Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 75

La Postale Philatelie Sale: 44

Libération
image Sale No: 44
Lot No:1926

SALUT PUBLIC, carnet de 18 vignettes. SUPERBE. Rarissime (certificat) Qualité: ** Cote: 8400 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:1927
Cat No:4

N°4, FAUX DE LONDRES, 30c Pétain rouge (506), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1928
Cat No:6

N°6, FAUX DE LONDRES: Pétain 70c orange en bloc de 4 coin de feuille, TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1929
Symbol:O
Cat No:1/11

N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète (sauf N° 8) sur lettre, TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1930
Cat No:1/11

N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète surcharge renversée. SUP. R. (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1620 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1931
Cat No:1/11

N°1/11, ANNEMASSE (haute Savoie): série complête type I, les 11 valeurs TB Qualité: * Cote: 285 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1932
Cat No:6a

N°6a, ANNEMASSE (haute Savoie), 1f50, surcharge renversée (t 90ex). TB Qualité: ** Cote: 282 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1933
Cat No:1/10

N°1/10, BACCARAT: Série complète, les 10 ex TTB (signée Calves/certificat) Qualité: * Cote: 695 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1934
Cat No:1/11

N°1/11, BADONVILLER, Série complète, les 11 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1935
Cat No:3

N°3, BOLOGNE (haute Marne), dyptique du 1f50 brun-rouge. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1936
Cat No:4b/10a

N°4b/10a, BORDEAUX: variétés SURCHARGES RENVERSEE sur 1F rouge (type I), 1F50 brun-rouge (type II et III) et 4F bleu (type I et II), les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1188 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:1937
Cat No:12/18

N°12/18, BORDEAUX TAXE: TYPE I et II SE TENANTdans un bloc de 4, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1422 euros (Image)

Opening EUR 330.00

image Sale No: 44
Lot No:1938
Cat No:6a

N°6a, BORDEAUX (Gironde):1f 50 double surcharge type III bdf. TB Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1939
Cat No:6f

N°6f, BORDEAUX (Gironde): 1f 50 double surcharge mixte type II et III. SUPERBE. R.R. (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1940
Cat No:12

N°12, BOURGUEIL (Indre et Loire): 4f50 vert-jaune, RARE ET SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1941
Cat No:1/13C

N°1/13C, CHAMBÉRY (Savoie): N°1, 2, 3C, 4, 6C, 5C et 13C, les 7 valeurs TTB (signés Calves/Certificat) Qualité: ** Cote: 582 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1942
Cat No:14C

N°14C, CHAMBERY (Savoie): +6F sur 4F bleu, Claude Chappe, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1380 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1943
Cat No:24b

N°24b, LA CHARITE SUR LOIRE (nièvre): 50F noir surcharge renversée, RARE ET SUPERBE (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1944
Symbol:O
Cat No:1/7

N°1/7, CHERBOURG (Manche), N°1 à 7. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1020 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1945
Cat No:1M

N°1M, CHOLET (Maine et Loire), Non émis, surcharge verte tenant à non surchargé. R.R.R (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:1946
Cat No:1Ma

N°1Ma, CHOLET (Maine et Loire): Non émis, 10c bleu SURCHARGE ROUGE, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1947
Cat No:1

N°1, CHOLET (Maine et Loire): Non émis, 10c bleu: 2 exemplaires surcharges rouge tenant à 2 exemplaires surcharges bleue dont une inversée, probablement unique. SUP. R.R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 44
Lot No:1948
Cat No:2

N°2, CHOLET (Maine et Loire): 30c rouge, surcharge renversée tenant à normal en paire bdf. TB Qualité: ** Cote: 216 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1949

CHOLET (Maine et Loire): 6 variétés différentes dont surcharges renversées, tenant à non surchargé. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1380 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1950
Cat No:1/3

N°1/3, COGNAC: Série complète, les 3 valeurs TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 342 euros (Image)