Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

La Postale Philatelie Sale: 23

Lettres 1849/1900

Sale No: 23
Lot No:901
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl étoile sur petite lettre locale de Paris, TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1850 euros

Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No:906
Symbol:O
Cat No:3h

N°3h, 20c noir intense, joli petit bord de feuille obl grille sur lettre d'Hirson (2), SUP (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 23
Lot No:908
Symbol:O
Cat No:6

N°6, 1f carmin obl grille sur lettre de Paris le 19 nov 51 pour Crest. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros

Sale No: 23
Lot No:917
Symbol:O
Cat No:14A

N°14A, 20c Empire oblitération étoile + càd bleu sur lettre du 13 avril 55 de Paris pour la Chapelle St Denis. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 660 euros

Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 23
Lot No:922
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 20c bleu type II obl cachet d'essai bâton 1818 de Lyon sur lettre du 20 fev 62 pour St Etienne. SUP (certificat) Qualité: O

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 23
Lot No:923
Symbol:O
Cat No:14k (N°Maury 2016)

N°14k (N°Maury 2016), 20c BLEU SUR ROSE sur petite lettre au départ de Tarare le 15 oct 59, pour Lyon, cote en détaché 4850€. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Baudot/certificat) Qualité: O

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 23
Lot No:926
Symbol:O

Empire, 40c orange en bande de 5 + 10c bistre (N°16 et 13) obl PC rouge '1495' sur lettre pour Valparaiso, Via Panama. Càd rouge Bureau Maritime Le Havre 15 nov 54. mm 'Par Steamer des Antilles' + Cad rouge PAID 17 Nov 1854. Très bel affranchissement. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: O

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,810.00

Sold For 1810

Sale No: 23
Lot No:928
Symbol:O

Empire 10c + 20c + 40c x3 ex oblitérés gros points, affranchissement à 1f 50 tricolore sur lettre de Paris le 30 juillet 54 pour Veracruz (par voie anglaise). SUP (signé Brun/certificats) Qualité: O

Sold...EUR 634.00

Sold For 634

Sale No: 23
Lot No:929
Symbol:O

Empire 20c bleu x 2 ex + 40c orange sur lettre de Nantes pour l'Ile Maurice. TTB (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 551.00

Sold For 551

Sale No: 23
Lot No:940
Symbol:O
Cat No:22

N°22, 20c bleu en bloc de quatre sur lettre de Bordeaux. TB (signé Calves) Qualité: O

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 23
Lot No:952
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange obl ancre bleue + cachet encadré 'PIROSCAFI POSTALI FRANCESI' sur lettre de Marseille pour Palerme (Sicile). TB Qualité: O

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 23
Lot No:954
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange obl ancre + Càd 'Ligne U paq FR. U N°4' sur lettre de Constantinople le 5 fev 68 pour Marseille. TTB Qualité: O

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 23
Lot No:957
Symbol:O
Cat No:25

N°25, 1c Lauré, 25 pièces obl GC 2145 et càd de Lille du 19 sept 71 sur lettre à destination d'Avignon. Affranchissement de Sept 71. TB. R. (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 965.00

Sold For 965

Sale No: 23
Lot No:962
Symbol:O
Cat No:30

N°30, 30c Lauré, 2 exemplaires x2 sur 2 lettres à destination de SKARA et Stockholm avec cachets d'arrivée. TTB Qualité: O

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 23
Lot No:967
Symbol:O

15c Cérès + 5c vert sur bleuté (N°59 +35) obl GC 1318 sur avis de réception de Domfront. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 23
Lot No:973
Symbol:O
Cat No:47

N°47, 30c Bordeaux, 2 exemplaires sur lettre de Marseille le 10 juin 71, pour Bâle, arrivée le 12 juin 71. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 23
Lot No:976
Symbol:O

Cérès 5c vert + 40c Siège sur lettre au départ de Paris le 15 fev 76 pour Toronto. Tarif rare à 45c pour le CANADA. TB (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 368.00

Sold For 368
Sale No: 23
Lot No:983
Symbol:O

Sage, 5c vert (N+75)+ paire 10c vert type II (N°76) sur lettre d'Elbeuf le 16 mai 77 pour Condom. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O