Back to Stamps

Records 1 to 25 of 79

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Liechtenstein
image Sale No: 49
Lot No:10000
Symbol:a
Cat No:Kb 8

1903, Ganzsachen-Kartenbrief 10 Heller Kaiserkopf Türbogenmuster von Vaduz nach Böhmen, Kabinetterhaltung, Mi. 1400.- (Image)

Sold...EUR 144.00

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 144

image Sale No: 49
Lot No:10001
Symbol:a
Cat No:Kb 10

1907 Österr. Kartenbrief 10 H. rot, mit Doppeladler und "11 h" links, verwendet 1908 von Mühleholz (Ortsteil von Vaduz) nach Mauren, entwertet mit dem Bahnpoststempel "BUCHS-FELDKIRCH 415 7.4.08", und rückseitig mit Ankunftstempel Nendeln vom gleichen Tag. (Das Postamt in Mauren eröffnete erst 1925.) Ein seltener Kartenbrief mit gutem Zugstempel in guter Erhaltung. (Mi. ca. 1400,- €) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 49
Lot No:10004
Symbol:a
Cat No:Pk 7

1880 Weltpostvereinskarte 5 Kr. rot verwendet 1882 von Vaduz nach Chaux-de-Fonds, entwertet mit Fingerhutstempel "VADUZ 13/8 82", daneben schweiz. Bahnpoststempel "AMBULANT No. 55 13.VIII.82" sowie Ankunftstempel vom selben Tag. Die seltene Karte zeigt unten zwei kleine, kurze Einrisse und einen kleinen Eckbug links oben, befindet sich aber insgesamt in guter und sauberer Erhaltung. (Mi. 2800,- €) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 49
Lot No:10008
Symbol:a
Cat No:Pk 16 b, 45

1883,2 Kr.Kaiserkopf braun, dt.-ital.Text, mit 3 Kr. Doppeladler Mi.-Nr.45 als ZuF von Vaduz 12.6.91 nach Schännis/St.Gallen, lt. FFA Marxer echt und Marke einwandfrei, Postkarte hat rechts aussen senkrechte Bugspur und 2 winzige Nadellöcher, Mi. 1500.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10015
Symbol:a
Cat No:Pk 34

1904-06 Österr. Weltpostvereinskarte zu 10 H. rosa, gebraucht 1907 von Vaduz nach St. Gallen, gestempelt "VADUZ 29/3 07", Ankunftstempel vom 30.III.07 anbei, in sehr guter Erhaltung. (Mi. 1100,- €) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 49
Lot No:10016
Symbol:a
Cat No:Pk 36a

1906 Österr. GA-Karte 5 H. mit deutschem Text, verwendet 1907 von Mauren nach Vaduz, mit seltenem Postablagestempel "*MAUREN, LIECHTENSTEIN*", Aufgabestempel "NENDELN 13.12.07" sowie Ankunftstempel vom selben Tag. Die Karte mit leichter Schürfstelle links unten, sonst aber gut erhalten. (Mi. 1295,- €) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10019
Symbol:a
Cat No:Pk 38

1907, 5 H. Kaiserkopf grasgrün, mit senkr. Teilungsstrich, dt.Text, von Vaduz 6.3.08 nach Balzers, in sehr sauberer Erhaltung, Mi. 1600.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10023
Symbol:a
Cat No:Pk 45a

1908, 5 H. Kaiserbild Privatpostkarte "Otto Bickel" von Vaduz 9.3.12 nach Deutschland, Mi. 700.- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 49
Lot No:10026
Symbol:a
Cat No:Pk 50

1916, 8 H. Kaiserbild, Badarfs-GA-Karte mit Briefsammelstelle L1 "SAMINA" von Vaduz nach Schaan, signiert Rupp, sehr sauber erhalten, Mi. 1280.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10037
Cat No:42U u.a.

1920 Madonna 2 Kr. UNGEZÄHNT (Eckrandstück von Platte 3) zusammen mit acht Marken auf überfrankiertem R-Brief von Eschen adressiert nach Wien, alle entwertet "ESCHEN 27.I.21". Eine Marke (80 Rp. Madonna) mit Schürfung oben, sonst gute Erhaltung. Attest P. Marxer (2006) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10038
Cat No:45 A - 52 A

1921, Freimarken: Landeswappen mit Putten in Linienzähnung 9½, postfrischer Satz von 8 Werten (Mi€1.900,-). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10039
Cat No:45 A - 52 A

image Sale No: 49
Lot No:10041
Cat No:86/88

1928, 14. Dezember , MiNr 86/8, Jahrestag der Thronbesteigung, Mischfrankatur auf sehr dekorativem R-Brief von Vaduz nach Wien (Oesterreich). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10044
Cat No:107 III

1930, 2 Fr. "F.Franz u. F. Elisa" tadellos postfrisch mit Plattenfehler "2. E in Liechtenstein unten schräg", Mi€ 900.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10045
Cat No:107 IV

1930, 2 Fr. "F.Franz u. F. Elisa" tadellos postfrisch mit Plattenfehler "heller Fleck am Mund des Fürsten", Mi€ 950.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10051
Cat No:114 - 115

1931, 1 Fr. + 2 Fr. Liechtensteinfahrt Graf Zeppelin, einwandfrei gezähnt und postfrisch, (Mi€700,-) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10053
Cat No:114 - 115

image Sale No: 49
Lot No:10059
Cat No:119 / 121

1933, MiNr 119/21, Landschaften und Gebäude, sehr klar gestempelter und sauber gezähnter Satz, KW 700.-. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10071
Symbol:p 6
Cat No:149 - 150 (2)

1936, 1 Fr. - 2 Fr. Zeppeline, je im postfrischen Unterrand-Paar (minimal angefaltet) (Mi€520,-). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10072
Cat No:183 KB (3)

1939, Freimarke 'Wappen' 2 Fr. grün in drei kompletten Kleinbögen mit je 12 Marken und unterschiedlichen Plattennummern am Unterrand (1, 2 bzw. 3), postfrisch und selten! Mi. € 792,-- ++ (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10073
Symbol:f
Cat No:284

1949, 1. Dezember, MiNr 284 (Z Nr 231), 5 Rp schwärzlichbraun/hellbraungelb, zwei senkrechte Paare auf Brief (FDC) der Fürstlich liecht. Verschleiss-Stelle für Postwertzeichen, geprüft (als 4er-Block!) mit Attest Peter Marxer. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10080
Cat No:398 I (20)

1960, 50 Rp. Europa (CEPT) postfrisch im kompletten Bogen zu 20 Marken (Mi€1.300,-). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10081
Cat No:439 U, 582, 613

1964, Erbprinz Johann Adam 1,70 Fr., schwärzlichviolett, UNGEZÄHNT, in Mischfrankatur auf R-Eilsendung entwertet "9490 VADUZ 16.X.75-15" auf überfrankiertem, nicht beförderten Sammlerbrief, Umschlag an den Rändern etwas fleckig. Fotoattest Marxer, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". Mi. für lose gestempelte Marke: 1.700,- €. Seltene Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10084
Symbol:p g
Cat No:Bl.18 B u.a.

2008, Karl I.Block ungezähnt mit ESST im Buch"Geschichte und Drucktechnik" mit zusätzlich Bl.18 A postfrisch und 10 nicht frankaturgültigen Druckphasen des Blocks. Mit ESST ist der Block viel seltener (Image)

image Sale No: 49
Lot No:10085
Cat No:3 A

1932, Freimarken "Landschaften" 20 Rp. mit farbigem waagerechtem Aufdruck in guter A-Zähnung, einwandfrei postfrisch (Mi€ 700,-) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145