwertig
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:9375
FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 1998, 122 Seiten, Gebrauchsspuren
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 22
Lot No:9376
FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 2001, 135 Seiten, leichte Gebrauchsspuren
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 22
Lot No:9378
HAAS: LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE: 1905, 577 Seiten, Umschlag Gebrauchsspuren, vereinzelte Seiten mit kleinen Einrissen, ansonsten gepflegter Zustand (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 22
Lot No:9379
HANDBUCH DER POSTWERTZEICHEN DES SAARGEBIETES UND DES SAARLANDES: Loseblatt-Lieferungen in 4 Ordnern, dabei Stempel- und Stempelnachverwendungen (3 Bde.) sowie Illustrierte Briefumschläge und Karten des Saarlandes, herausgegeben von der Arge SAAR, insbesondere die Stempelhandbücher sind eine wichtige Hilfe bei der Echtheits-Vorbestimmung gestempelter Marken, gute Erhaltung
Sale No: 22
Lot No:9380
HANS-ULRICH SCHULZ: "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE" - 2. Auflage, 272 Seiten, mit Groß-Vermeil auf der IPHLA 2012 ausgezeichnet, außen leichte Gebrauchsspuren
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 22
Lot No:9381
KARL KURT WOLTER: "DIE POSTZENSUR HANDBUCH UND KATALOG", 1965, Band I Vorzeit, Frühzeit und Neuzeit (bis 1939), leichte Gebrauchsspuren (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 22
Lot No:9383
LITERATUR UND ZUBEHÖR: 1980/2016 ca., 23 Michel-Kataloge, u.a. Dtl. Spezial Bd. 2 von 2012 und 2016, Dtl. 4mal von 2012/13 bis 2015/16, Europa Bd. 1-4 von 2003/04, Übersee Bd. 2-6 und 8 von 2000-03, Jäschke "Germania-Farbbuch", Jäschke-Lantelme "Pfenninge, Pfennig und Krone/Adler", Plattenfehler der Berliner Bauten-Ausgabe, Gnewuch/Roth "Aus der Berliner Postgeschichte", Farbenführer 38. Auflage und Fischer "150 Jahre Deutsche Briefmarken", unterschiedliche Erhaltung von neuwertig bis stärkere Gebrauchsspuren, dazu SAFE Perfotronic und Telo UV-Prüflampe mit Lupe und Beleuchtung (Standgerät), hoher Einstandspreis
Sale No: 22
Lot No:9385
MEPSI: "MEXICANA" 1997-2017, acht Ordner mit den Ausgaben der mexikanischen Philatelie-Zeitschrift der genannten Jahre
Opening EUR 0.00
Sale No: 22
Lot No:9388
PULVER: "INTRODUCTION TO THE STAMPS OF MEXICO" 114 Seiten, Umschlag gering eckbügig
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 22
Lot No:9389
MEXICO REVENUES: fünf Handbücher zum Thema: Scott&Sternad "The Revenue Stamped Paper of Mexico 1821-1876, Hartley "Catalog of the Revenue Stamps of Mexico", Stevens "The Revenue Stamps of Mexico", Roberts "Mexico's Revenue Stamps" Mitchell "Mexico's Denver Printings of 1914" und Celis&Celis "Mexico Exporta 1975 a 1992", nur geringe Gebrauchsspuren
Sale No: 22
Lot No:9390
SCHATZKES: "THE CANCELLATIONS OF MEXICO 1856-1874" 1983, 314 Seiten, Schutzumschlag bügig, sonst sehr gepflegt
Sale No: 22
Lot No:9391
SCHIMMER: "THE POSTMARKS OF MEXICO 1874-1900" 1977, 448 Seiten, geringe Gebrauchsspuren
SCHIMMER: "PORTE DE MAR" 1987, 138 Seiten, Gebrauchsspuren
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 22
Lot No:9394
SMETH/FAYOLLE: "LAS PRIMERAS EMISIONES DE MEXICO 1856-1874" 1990, 392 Seiten, mit Karte, praktisch neuwertig
Sale No: 22
Lot No:9395
STEINMEYER / EVERS: "DEUTSCHE SEE- UND SCHIFFSPOST 1886-1945", Band I und II der teils farbigen Loseblattsammlung in den original Ordnern, sehr guter Zustand (Image)
Sale No: 22
Lot No:9396
TODSEN & WALMSLEY: "THE TRAVELLING POST OFFICES OF MEXICO"2008, 102 Seiten, neuwertig