1917-1976, herausragende, sehr saubere Sammlung Liechtensteins in einem Album, die meisten Sätze doppelt gesammelt, postfrisch+gestempelt - je auf einer/zwei Seiten, inklusive Landeswappen gestempelt, Fürstenpaar gest./postfrisch in L 14 3/4, eine exzellente Sammlung die kaum Wünsche an Qualität offenlässt, sehr frisch, hoher Katalogwert von 15.000€++, XP-SUP! Schätzpreis 15.000€. (Image)
Estimate € 15000
Closed..Jun-10-2024, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:1838
Symbol:**/*/
1912-1980, frische Sammlung von Liechtenstein in einem Album, durchwegs ungebraucht/postfrisch, ganz selten gestempelt, inkl. IA (nicht ausgegeben) Block 1 (postfrisch), Zeppelinpost, Flugpost, Blöcke, interessante sehr schöne Sammlung, ausbaufähig, XF! Schätzpreis 9.000€. (Image)
Estimate € 9000
Sale No: 24
Lot No:1839
Symbol:**/*
1840-90, schöne, sehr frische Sammlung von Liechtenstein in einem Album, durchwegs ungebraucht/postfrisch, inkl. Block 1, Landeswappen, Zeppelinpost, Flugpost, Madonnablock (postfrisch), Luziusblock (postfrisch), Bögen, Blöcke, auch etwas Schweiz in 4er-Blöcken am Schluss, interessante umfangreiche Sammlung, XF! Schätzpreis 9.000€. (Image)
1890-1930, kleine Sammlung von österreichischen Marken mit Abstempelungen von Liechtenstein, VADUZ, TRIESEN, BALZERS, ESCHEN, etc. auf losen Marken, Briefstücken und Karten, ein Attest Marxer, schöne Zusammenstellung, Pracht! Schätzpreis 900€. (Image)
Estimate € 900
Sale No: 24
Lot No:2328
Cat No:114
1931, 1 Fr. schwarzgraugrün, auf Postkarte nach STUTTAGRT, Marke nur gültig für die Liechtensteinfahrt von VADUZ nach LAUSANNE am 10.6.1931, korrekte Entwertung mit rotem, dem Anlass entsprechenden Sonderstempel, XF! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 24
Lot No:2329
Cat No:115
1931, 2 Fr. schwarzblau, auf Brief nach BASEL, Marke nur gültig für die Liechtensteinfahrt von VADUZ nach LAUSANNE am 10.6.1931, korrekte Entwertung mit rotem, dem Anlass entsprechenden Sonderstempel, XF! Schätzpreis 400€. (Image)
Sale No: 24
Lot No:2330
Cat No:9, 12, 15
1936, eingeschriebener Zeppelinbeleg von Vaduz nach New York (Nordamerikafahrt) mit dem Aufgabedatum 2.5.1936 (Zweittag der 2 Fr. Marke), mit portogerechter Zusatzfrankatur, roter Nebenstempel deutschen Luftpost, attraktive und gut präsentierend, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)