Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Worldwide Stamps and Covers Liechtenstein
Sale No: 54
Lot No:2800
Liechtenstein 1906/1921, Telefonrechnung von 1906 für Caspar Hilti mit Strichblockstempel SCHAAN, sowie Frachtkarte mit 2 österreichischen Stempelmarken gest. mit Bahnstempel Schaan-Vaduz zusätzlich frankiert mit 2, 3 und 5 Rp. Putten, seltene Verwendungsarten Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:2801
Symbol:f
Cat No:48 B(5)
Liechtenstein 1921, 1.2., 5 Rp. Putten im waagerechten Rand-5er-Streifen auf Geschäftsbrief (leicht fleckig) von Schaan mit EST in den Grenzkreis nach Feldkirch, selten Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 48 B(5) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2802
Symbol:f
Cat No:50B (2)
Liechtenstein 1921 (1. Feb.): Landeswappen mit Putten 10 Rp. grün im waag. Paar, gez. 12½, auf ERSTTAGSBRIEF von Triesenberg nach St. Gallen, entwertet mit dem SELTENEN AUSHILFSSTEMPEL "TRIESENBERG 1. II. 21" (Type 1a). Der Umschlag ist oben min. verkürzt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 650,- für den Stempel + FDC!) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 50B (2) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 54
Lot No:2803
Cat No:55,58,64
Liechtenstein 1926, 50 Rp. Burg Gutenberg als EF und 30 Rp. Kirche Bendern in beiden Farben, selt. MiF auf 2 echtgelaufenen portogerechten Nahzone-Wertbriefen von Vaduz nach Triesen bzw. Schaanwald Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 55,58,64 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2804
Cat No:56,60
Liechtenstein 1926/1930, 35 Rp. Fürst Johann II. mit ZuF 15 Rp. Putten auf Wertbrief (Faltspur mittig) von Vaduz nach Schaan, 1 Fr.Rheintal als EF auf R-NN-Brief des Postamtes von Triesenberg nach Deutschland, 2 saubere, interessante, portogerechte Belege Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 56,60 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2805
Cat No:61B(2),63(2)66(2)
Liechtenstein 1925, 3 verschiede Werte in Paaren auf R-Brief mit Werbestempel "Tragt das Geld/in die heimische/Sparkasse!" LBK-Nr.B1b, von Eschen nach Vaduz, Mi. 420.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 61B(2),63(2)66(2) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2806
Cat No:65I,65(7),66(15)
Liechtenstein 1924/1928, 2 1/2 Rp. Winzer im 8er-Block mit PF "Häkchen am R" auf Brief von Balzers nach Schaan und 15x 5 Rp. Winzer auf R-Brief von Vaduz nach Wien(o.AST), 2 saubere seltene Mehrfachfrankaturen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 65I,65(7),66(15) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2807
Cat No:75 PH
Liechtenstein 1927, 87. Geb. des Fürsten, Werdegang der 10 Rp. Marke in 4 Phasen, 4 verschiedene postfrische Phasendrucke, laut FA Marxer echt und einwandfrei, ein Wert gummiseitig minim. stockfleckig, Mi.1100.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 75 PH (Image)
Sale No: 54
Lot No:2808
Symbol:f
Cat No:78I, 79-81
Liechtenstein 1928 (6. Feb.) Rheinnot als kompletter Satz auf R-FDC von Vaduz nach Basel, sauber gest. "VADUZ 6.II.28", mit R-Zettel vorne sowie Ankunftstempel rückseitig. Die Marke zu 5 Rp. weist den Plattenfehler "weißer Fleck zw. T und E in LIECHTENSTEIN" auf. Der Umschlag an den Rändern ganz leicht getönt, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. min. 850,- €) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 78I, 79-81 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2809
Cat No:80(5)
Liechtenstein 1928, 5x 20 Rp. Rheinnot sehr seltene MeF auf R-Eil-Brief (mittig minim. Bugspur) von Vaduz in die Schweiz Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 80(5) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2810
Cat No:81(2)
Liechtenstein 1928, 30 Rp. Rheinnot im senkr. Paar, seltene MeF auf R-Einzugsauftrag von Vaduz in die Schweiz, interessante Verwendungsart Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 81(2) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2811
Cat No:82,83(3),85
Liechtenstein 1928/29, Thronbesteigung 10 u. 60 Rp und 3x 20 Rp. auf 2 sauberen portogerechten Wertbiefen von Vaduz nach St.Gallen bzw. Triesenberg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 82,83(3),85 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2812
