Back to France and French Colonies

Records 1 to 3 of 3

Le Timbre Classique Sale: 12

Lettres diverses
Sale No: 12
Lot No:9169
Symbol:F

Dossier sur les marques d'abonnement dont 2 marques "Franc" couronnées en rouge et en noir (L47), cachet "périodiques francs" (1871). 6 plis(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

image (Image)

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 12
Lot No:9170
Symbol:F

Cachet rouge LEGION PIX / ETAT-MAJOR au verso d'une lettre avec texte daté de Paris 23 juin 1848 pour Paris, TTB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9171
Symbol:F

1580-1876, Superbe collection d'exposition sur LA POSTE À LYON DES ORIGINES à 1876 en 72 pages, médaille de Grand Argent, à noter mention "en diligence" sur lettre de 1704, "franche" sur lettre de 1715 signé Pothion, "Ports payés de Lyon" orné en 1734, fermeture fil de soie sur lettre de 1652, déboursé manuscrit de Lyon en 1755, jolie partie sur la Petite Poste dont Port payé encerclé en 1807, marques de Banlieue, divers ports payés et déboursés au tampon, cachets d'essai de 1828, Lettres avec Cérès et Empire, Ballon monté pour Lyon, 1818 bâton ou délié, Chargés, rare losange CDS avec càd Lyon Camp de Satonay, rare lettre similaire mais Sathonay, losange 2145E avec Camp de Sathonay, etc., plus matériel complémentaire en 4 classeurs et une chemise avec port payé au tampon, 1790 Chargé manuscrit en rouge, affranchissements variés avec classiques, semi-modernes intéressants, etc. idéal pour bâtir une solide collection de référence(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

image (Image)

Opening EUR 4,000.00