CHAMONIX 1924 : Magazine format A5 "LECTURES POUR TOUS" titré "Les Jeux Olympiques sur la neige" chez Hachette, février 1924, avec un reportage photo sur la préparation des Jeux d'hiver et un skieur en couverture, état d'usage, rare(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Lettres du XXe siècle » DEUXIEME GUERRE MONDIALE
Sale No: 12
Lot No:9293
Symbol:CC,C,
1941-44 PETAIN: Ensemble spécialisé au type Pétain comprenant les carnets, une collection de timbres de cette époque, les cartes et cartes-lettres des journées du timbre 1942 et 1943, diverses feuilles entières dont deux feuilles de 96 faux Pétain de la Résistance, et un ensemble de lettres avec oblitérations à étudier
Sale No: 12
Lot No:9295
Symbol:G,F,D
1940-44 PETAIN: Ensemble important et spécialisé de timbres (deux classeurs de blocs de quatre, coins datés), nombreuses lettres et entiers postaux couvrant tous les aspects de cette émission, est aussi jointe une collection montée sur pages d'exposition, sur l'usage des timbres Pétain à travers les tarifs postaux du 1er janvier 1941 jusqu'à la démonétisation du 1er novembre 1944, comprenant des pièces rares telles que des tarifs frontaliers (Suisse), faux Pétain de la Résistance bien représentés, peut servir de base pour une collection médaille d'or (Est. €3'000/5'000)(Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
Entier CP 80c Pétain OBL Paris 113 (1941) pour Madagascar avec arrivée Majunga et entier CP 1F20 Pétain OBL Paris 113 (11.12.1942) pour Majunga avec griffe encadrée "retour à l'envoyeur relations suspendues". TB(Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
N°514 OBL Drancy Seine (1941) sur lettre d'un interné israélite avec cachet violet "Forces de gendarmerie de Paris-Est-Brigade de Drancy"(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9298
Symbol:F
N°413 + 501 + 519 + 525, 50F noir (RR) OBL Vichy (1941) sur bande du Journal Officiel pour l'Ambassadeur à Buenos Ayres. TB(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9299
Symbol:F
Entier CP 1F20 Pétain OBL Pontivy (1942) pour la Martinique avec rare étiquette "Correspondance familiale à destination des Antilles" + entier CP 80 Pétain OBL Angers (1942) pour la Martinique avec arrivée. TB(Image 1)(Image 2)
N°514 OBL CAD "Marignane aéroport" (15.2.42) sur lettre pour Djibouti avec griffe "services aériens spéciaux pendant le blocus de Djibouti" et arrivée Djibouti 17.2.42 (10ème liaison aller - pilote Casanova). TB(Image 1)(Image 2)
N°517 OBL Indret Loire Inf (5.6.44) sur env brûlée pour Cherbourg avec mention au crayon rouge "accidentée" et griffe violette "relations postales suspendues" (mitraillage d'un train par l'aviation alliée à la veille du débarquement). TB(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9304
Symbol:F
N°517, 1F50 Pétain, avec surcharge manuscrite "RF" OBL CAD "Paris 94 R. Vignon" (16.9.44) sur lettre. TB(Image 1)(Image 2)