Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Worldwide Stamps and Covers Liechtenstein
Sale No: 57
Lot No:666
Cat No:KM 3
Liechtenstein Johann II. 1858-1929: 2 Kronen 1915. KM# Y3, JMZ 2-1377. Selten, Auflage nur 37.500 Stück! Dabei noch 2 x 1 Krone (1900 + 1915). Lot 3 Stück, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 3 (Image)
Sold...EUR 77.00
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 77
Sale No: 57
Lot No:667
Cat No:KM 3
Liechtenstein Johann II. 1858-1929: 2 Kronen 1915. KM# Y3, JMZ 2-1377. Selten, Auflage nur 37.500 Stück! Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 3 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3691
Cat No:4 III
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1850/54 Österreich 6 Kr. braun mit Seitenrand links, gebraucht auf Briefstück, übergehend entwertet mit K2 "VADUTZ (30.) MAI" mit handschriftlich ergänztem Tag des Datums in violett. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert, und befindet sich in guter Erhaltung. Eine seltene, frühe Verwendung in Liechtenstein. (Mi. 8500,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 III (Image)
Closed..Oct-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:3692
Cat No:37
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1869, 5 Kr. rot Kaiserkopf nach rechts auf kleinem Pra.-Faltbrief von Vaduz nach Malans, laut Attest Rupp echt in guter Erhaltung, LBK/Mi. 600.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3693
Cat No:46
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer 1888, 5 Kr. rot Doppeladler auf kleinem Brief (zweiseitig geöffnet und links etwas beschnitten) von Schaan über Vaduz nach Triesenberg, Mi.700.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3699
Cat No:43 VI(2),52 B(2),CH
Liechtenstein 1921, 2x 15 Rp. Putten, 2x 2 Rp. auf 10 H. mit um 0,8 cm nach unten verschobenem fettem Aufdruck in MiF mit schweizer Marken Tellknabe 3 Rp. fahlbraun und 7½ Rp. grau, sehr seltene Verwendung schweizer Marken in FL und seltene Kombination auf NN-Brief von Balzers 31.3.1921 nach Neuägeri, Mi. 4070.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 43 VI(2),52 B(2),CH 96,138 (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No:3700
Cat No:44(4), 61 A
Liechtenstein 1924, 2 Rp. magerer Aufdruck im 4er-Block zusammen mit 5 Rp.Überdruck auf schweizer 20 Rp. Überdruck-GA-Antwortkarte von Schaan nach Frümsen (mit AST) gelaufen, die 2 Rp. Marke wurde nach dem Gültigkeitsdatum verwendet und unbeanstandet befördert! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44(4), 61 A This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No:3701
Cat No:65-71
Liechtenstein 1924/1925, Freimarken 2½ Rp. - 1½ Fr., 7 postfrische Werte, Nr. 71 Randstück, laut FB Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 620.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 65-71 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3708
Cat No:103 -04 A, 105B,106A
Liechtenstein 1930, Freimarken Kosel 60 Rp. - 2 Fr., 5 verschiedene postfrische Werte, 60 Rp. tiefstsign. Marxer, übrige mit FA Marxer (2) bzw. Liniger(2), Mi. 1790.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 103 -04 A, 105B,106A,107B (Image)
Sale No: 57
Lot No:3710
Cat No:114-15, 149-50
Liechtenstein 1931/1936 Vier Zeppelinmarken der zwei Ausgaben postfrisch, dabei 1 Fr. (1931) als Eckrandstück unten links mit Falz und kl. Flecken auf dem Bogenrand, Marke tadellos. (Mi. 960,- €) (Ex W. Schneider coll.) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 114-15, 149-50 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3711
Symbol:2 g
Cat No:114-15, 149-50
Liechtenstein 1931/1936 Vier Zeppelinmarken der zwei Ausgaben gestempelt, dabei die Marken der Ausgabe 1931 je auf Briefstück. (Mi. 910,- €) (Ex W. Schneider coll.) Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 114-15, 149-50 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3713
Symbol:b 8
Cat No:114-15
Liechtenstein 1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin auf Karte bzw. Brief, 2 saubere Belege mit rotem Bestätigungsstempel zur Liechtensteinfahrt des Zeppelins, Mi. 670.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 114-15 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3714
Cat No:116 I - 118 I
Liechtenstein 1932, 10- 30 Rp. Jugendfürsorge mit 3 verschiedenen Plattenfehlern, kompl. postfrisch, teils Randstücke, Mi. 600.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 116 I - 118 I (Image)
Sale No: 57
Lot No:3715
Symbol:b 8
Cat No:121,96,102
Liechtenstein 1933, 1.20 Fr. Schloß Vaduz mit ZuF 10 u. 50 Rp. Kosel mit Aushilfsstempel TRIESENBERG auf Karte mit Erste Alpen-Überquerung im Segelflugzeug Zürich-Mailand-Arosa (LBK-Nr.43b) nach Bern, Mi.710.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 121,96,102 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3716
Cat No:Block 1
Liechtenstein 1934, Vaduz-Block postfrisch, laut FA Rellstab "sauberer und frischer Block in Originalgröße mit vollständigem Originalgummi, sehr gut erhalten", Mi. 2800.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3717
Symbol:p v
Cat No:149-50(4)
Liechtenstein 1936, Liechtenstein, 1 und 2 Fr. Zeppeline in 2 postfrischen Viererblocks, laut FFA Marxer echt und einwandfrei, Mi. 1040.- Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 149-50(4) (Image)
Sale No: 57
Lot No:3718
Cat No:149 I
Liechtenstein 1936, 1 Fr. Zeppelin mit PF "roter Fleck im Zeppelin" , postfrisch, laut FFB Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi.400.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 149 I (Image)
Sale No: 57
Lot No:3720
Cat No:160,180 u.a.
Liechtenstein 1938/39, 2 interessante Antwortkarten, 20 Rp. Rheinbrücke in MiF mit Dt.Reich 40 Rp. Flugpost Adler und Maffersdorf 10 H. Wappen mit Aufdruck "Wir sind frei!" als eingeschriebene Antwortkarte mit L3 "Der Führer befreite Rübezahls Reich..." nach Ruggell (o.AST)und 20 Rp. Huldigung in MiF mit Slowakei Mi.-Nr. 7,11 40 u. 60 H. dunkelblau und nicht ausgegebener Nr. IV 2 Ks. Milan Stefanik als R-Antwortkarte von Ruzomberok nach Schaan, seltene Kombination Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 160,180 u.a. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No:3721
Symbol:g 1
Cat No:180-182, 182 E 185 G
Liechtenstein 1939, Geschenkheft zur Huldigung Seiner Durchlaucht Fürst Franz Josef II. mit 4 Marken mit ESST und mit Originalunterschrift des Fürsten, sowie 5 Fr. Essay in grau in Kleinbogenformat, Mi. 700.- Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 180-182, 182 E 185 Gh I (Image)
Liechtenstein 1941, 1 Fr. Fürst Johann II als EF auf Eil-Wertbrief von Vaduz nach St.Gallen, mit 2 Siegeln und AST Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 189 (Image)
Sale No: 57
Lot No:3725
Cat No:197(16)
Liechtenstein 1941, 10 Fr. Madonna von Dux in 4 postfrischen Kleinbogen zu 4 Marken von den 4 verschiedenen Druckplatten A,B,C,D, selten angeboten, Mi. 2000.-+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 197(16) (Image)