Records 1 to 25 of 233

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Liechtenstein

image Sale No: 48
Lot No:9196
Symbol:c
Cat No:1

1902, Briefsammelstellen-Stempel L1 Succa als Nebenstempel auf Ansichtskarte(leicht fleckig) von Succa mit österr. 10 H. Kaiserkopf von Vaduz nach Zürich, Mi. 1230.- (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:9197
Cat No:1-2a

1911/1918, Postablagestempel *SÜKKA* und *MALBUN* als Nebenstempel auf 2 Bedarfs-Karten (minimal fleckig), Mi. 1080.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9198
Cat No:1b

18??, Ex-Offo-Faltbriefhülle mit schwarzem L2 von BALZERS nach Vaduz mit L2 als AST, LBK 1000.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9199
Symbol:2 b
Cat No:3

1850 Teil eines Faltbriefes (Teile der Vorder- und der Rückseite) von Vaduz, frankiert mit Österreichs erster Ausgabe 3 Kr. rot (1850), sauber und übergehend entwertet mit Zweizeiler "VADUTZ/24. OCT.". Die farbfrische Marke ist ringsum gleichmäßig breitrandig, min. fleckig und kurzer Vortrennschnitt im Unterrand, soweit jedoch gut erhalten. Ein attraktiver und seltener Teilbrief. (Mi. 2200,- €++) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 48
Lot No:9200
Cat No:3

1854, kompletter, kleiner Faltbrief von Vaduz nach Feldkirch, frankiert mit Österreich 1850 3 Kr. lachsfarben (Type IIIa, Platte 3, auf Handpapier), sauber und übergehend entwertet mit Zweizeiler "VADUTZ/30. DEZ." (in Gebrauch vom 1.3.1845 bis 31.10.1868), Ankunftstempel (Zweizeiler) "FELDKIRCH/30. DEZ." rückseitig. Die Marke war zur Prüfung gelöst und wurde wieder aufgeklebt, sie befindet sich - ebenso wie der Brief (mit interessantem Inhalt) - in sehr guter Erhaltung. Attest B. Rupp. (Mi. 8500,- €) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 48
Lot No:9202
Cat No:35+36

1880 ca.: Briefumschlag verwendet von Nendeln an "Die Hohe Regierung des Fürstentums Lichtenstein zu Vaduz", frankiert mit 'Franz Josef' 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün (feiner Druck), sauber entwertet K1 "NENDELN 25/11", und rückseitig mit kleinem Fingerhutstempel "VADUZ 12/(11) (80)". Beide Marken sind herrlich farbfrisch, tadellos gezähnt und sehr gut erhalten. Die Schrift auf dem Umschlag ist etwas verblasst, aber noch lesbar. Eine seltene Frankaturkombination in Liechtenstein verwendet. Mehrfach signiert u.a. von B. Rupp. (Mi. min. 5650,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9206
Cat No:37 (2)

1867 'Kaiser Franz Josef' 5 Kr. rot (feiner Druck) im senkrechten Paar auf Brief 1880 von Nendeln nach Amsteg im schweiz. Kanton Uri, übergehend gestempelt "NENDELN 6/12", und rückseitig mit Ankunftstempel "AMSTEG 7.XII.80". Der Umschlag wurde oben etwas unsauber geöffnet, sonst aber befinden sich Frankatur und Brief in guter Erhaltung. (Mi. min. 665,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9207
Cat No:38

1882 Briefkuvert verwendet von Vaduz nach Wien, frankiert mit Kaiser Franz Josef 10 Kr. bau entwertet mit Fingerhutstempel "VADUZ 28/12 82", und rückseitig mit Ankunftstempel 'Mariahilf-Wien' vom 30.12.1882. Der Umschlag wurde oben unsauber geöffnet und dort gut restauriert, sonst befinden sich Marke und Kuvert in frischer und guter Erhaltung. (Mi. 2800,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9208
Cat No:44

1883, 2 Kr. braun Doppeladler, auf Kab.briefstück, Mi. 600.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9209
Symbol:a
Cat No:45, Pk 16b

1883, 3 Kr. Doppeladler als ZuF auf Postkarte 2 Kr.Kaiserkopf braun, dt.-ital.Text, von Vaduz 15.6.91 nach Schännis/St.Gallen, Marke einwandfrei, Karte hat am Rand 2 winzige Lochungen, Mi. 1500.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9210
Cat No:45

1883 Österr. 'Doppeladler' 3 Kr. grün verwendet auf Lokalbrief der Fürstlichen Regierung von Vaduz nach Triesen, welches bis 1890 zum Zustellbereich des Postamtes Vaduz gehörte, sauber und übergehend entwertet "VADUZ 9/4 87", und rückseitig mit Trockensiegel der Regierung. Ein sehr gut erhaltener Brief. (Mi. 950,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9212
Cat No:47

