Back to Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Records 1 to 11 of 11

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 182

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Libau / Libau
image Sale No: 182
Lot No:3225
Symbol:BS
Cat No:1A

5 Pfg., Aufdruck Type I, zentr. gest. auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.-

5 Pfg., overprint type I, centric cancellation on piece, expertized Schlegel BPP, Michel 170.- (1A) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-10-2021, 05:49:49 EST

image Sale No: 182
Lot No:3226
Cat No:1Ba

5 Pfg., Aufdruck Type II violettblau, zentr. gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-

5 Pfg., overprint type II violet blue, centric cancellation, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (1Ba) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-10-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 182
Lot No:3227
Symbol:BS
Cat No:1Bb

5 Pfg., Aufdruck Type II rot, zentr. gest. auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-

5 Pfg., overprint type II red, centric cancellation on piece, expertized Schlegel BPP, Michel 130.- (1Bb) (Image 1) (Image)

image Sale No: 182
Lot No:3228
Symbol:o/BS
Cat No:2,4Bab,bb

10 Pfg. Aufdruck II violettblau, 20 Pfg. Aufdruck II violettblau und rot, gest. bzw. auf Briefstücken, gepr. Schlegel, Mi. 220.-

10 Pfg. Overprint II violet blue, 20 Pfg. Overprint II violet blue and red, used respectively on pieces, expertized Schlegel, Michel 220.- (2,4Bab,bb) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-10-2021, 05:50:44 EST

image Sale No: 182
Lot No:3229
Symbol:BS
Cat No:3A

15 Pfg., Aufdruck Type I, zentr. gest. auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-

15 Pfg., overprint type I, centric cancellation on piece, expertized Schlegel BPP, Michel 450.- (3A) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-10-2021, 05:50:51 EST

image Sale No: 182
Lot No:3230
Symbol:BS
Cat No:3Bb

15 Pfg., Aufdruck Type II rot, zentr. gest. auf Briefstück, geprüft Kosack, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-

15 Pfg., overprint type II red, centric cancellation on piece, expertized Kosack, expertized Schlegel BPP, Michel 130.- (3Bb) (Image 1) (Image)

Closed..Sep-10-2021, 05:51:25 EST

image Sale No: 182
Lot No:3232
Symbol:BS
Cat No:6Bb

50 Pfg., Aufdruck Type II rot, zentr. gest. auf Briefstück, sign. Kosack, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

50 Pfg., overprint type II red, centric cancellation on piece, signed Kosack, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (6Bb) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 182
Lot No:6613
Symbol:BS
Cat No:3Ba

15 Pfennig Germania mit violettblauem Handstempelaufdruck LIBAU, tadelloses Briefstück, geprüft Schlegel BPP, Mi. 400.-

15 penny Germania with violet blue hand stamp overprint LIBAU, faultless letter piece, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (3Ba) (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Sep-11-2021, 05:33:51 EST

image Sale No: 182
Lot No:6614
Symbol:BS
Cat No:4Bb/b

20 Pfennig Germania mit rotem Handstempelaufdruck LIBAU, tadelloses Briefstück, geprüft Schlegel BPP, Mi. 80.-

20 penny Germania with red hand stamp overprint LIBAU, faultless letter piece, expertized Schlegel BPP, Michel 80.- (4Bb/b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Sep-11-2021, 05:34:18 EST

image Sale No: 182
Lot No:6615
Symbol:BS
Cat No:5Bb

25 Pfennig Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * a Nr. 168 8.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 300 Exemplare, diverse Signaturen und Expertise Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

25 penny Germania red orange / black on yellow white with red overprint \"LIBAU\" in type II, used \"K. D. Fieldpost station office * a no. 168 8.1.19 3-4 N\" on piece, issued only 300 examples, various signs and expertise Nagler VP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (5Bb) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Sep-11-2021, 05:35:03 EST
image Sale No: 182
Lot No:6616
Symbol:BS
Cat No:6Bb

50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * a Nr. 168 9.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, diverse Signaturen und Expertise Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

50 penny Germania dark gray purple / black on pale chrome-yellow with red overprint \"LIBAU\" in type II, used \"K. D. Fieldpost station office * a no. 168 9.1.19 3-4 N\" on piece, issued only 200 examples, various signs and expertise Nagler VP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (6Bb) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Sep-11-2021, 05:35:18 EST