Worldwide Stamps and Covers Litauen -> Telsiai (Litauen - Besetzung II Weltkri
Sale No: 376
Lot No:3329
Cat No:12 PF XIV
Landwirtschafts-Ausstellung 15K., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Teilstempel von Telsiai, rechts zwei Zähnchen fast unsichtbar fleckig bzw. kurz, sonst tadellos, selten, sign. JG sowie Fotoattest Huylmans BPP
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3330
Cat No:17IIIa
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 376
Lot No:3331
Cat No:17IIIa
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, ?sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3332
Cat No:18II, PF VIII
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 376
Lot No:3333
Cat No:18II/20IIIa
Aserbaidschanische SSR 30K. und Tadschikische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit linkem Seitenrand, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "letzte 1 von 1941 klein", sauber und zentrisch und gestempelt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 376
Lot No:3334
Cat No:18/19II, 20/1
Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 376
Lot No:3335
Cat No:18IIIb
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image)
Sale No: 376
Lot No:3336
Cat No:19II/17IIIa
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 376
Lot No:3337
Cat No:19II
Armenische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 376
Lot No:3338
Cat No:20IIIa, PF II
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 376
Lot No:3339
Cat No:21/14II
Usbekische SSR 30 K. und Tula-Gebiet SSR 30 K. im waagerechten Zusammendruckpaar, 1. Auflage Felder 3 und 4, sauber gestempelt, tadellos, ein winziger Papierknitter bei der linken Marke der Ordnung halber erwähnt, sehr selten, denn beide Marken haben nur eine Auflage von 27 Stück als Zusammendruck eine der großen Raritäten des Gebietes, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Image)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 376
Lot No:3340
Cat No:22II
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3341
Cat No:23II, 23PF VI
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 376
Lot No:3342
Cat No:23IIIb
Kasachische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image)
Sale No: 376
Lot No:3343
Cat No:24IIIa
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)
Sale No: 376
Lot No:3344
Cat No:25IIIa, 25 PF
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)