Records 1 to 25 of 104

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Liquidationsposten

Sale No: 8
Lot No:5135
Symbol:p u g

Alle Welt: 1900-1990, Bücherkarton mit neun großen Alben, dabei u.a. Dubletenbestand Amerika von A bis U, Belgien 1900-90, postfrische Sammlungen UNO Wien und Türkei, Teilsammlung Liechtenstein usw., aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No:5136
Symbol:p u g

Alle Welt: 1900-1980, großer Karton mit etlichen Steckbüchern, dabei viel Europa, etwas Übersee und etwas Deutschland, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:5137

Liquidationsposten: Alle Welt: 1920-1980 (ca.), bunt zusammengewürfelter, gepflegter Bestand alle Welt postfrisch im Steckbuch, die Erhaltung ist durchweg gut. (alter Ausruf 120 Euro) (A)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:5138
Symbol:p u g

Alle Welt: 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Alben mit u.a. Skandinavien, UNO, Afrika und Asien sowie einigen Belegen. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 8
Lot No:5139
Symbol:u g b

Alle Welt: 1850-1948, Partie von etwa 380 Belegen, darunter Deutschland, Österreich ab Klassik, Ansichtskarten und sehr viele gebrauchte Ganzsachen. Zusätzlich sind noch 7 Auswahlhefte mit älterem Material von Deutschland, Frankreich und Italien sowie einige Markenheftchen vom Deutschen Reich enthalten. (alter Ausruf 500 Euro) (K)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5140
Symbol:b a

Alle Welt: 1930-1980, großer Karton mit umfangreichem Briefebestand, sicher 2.000 Stück, dabei viel Deutschland, die Erhaltung ist recht unterschiedlich, eventuell FUNDGRUBE für Stempelsammler. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

image Sale No: 8
Lot No:5141
Symbol:p u g

Liquidationsposten: 1860-2000 (ca.), sehr schöner Bestand Mittel- und Nordamerika überwiegend bessere Werte von alt bis neu in meist ordentlicher bis guter Erhaltung, Mi. n.A.d.E. ca. 4.000,- Euro. (alter Ausruf 250 Euro) (M) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 8
Lot No:5142
Symbol:p u g

Amerika: 1870-1990 (ca.), herrlicher Bestand Mittel- und Nordameirka von alt bis neu im Steckbuch mit vielen mittleren Werten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 120 Euro) (A)

Start Bid € 50

Sale No: 8
Lot No:5143
Symbol:p u g

Liquidationsposten: Asia: 1950-1985 (ca.), Cambodia, Vietnam and Nepal small sections in stock book. (old starting price 120 Euro) (A)

Start Bid € 50

Sale No: 8
Lot No:5144
Symbol:p u g

Deutschland: 1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in 12 Alben mit u.a. Bayern, Deutschem Reich und Bund mit diversem postfrischen Material und etlichen FDC. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:5145
Symbol:u g

Bergedorf - Marken und Briefe: 1861-67, außer Mi. 2 komplette ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblatt, etwas unterschiedlich, zusätzlich Mi. 1 gestempelt und die im Ungebraucht-Teil fehlende 2 auch gest. je mit FA Jakubek BPP, ex Dr. Kühnel (alter Ausruf 200 Euro) (M)

Start Bid € 100

image Sale No: 8
Lot No:5146
Symbol:g u

Hannover - Marken und Briefe: 1850-64, in den Hauptnummern komplette Sammlung in etwas unetrschiedlicher Erhaltung auf Vordruckblatt, teils geprüft/signiert bzw. auch FB, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (alter Ausruf 400 Euro) (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5148
Symbol:g 2 u

Preußen - Marken und Briefe: 1850-67, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordruckblatt, dabei Farben und Stempel, ungebrauchte Werte usw., schönes Sammlung aus dem Dr. Kühnel-Nachlass (alter Ausruf 300 Euro) (M)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:5149
Symbol:u

