Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 47

La Postale Philatelie Sale: 22

Lettres 1849/1900

image Sale No: 22
Lot No:677
Symbol:O
Cat No:7a

N°7a, 1F vermillon-vif oblitération grille sur petite lettre, départ de Libourne le 27 septembre 1850 à destination de Guitres, RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: 37000 euros (Image)

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 14,466.00

Closed..Jan-25-2018, 12:00:00 EST
Sold For 14466

image Sale No: 22
Lot No:678
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune obl PC + Cursive sur lettre du 7 Juillet 1854 de Vielmur sur Agout pour Castres, TB (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:679
Symbol:O
Cat No:12c

N°12c, 5c vert foncé sur vert: 2 paires sur lettre de Paris le 18 avril 1858 pour Comines. SUP. R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 711.00

Sold For 711

image Sale No: 22
Lot No:681
Symbol:O

Empire, 20c bleu +10c bistre (N°13B et 14) sur lettre de Paris le 3 juin 1861 pour Idar, Grand Duché d'Oldenbourg. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 22
Lot No:682
Symbol:O
Cat No:14

N°14, 20c bleu sur lettre obl grille + cachet Corps Exp d'Italie 2ème division du 11/12/1858 à déstination de Paris, SUP (certificats) Qualité: O (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 22
Lot No:687
Symbol:O
Cat No:14Ae

N°14Ae, 20c bleu sur lilas Type I sur lettre. TB Qualité: O Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 22
Lot No:690
Symbol:O
Cat No:15

N°15, 25c bleu seul sur lettre, très jolie pièce, TTB (signée Calves/certificat) Qualité: O Cote: 500 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 22
Lot No:693
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c orange obl grille de Bayonne +càd du 3 avril 1860, arrivée à Madrid (Espagne) le 5 avril. SUP. R. (certificat) Qualité: O Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

image Sale No: 22
Lot No:695
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire x 3 ex sur lettre de Paris le 30 avril 1859 pour Valparaiso (Chili), passage à Londres le 2/5/59 et Panama le 27/5/59. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 22
Lot No:696
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl PC 3724 + Càd de DJEDJELI/ Algérie sur lettre double port pour Constantine.1856. TB Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:698
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire, bande de quatre sur lettre de Paris le 7 sept 56 pour Londres. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 22
Lot No:701
Symbol:O
Cat No:21

N°21, 10c bistre obl GC 1715 + càd Taxe 15c dans la couronne 'Paris Grenelle' utilisé à tort sur lettre locale. TB (signé Scheller) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

image Sale No: 22
Lot No:705
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange, bde de 3 ex obl GC '5080' sur lettre d'Alexandrie le 20 mars 69 pour la Suisse (Rapperswyl) arrivée le 27 mars 69, double port. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:708
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange sur lettre de Paris le 30 avril 65 pour Londres, apposition d'un timbre à 1 penny pour réexpédition vers Grovenor Square. TB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 253.00

Sold For 253

image Sale No: 22
Lot No:709
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange en paire sur lettre de Paris le 15 dec 1864 pour Orizaba Mexique par voie de St Nazaire, Txe à 4 réales pour port intérieur. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 22
Lot No:710
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange obl 'FRANCIA VIA DI MARE' sur lettre de Marseille pour Livourne par vapeur. TB Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:715
Symbol:O
Cat No:31

N°31, 40c orange obl ancre bleue + càd ligne U, 'CONSTANTINOPLE' et PD sur lettre du le 29 sept 69, paquebot 'Amérique', arrivée à Marseille le 6/10/69. TTB Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:716
Symbol:O

5F Empire (N°33) + Ceres 30c + 80c (x4) +40c Siège obl GC '2602' sur petite lettre chargée (Valeur declarée =4000F) de Nantes pour Dax. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:717
Symbol:O
Cat No:34

N°34, 10c sur 10c lauré +5c sage x3 obl sur lettre de Paris le 9 juin 1894 pour la Suisse. SUP. R.R (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 955.00

Sold For 955

image Sale No: 22
Lot No:719
Symbol:O
Cat No:35

N°35, 5c vert pâle sur bleu en paire sur lettre du Havre le 9 juillet 72 pour Bordeaux. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 22
Lot No:722
Symbol:O
Cat No:36

N°36, 10c bistre-jaune en paire sur lettre de Aumal le 13 juin 71 pour Paris. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 22
Lot No:724
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, Affranchissement de Sept 71 composé d'une bande de 5 du 1c olive Rep 3 + 20c siège sur lettre du 19 SEPT 1871 pour Grenoble, SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 665.00

Sold For 665

image Sale No: 22
Lot No:732
Symbol:O
Cat No:44A

N°44A, 20c bleu type I sur lettre, TB (signé/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 22
Lot No:736
Symbol:O
Cat No:44B

N°44B, 20c bleu type I Report 2 sur lettre de Moulin sur allier le 13 janv 71 pour clermont Ferrand, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
image Sale No: 22
Lot No:740
Symbol:O

2c Cérès (x2) +1c Sage (N°61) + 25c obl cachet Ferroviaire GRENOBLE A CHAMBERY sur petite enveloppe pour l'Italie. Superbe Combinaison. (certificat) Qualité: O (Image)