Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 32

BEHR Philatelie Sale: 53

Libération
image Sale No: 53
Lot No:1478
Cat No:1/11

AIGURANDE. Série complète. Bloc de 4 dont 1 exemplaire avec surcharge renversée. Coins datés. SUP. (Image)

Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:1479
Symbol:Obl.

BORDEAUX. 3 lettres avec diverses valeurs obl. s/lettre recommandée locale frappées des CàD du 7 et 12 septembre. Arrivée le 8 et le 12. SUP. (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 53
Lot No:1480
Symbol:Obl.
Cat No:6 + 8 +11 +12

BORGUEIL. 1F.20 brun-rouge + 2F. vert + 4F. bleu + 4F.50 vert. 4 valeurs. Obl. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1481
Cat No:1/9

BRIANCON. Série complète. 9 valeurs. Cote Mayer. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1482
Symbol:Obl.
Cat No:1+ 3 + 5 + 12

CURZAY. 4 valeurs obl. s/petits fragments. TB. (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

image Sale No: 53
Lot No:1483
Symbol:Obl.
Cat No:4

CURZAY. 1F.50 brun-rouge obl. s/lettre frappée du CàD de CURZAY - VIENNE du 7 septembre 1944 à destination de LUSIGNAN. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1484
Symbol:Obl.
Cat No:10

CURZAY. 2F.40 rouge obl. s/fragment. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1485
Symbol:Obl.
Cat No:6 + 8

DECAZEVILLE. 1F.50 + 3F. orange obl. s/lettre locale recommandée, frappée du CàD de DECAZEVILLE du 30 août 1944. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1486
Symbol:Obl.
Cat No:9 + 10

DECAZEVILLE. 4F. bleu, Type I obl. s/lettre locale recommandée frappée du CàD de DECAZEVILLE du 29 août 1944 + 4F.50 vert, Type I obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de DECAZEVILLE du 29 août à destination d'ALBI. Cachet d'arrivée à ALBI le 30. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1487
Symbol:Obl.
Cat No:3M x 7

LOCHES. 40c. violet x 7 obl. s/grand fragment. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1488
Symbol:Obl.

LYON. 50c. Mercure et 1F.50 Pétain obl. s/journal frappée du cachet ''LYON LIBERE 2-9-44'' et du CàD de LYON du 8 septembre 1944. Rare de trouver un timbre Pétain obl. à cette époque. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1489
Cat No:1 / 8

METZ. Série complète. 8 valeurs. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1490
Symbol:Obl.
Cat No:17

MONTREUIL-BELLAY. 1F.50 brun. Obl. s/lettre locale frappée du CàD de SAUMUR du 29 septembre 1944. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1491
Symbol:Obl.
Cat No:29M / 32M

MONTREUIL-BELLAY. 4 valeurs. Type Mercure. Surcharges différentes sur carte postale. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1492
Symbol:Obl.
Cat No:1/12

MORNANT. Série de 12 valeurs obl. s/petit fragment. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1493
Symbol:Obl.
Cat No:1-3 - 4 - 3 - 7

MORNANT. 11 - 7+9+13. 8 valeurs obl. dont 2 s/fragments. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1494
Symbol:Obl.
Cat No:2/14

MORNANT. Sf n°4 et 6 + série de 4 ''Mercures'' obl. s/lettre frappée du CàD de MORNANT du 4 octobre 1944 à destination de MACON. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1495
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 5 + 9 + 10

MORNANT. 70c. bleu + 80c. vert + 1F.50 brun-rouge + 2F. vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de MORNANT du 18 octobre 1944 à destination de PARIS. Arrivée le 17. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1496
Symbol:Obl.
Cat No:4 + 6 - 14

MORNANT. Ensemble de 2 lettres : 70c. bleu et 80c. marron obl. s/lettre et 4F.50 vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de MORNANT du 4 octobre 1944 à destination de PARIS avec cachet d'arrivée de PARIS du 17 octobre. Rare avec arrivée. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1497
Symbol:Obl.
Cat No:9 + 12

MORNANT. 1F.50 brun-rouge + 3F. orange, Pétain, BdeF, s/lettre recommandée frappée du CàD de MORNANT à destination de PARIS. Arrivée le 17 octobre 1944. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1498
Cat No:17C

MORNANT. 15F. noir Chenonceaux. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1499
Symbol:Obl.
Cat No:1M + 6/9+11/13

PERNAY. 8 valeurs obl. s/lettre locale frappée du CàD de PERNAY du 4 septembre 1944. TB. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 53
Lot No:1500
Symbol:Obl.

POCHE DE ST-NAZAIRE. Ensemble de 3 lettres ILOT DE SAINT NAZAIRE, POCHE DE L'ATLANTIQUE 1945. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1501
Symbol:Obl.
Cat No:5 + 6

POCHE DE ST-LAZAIRE. Vignette à 4F.50 noir s/saumon obl. s/lettre recommandée + entier postal à 4F.50 rouge. Tout 2 avec arrivée à LA BAULE. Rare avec cachet d'arrivée. TB. (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396
image Sale No: 53
Lot No:1502
Symbol:Obl.
Cat No:2 / 3 + 6 + 8

POITIERS. 60c. violet + 70c. orange + 1F.20 brun-rouge + 2F. vert obl. s/lettre locale frappée du CàD de POITIERS du 9 septembre 1944. Arrivée le 11 septembre. Rare avec cachet d'arrivée. (Image)