1883 Österr. 'Doppeladler' 10 Kr. blau als Einzelfrankatur auf Brief 1886 von Schaan nach Zürich, sauber entwertet "SCHAAN 8/2 86", rückseitig mit Transitstempel Feldkirch, schweiz. Bahnpoststempel 'Ambulant No. 48' sowie Ankunftstempel vom 8.II.86. Eine seltene Marke auf Liechtensteinbrief in sehr guter Erhaltung. (Mi. 2000,- €) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 48
Lot No:9215
Cat No:86,91

1902, 3 u. 25 H. Kaiserkopf mit Lackstreifen auf gedruckter R-NN-Abonnementskarte des Liechtensteiner Volksblattes von Vaduz nach Altenstadt mit "refusé"-Etikette zurück, interessante attraktive 28 H. Mischfrankatur in sehr sauberer Erhaltung, Mi. 240.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9216
Cat No:108,111,121

1906, 5 u. 20 H. Kaiserkopf mit Lackstreifen in MiF mit 3 H. ohne Lack auf gedruckter R-NN-Faltkarte der Pferde-Assekuranz Werdenberg von Vaduz nach Mauren, interessante 28 H. Mischfrankatur in sauberer Erhaltung, Mi. 490.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9217
Cat No:117(2) + GA

1904 Zwei Einzelwerte der österr. 60 H. hellbraun verwendet 1906 auf Post=Begleitadresse 10 h. blau von Schaan nach Prag, entwertet mit Strichblockstempel "SCHAAN 29.9.06", rückseitig mit zwei Ankunftstempeln 'Prag 1' vom 1.10.06 bzw. 'Anmeldestelle Prag' vom 6.X.06. Die Begleitadresse mit einem Mittelbug und leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min. 2500,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9218
Cat No:123

1905 6 H. orange als korrekte Einzelfrankatur auf Brief 1907 von Nendeln nach Eschen (Ortsbereich), von dort mit Vermerk 'gestorben' retour. Die farbfrische wurde sauber mit K1 "NENDELN 9/1 07" entwertet. Der vorgedruckte Umschlag oben min. verkürzt (Öffnung), soweit aber in guter, frischer Erhaltung. Eine recht seltene Frankatur. (Mi. 1200,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9219
Cat No:139(2),143,145, FL 2

1912, 2x 1, 6,12 H. Reg.Jubiläum des Kaisers Kreidepapier in MiF mit FL 10 H. Fürst auf sauberer R-Karte von Vaduz 3.6.12 nach Wien (o.AST),Mi.380.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9220
Cat No:149 + Vignette

1911 "SISI"-Vignette (Kaiserin Elisabeth) rückseitig auf R-Brief von Vaduz nach Bad Ems in Preußen, frankiert mit österr. 35 H. 'Regierungsjubiläum' entwertet "VADUZ 30.VI.11", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 3.7.11 rückseitig. Die Farbe der Marke etwas verändert und Umschlag min. fleckig, soweit aber in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9221
Cat No:152 + GA

1908 72 H. dunkelbraun als Zusatzfrankatur auf Paketbegleitadresse (verkürzt) 10 H. blau verwendet 1914 von Schaan nach Budapest, gestempelt "SCHAAN 25.VI.14". Die Begleitadresse mit Nachnahme (10 Kr. 55 H.) über einen Beutel (s. Aufklebezettel "B") Seidengewebes zu ca. 5 kg. befindet sich, ebenso wie die Marke in frischer und guter Erhaltung. (Mi. 1800,- €) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9222
Cat No:229,230,232,234,237

1919, 6,10 u. 40 H. mit Aufdruck Deutschösterreich in MiF mit Fl-Nr.4(5),6,7 auf R-Express-Brief, sowie 5,12 H. mit Aufdruck und Fl-Mi.-Nr.3 auf Normalbrief, beide von Eschen nach Wien gelaufen,Mi.750.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9223
Cat No:1,3

1889, 1 und 3 Kr. Ziffer österr. Nachportomarken auf unterfrankierter Gruss aus-Litho-Karte von Altstätten nach Vaduz, Mi. 740.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9224
Cat No:99

1920, 7 1/2 Rp. Tellknabe auf unterfrankierter Ansichtskarte von Ragaz nach Vaduz, dort mit 40 H. Ziffer österreichischer Nachportomarke nachtaxiert, Mi. 400.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9225
Cat No:Zst Ö 7

1893, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer rotbraun auf kpl. "MONIKA / ZEITSCHRIFT FÜR HÄUSLICHE ERZIEHUNG", überaus dekoratives Stück mit klarem K1 "VADUZ". (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9226
Cat No:106

1921,SCHWEIZ, 40 Rp. sitz.Helvetia rosalila auf Brief von Vaduz 23.4.21 nach Lugano, Mi. 1200.- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:9227
Cat No:118

1921,SCHWEIZ, 10 Rp. Tellkopf auf Ostergruß-Karte von Vaduz 24.2.21 nach Schaan, Mi. 950.- (Image)