Cat No:86
Liechtenstein 1929, 1.20 Fr. Thronbesteigung, Randstück auf portogerechtem R-NN-Brief von Triesen nach St.Gallen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 86 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2814
Cat No:86+83
Liechtenstein 1928 Thronbesteigung 1,20 Fr. zusammen mit 20 Rp. auf Wertbrief über 1423,55 Fr. von Vaduz nach Mauren, entwertet "VADUZ 19.VII.29", mit Wertzettel vorderseitig, Siegel und Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. min. 500,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 86+83 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2817
Cat No:93(2)
Liechtenstein 1930, 70 Rp. Regierungsantritt Franz I. auf Eil-Nahzone-Brief von Mauren nach Vaduz und auf R-Brief von Vaduz nach Fürth, 2 saubere portogerechte Einzelfrankaturen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 93(2) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2818
Cat No:2d (mit 114-15)
Liechtenstein 1931 Zeppelinmarken zu 1 Fr. und 2 Fr. zusammen auf Brief von Vaduz nach Dortmund per Zeppelinfahrt Vaduz-Lausanne, entwertet mit rotem Zeppelinstempel, daneben Aufgabestempel "VADUZ 10.VI.31", Luftpoststempel Lausanne sowie rotem Flugbestätigungsstempel vom Postamt Essen 1, in guter Erhaltung. (Mi. 540,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2d (mit 114-15) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2820
Cat No:119(2)
Liechtenstein 1933, 25 Rp. Valünatal im waager. Randpaar, seltene MeF, auf R-Einzugsauftrag von Balzers nach Triesen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 119(2) (Image)
Sale No: 54
Lot No:2821
Cat No:121
Liechtenstein 1933, 1.20 Fr. Schloss Vaduz Randstück, auf größerem portogerechtem R-Eil-Brief von Vaduz nach Berlin, rückseitig 8 FL-Stempelmarken als Verschlussmarken Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 121 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2822
Cat No:121+120
Liechtenstein 1933 Freimarken zu 1,20 Fr. und 90 Rp. zusammen auf Wertbrief über 8000,- Fr. von Triesenberg nach St. Gallen, sauber entwertet mit dem Aushilfsstempel "TRIESENBERG 9.II.33", V-Zettel mit Stabformularstempel "TRIESENBERG" vorderseitig, zwei Lacksiegel rückseitig, in sehr guter Erhaltung. (Mi. 750,-) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 121+120 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2823
Cat No:122(4),123(6)124
Liechtenstein 1933, 80. Geb. des Fürsten, 4 verschiedene portogerechte saubere R-, bzw. Eil-Briefe mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 122(4),123(6)124 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 54
Lot No:2824
Symbol:p spe
Cat No:Bl. 1 SP
Liechtenstein 1934 VADUZ-Block mit Aufdruck "MUSTER" in blau, tadellos postfrisch. (Auflage nur etwa 100 Stück für das Postmuseum, wobei nur wenige Muster-Blocks in den Handel kamen!) Attest B. Rupp (1979) (Mi. 2600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Specimen Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 SP (Image)
Sale No: 54
Lot No:2825
Cat No:Bl.1
Liechtenstein 1934, VADUZ-Block mit LIBA-Letzttags-Stempel auf Geschenkheftumschlag mit Originalunterschrift des Regierungschefs Dr.Hoop Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)
Sale No: 54
Lot No:2826
Symbol:b 8
Cat No:Bl.1
Liechtenstein 1934, VADUZ-Block (formatverkleinert) auf R-Brief mit violettem LIBA-SST und Sonder-R-Zettel (ohne Bindestrich) mit 10. Zeppelin-Südamerikafahrt, LBK-Nr.102, nach Pernambuco. Mi. 5340.- Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 54
Lot No:2827
Symbol:f
Cat No:Bl.1
Liechtenstein 1934, VADUZ-Block auf größerem R-Brief des Postamts mit ESST Vaduz und LIBA-R-Zettel (mit Bindestrich) nach Bern, laut FA Marxer: echt und einwandfrei, Mi. 4500.- Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 54
Lot No:2828
Symbol:f
Cat No:126(5),127(2),128
Liechtenstein 1934, 5x 3 Rp., 2x 5 Rp. u. 10 Rp. Freimarken auf NN-Brief des Postamtes Triesenberg mit EST 17.12.34 nach Diepoldsau, Mi. 850.- Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 126(5),127(2),128 (Image)