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, bis auf Block 2 komplette ungebrauchte Sammlung Deutsches Reich, inkl. Chicagofahrt sowie Dienstmarken im Borek-Schmuckalbum (mit Schutzumschlag), die Erhaltung ist durchweg ordentlich, einige Marken jedoch mit Schonfalz. (alter Ausruf 500 Euro) (A)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5150
Symbol:p u g

Deutsche Abstimmungsgebiete: 1920-1922, Abstimmungsgebiete kleine Partie für Spezialisten von Allenstein bis Oberschlesein und Scheswig. (alter Ausruf 80 Euro) (M)

Start Bid € 40

Sale No: 8
Lot No:5151

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927-1945, Partie von über 50 Belegen mit ausschließlich nur Handwerbe- und Sonderstempeln, darunter Deutsches Reich Mi.Nr. 673/674 FDC (3 Stück). (alter Ausruf 90 Euro) (K)

Start Bid € 40

Sale No: 8
Lot No:5153
Symbol:b 2

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1868-1959, Stempelsammlung von 190 Belegen und zahlreichen Briefstücken auf losen Albumseiten. Enthalten sind u.a. viel Bedarf, Einschreiben und einige FDC. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 8
Lot No:5154
Symbol:p g v

Saarland und OPD Saarbrücken: 1947, überwiegend postfrische Partie des Aufdrucksatzes (Mi.Nr. 226/238) in einem Einsteckbuch mit etlichen Druckdaten und Viererblocks. (alter Ausruf 70 Euro) (A)

Start Bid € 30

Sale No: 8
Lot No:5155
Symbol:p u g

Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1955, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Druckdaten aus Mi.Nr. 206 bis 238 sowie etwas Altsaar. (alter Ausruf 50 Euro) (A2)

Start Bid € 20

Sale No: 8
Lot No:5156
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945: 1945-1987, Partie in 5 Alben mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 8
Lot No:5157
Symbol:p u g

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946-1948, Lagerbestand von einigen tausend Werten der 1. und 2. Kontrollratsausgabe und der Sondermarken in 7 Einsteckbüchern mit u.a. kompletten postfrischen Bogen, Einheiten, Hausauftagsnummern, Plattenfehlern, Platten- und Walzenoberrändern, Viererblocks und Zusammendrucken sowie einigen besseren Werten wie z.B. vier Stück der Mi.Nr. 962 a gestempelt (alle geprüft Schlegel). (alter Ausruf 350 Euro) (K)

Start Bid € 170

Sale No: 8
Lot No:5158

Sowjetische Zone: 1945-1946, Partie von etwa 100 Belegen der Gebiete Provinz Sachsen, Ost- und Westsachsen sowie etwas Thüringen. Enthalten sind u.a. viele Einschreiben und Satzbriefe. (alter Ausruf 200 Euro) (K)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:5159
Symbol:p u g

DDR: 1949-1990, Sammlung DDR in zwei Kartons, dabei auch etliche Dubletten und Zweitsammlungen eines Sammlers, der nicht immer nur erste Wahl kaufte. Gelegentlich mag auch der ein oder andere Stempel einer Prüfung nicht standhalten. Insgesamt aber ein lohnender Posten. (alter Ausruf 400 Euro) (K2)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5162
Symbol:g p

Berlin: 1948-1990, schöne dreibändige, etwas spezialisierte Sammlung Berlin gestempelt in zwei Leuchtturm-Alben, in Teil 2 ab 1981 zudem postfrisch, dazu noch ein Buch mit Zusammendrucken und Markenheftchen, die Erhaltung ist meist gut, idealer Grundstock! (alter Ausruf 160 Euro) (A3)

Start Bid € 80

Sale No: 8
Lot No:5164

Bizone - Zwangszuschlagsmarken: 1948-1956, Notopfer Berlin Marken, Zigarillo-Schachtel aus den 50er Jahren aus Sammlungsauflösung mit n.A.d.E. definitiv undruchsuchtem Bestand von 63 g - ca. 3.000 Marken - Erhaltung gewohnt unterschiedlich - hier sind sämtliche Funde möglich. (alter Ausruf 80 Euro) (T)

Start Bid € 40