Back to Literature and Supplies

Records 1 to 25 of 30

Schlegel Auctions Sale: 22

Literature and Supplies
Literatur

Sale No: 22
Lot No:9365

AM-POST: 2002/16 ca., 35 Nummern "Der AM-Post-Sammler" sowie 16 Sonderschriften zu einzelnen Marken (Handbuch und Katalog u.a. zu Druckbögen, Plattenfehlern, Bewertung usw.) sowie Mitgliederliste der Arge, gute Erhaltung

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No:9366

BASH: "THE PRE-STAMP POSTAL MARKINGS OF MEXICO" 1965, 153 Seiten, Nr. 136 von 300, Umschlag beschädigt, sonst sehr gepflegt

Sale No: 22
Lot No:9367

BILLINGS: "MEXICO; POSTAL ISSUE OF 1874-1883 (HIDALGO HEADS)" 81 Seiten, sehr gepflegter Zustand

Sale No: 22
Lot No:9369

CHAPMAN: "THE POSTAGE STAMPS OF MEXICO 1856-1868" 1976, 376 Seiten, gepflegter Zustand, mit Schutzumschlag

Sale No: 22
Lot No:9370

CHILE 2000 - CATALOGO ESPECIALIZADO: 622 Seiten, herausgegeben von der Sociedad Filatelica de Chile, Spezialkatalog ab der Vorphilatelie, auch Ganzsachen und andere Untergebiete werden behandelt, Gebrauchsexemplar in sehr gutem Zustand

Opening EUR 0.00

Sale No: 22
Lot No:9371

CORBETT: "IMPERIAL EAGLES OF MAXIMILIAN'S MEXICO" 1993, 406 Seiten, Nr. 266 von 300, sehr gepflegter praktisch neuwertiger Zustand

Sale No: 22
Lot No:9373

FAYOLLE: "CATALOGUE DETAILLE DES TIMBRES DU MEXIQUE 1856-1874" 1936, 58 Seiten, starke Gebrauchsspuren

Sale No: 22
Lot No:9374

FOLLANSBEE: "THE STAMPS OF THE MEXICAN REVOLUTION 1913-1916" 1996, 288 Seiten, praktisch neuwertig

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 22
Lot No:9375

FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 1998, 122 Seiten, Gebrauchsspuren

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 22
Lot No:9376

FOLLANSBEE: "A CATALOGUE OF THE STAMPS OF MEXICO 1856-1900" 2001, 135 Seiten, leichte Gebrauchsspuren

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 22
Lot No:9378

HAAS: LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE: 1905, 577 Seiten, Umschlag Gebrauchsspuren, vereinzelte Seiten mit kleinen Einrissen, ansonsten gepflegter Zustand (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 22
Lot No:9379

HANDBUCH DER POSTWERTZEICHEN DES SAARGEBIETES UND DES SAARLANDES: Loseblatt-Lieferungen in 4 Ordnern, dabei Stempel- und Stempelnachverwendungen (3 Bde.) sowie Illustrierte Briefumschläge und Karten des Saarlandes, herausgegeben von der Arge SAAR, insbesondere die Stempelhandbücher sind eine wichtige Hilfe bei der Echtheits-Vorbestimmung gestempelter Marken, gute Erhaltung

Sale No: 22
Lot No:9380

HANS-ULRICH SCHULZ: "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE" - 2. Auflage, 272 Seiten, mit Groß-Vermeil auf der IPHLA 2012 ausgezeichnet, außen leichte Gebrauchsspuren

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 22
Lot No:9381

KARL KURT WOLTER: "DIE POSTZENSUR HANDBUCH UND KATALOG", 1965, Band I Vorzeit, Frühzeit und Neuzeit (bis 1939), leichte Gebrauchsspuren (Image)

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Sale No: 22
Lot No:9383

LITERATUR UND ZUBEHÖR: 1980/2016 ca., 23 Michel-Kataloge, u.a. Dtl. Spezial Bd. 2 von 2012 und 2016, Dtl. 4mal von 2012/13 bis 2015/16, Europa Bd. 1-4 von 2003/04, Übersee Bd. 2-6 und 8 von 2000-03, Jäschke "Germania-Farbbuch", Jäschke-Lantelme "Pfenninge, Pfennig und Krone/Adler", Plattenfehler der Berliner Bauten-Ausgabe, Gnewuch/Roth "Aus der Berliner Postgeschichte", Farbenführer 38. Auflage und Fischer "150 Jahre Deutsche Briefmarken", unterschiedliche Erhaltung von neuwertig bis stärkere Gebrauchsspuren, dazu SAFE Perfotronic und Telo UV-Prüflampe mit Lupe und Beleuchtung (Standgerät), hoher Einstandspreis

Sale No: 22
Lot No:9385

MEPSI: "MEXICANA" 1997-2017, acht Ordner mit den Ausgaben der mexikanischen Philatelie-Zeitschrift der genannten Jahre

Opening EUR 0.00

Sale No: 22
Lot No:9388

PULVER: "INTRODUCTION TO THE STAMPS OF MEXICO" 114 Seiten, Umschlag gering eckbügig

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 22
Lot No:9389

MEXICO REVENUES: fünf Handbücher zum Thema: Scott&Sternad "The Revenue Stamped Paper of Mexico 1821-1876, Hartley "Catalog of the Revenue Stamps of Mexico", Stevens "The Revenue Stamps of Mexico", Roberts "Mexico's Revenue Stamps" Mitchell "Mexico's Denver Printings of 1914" und Celis&Celis "Mexico Exporta 1975 a 1992", nur geringe Gebrauchsspuren

Sale No: 22
Lot No:9390

SCHATZKES: "THE CANCELLATIONS OF MEXICO 1856-1874" 1983, 314 Seiten, Schutzumschlag bügig, sonst sehr gepflegt

Sale No: 22
Lot No:9391

SCHIMMER: "THE POSTMARKS OF MEXICO 1874-1900" 1977, 448 Seiten, geringe Gebrauchsspuren

Sale No: 22
Lot No:9392

SCHIMMER & HEATH: "MEXICAN MARITIME MAIL" 1997, 405 Seiten, Schutzumschlag leicht bügig, sonst praktisch neuwertig

Sale No: 22
Lot No:9393

SCHIMMER: "PORTE DE MAR" 1987, 138 Seiten, Gebrauchsspuren

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 22
Lot No:9394

SMETH/FAYOLLE: "LAS PRIMERAS EMISIONES DE MEXICO 1856-1874" 1990, 392 Seiten, mit Karte, praktisch neuwertig

image Sale No: 22
Lot No:9395

STEINMEYER / EVERS: "DEUTSCHE SEE- UND SCHIFFSPOST 1886-1945", Band I und II der teils farbigen Loseblattsammlung in den original Ordnern, sehr guter Zustand (Image)

Sale No: 22
Lot No:9396

TODSEN & WALMSLEY: "THE TRAVELLING POST OFFICES OF MEXICO"2008, 102 Seiten, neuwertig

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25