Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 27

La Postale Philatelie Sale: 27

Lettres 1849/1900

image Sale No: 27
Lot No:703
Symbol:O
Cat No:7

N°7, 1F vermillon obl grille sur lettre postée de Marseille le 8 mai 1849 à destination de TUNIS. GRANDE RARETE DE LA PHILATELIE FRANCAISE, SUPERBE (signée Brun/Calves/certificats) Qualité: O (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 17000

image Sale No: 27
Lot No:712
Symbol:O
Cat No:14

N°14, 20c Empire obl càd 'Nizza Mara' (comté de Nice) du 12 août 60 sur lettre pour St Marcelin. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 27
Lot No:715
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire en paire obl losange 'CECD' + càd 'CORPS EXP.CHINE Bau D' sur lettre double port du 21.12.61 pour Marseille. Unique affranchissement double port avec 40c Empire connu à ce jour. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,350.00

Sold For 4350

image Sale No: 27
Lot No:716
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl càd Sardes de Chamonix le 5 Août 1860 sur lettre à destination de Genève, au veso càd de Sallanches, arrivée le 6 août 1860. PIECE DE GRANDE QUALITE. R.R. SUP (signée Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 27
Lot No:717
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl càd Sarde 'NIZZA MARE' du 4 nov 1860 sur lettre double port du Comté de Nice pour Paris. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:719
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire en paire (pd) sur lettre de Rouen le 7 fev 62 à destination de Priaia San Thiago, Iles du Cap Vert. TTB. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 848.00

Sold For 848

image Sale No: 27
Lot No:721
Symbol:O

N°16, 40c Empire, bande de 4 exemplaires sur petite lettre double port de Paris le 14 août 62 à destination de Stockon en Californie (Etats Unis), arrivée le 18 sept 1862. SUP (signée Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 625.00

Sold For 625

image Sale No: 27
Lot No:722
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire, 7 exemplaires (pd) sur lettre Septuple port de Mexico le 18 mars 61 acheminée via Paris à destination de Madrid, arrivée le 3 mai 1861. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 737.00

Sold For 737

image Sale No: 27
Lot No:726
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire, 2 paires sur lettre double port de Bayonne le 29.8.61 à destination de Guadalarara (Mexique). Qualité: O (Image)

Sold...EUR 193.00

Sold For 193

image Sale No: 27
Lot No:733
Symbol:O
Cat No:22b

N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche sur lettre de St Lô le 9 fev 1868. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,273.00

Sold For 1273

image Sale No: 27
Lot No:734
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé obl grille + càd CORP EXPEDITIONAIRE D'ITALIE 2ème DIVISON du 19 sept 1863 sur petite lettre CHARGEE à destination de Versailles. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 1,667.00

Sold For 1667

image Sale No: 27
Lot No:741
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé en paire sur lettre affranchie à 80c au lieu de 1F, de Bésiers le 29.10.67 à destination de Valparaiso (Chilli), au verso mentions 'Aff Forcé', 'Un franc' et griffe bleue 'Direction Gle des Postes/ouverte, Réglt du 15 oct. Afft insufft', les 20c requis sont payés en numéraire (annotations biffées). SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 807.00

Sold For 807

image Sale No: 27
Lot No:743
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé, 4 exemplaires obl ancre (dont 1 au verso) sur lettre en PD de Buenos-Aires le 12.3.1865, ligne de la Plata puis ligne du Brésil à Rio, paquebot 'Navarre', arrivée à Bordeaux le 17 avril, au verso càd de passage à Delebio puis arrivée à Come (Italie) le 21 avril 1870. TTB Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:744
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé (2 paires verticales) obl ancre + Càd octogonal de MONTEVIDEO sur lettre double port pour la France. TB. R. (signée Brun/certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 27
Lot No:750
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé, 2 exemplaires sur lettre de Lyon le 26.6.53 à destination de Shanghaî (Chine), reçue le 12 août 1863. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:751
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé, 3 ex sur petite lettre de St Germain en Laye le 13 sept 63 à destination de Valparaiso (Chili), càd de Passage à Panama et taxe rouge à 15c pour trajet intérieur. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:755
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé en paire sur lettre de Nantes le 30 sept 68 pour Port of Spain par voie Anglaise de Trinidad, cette lettre sera acheminée par un navire de commerce à Carupano (Venezuela). TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 27
Lot No:757
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé, 4 ex sur lettre quadruple port de Marseille le 5 avril 65 pour Valence (Espagne), taxe intérieure 'Admon de Cambio 3 Ctos'. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 27
Lot No:759
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c dentelé sur lettre double port de Marseille le 17 avril 1868, marque encadrée de boite mobile, à destination d'Oran (Algérie), arrivée le 23 avril 68. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 27
Lot No:761
Symbol:O

Empire Lauré: 1c x 2ex (N°25)+ 4c en paire (N°27) et 15 Cérès dentelé (N°59) oblitérés GC '3655' sur lettre du 21 oct 1871 de St Haon le Châtel à destination de Roanne. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 557.00

Sold For 557

image Sale No: 27
Lot No:763
Symbol:O

Lauré, 10c bistre x 2 ex + 4c gris + 1c olive obl GC 897 sur petite lettre de la Charité le 7 oct 71 pour Cosne. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

image Sale No: 27
Lot No:765
Symbol:O
Cat No:29Bb

N°29Bb, 20c bleu type II, variété à la corne tenant à normaux en bd4 sur 'papier d'affaires' d'Audierne pour Quimper. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 27
Lot No:766
Symbol:O
Cat No:31

N°31, 40c Lauré, 2 exemplaires obl ancre sur lettre déposée au paquebot 'MOERIS' lors du premier voyage de la ligne supplémentaire d'Egypte le 23 janv 1869. Arrivée à Alexandrie le 29 janv 69. Puis paquebot 'Donnai' de la ligne N le 31 janv à Suez qui touchera Hong Kong le 5 mars 1869. Enfin paquebot 'Phase' de la ligne R le 6 mars 1869 qui arrive à Shanghai le 11 mars 1869. Càd d'arrivée du bureau francais de Shanghai du même jour. PIECE SUPPOSEE UNIQUE , à ce jour à destination de la Chine. SUP (signécertificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 2,230.00

Sold For 2230

image Sale No: 27
Lot No:783
Symbol:O
Cat No:46Ba

N°46Ba, 20c bleu foncé Rep 2, deux exemplaires obl GC 4467 + càd T24 sur lettre au départ de Riols (33) le 1er mars 71, arrivée à Oloron Ste Marie. TTB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165
image Sale No: 27
Lot No:787
Symbol:O

80c rose (N°57) +25c bleu en paire (N°60) obl étoile de Paris sur lettre du 16 fev 74 à destination de San José (Costa Rica), griffe PP rouge. SUP. R. (certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 748.00

Sold For 748