Back to COLONIES

Records 1 to 12 of 12

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises
image Sale No: 45
Lot No:4158

COLLECTIONS DE COLONIES FRANCAISES . ** Variétés. 1890-1940 (Poste, PA, Taxe), bonnes et moyennes valeurs entre Bénin et Wallis, variétés diverses dont surcharge renversée, Double surch., chiffres espacés, etc., des bloc de quatre. TB Qualité: ** (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:4159

Collection présentée en 6 Albums MOC: de Colonies Générales à Zanzibar, Colis Postaux, variétés, Millésimes, Blocs, principalement neuf *. A ETUDIER !! Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4160
Symbol:N

1900-2015, Collection de timbres avec les grandes séries coloniales dont les Palmiers * et Révolution * avec PA **, Andorre dont série 1/23 * sur les grandes valeurs puis le reste apparemment complet, Monaco depuis 1900, presque complète à partir de 1921 avec notamment timbre téléphone 1, BF 2 en bleu** et blocs Croix Rouge** Taxe 4**, 10, 27 et 28**, TAAF avec PA et carnets voyage, un ensemble bien classé qui donne envie d’être poursuivi. Qualité: N (Image)

Opening EUR 5,500.00

image Sale No: 45
Lot No:4161

ANDORRE FRANCAIS: 1931-1964, POSTE/PA/TAXE : Stock de FEUILLES et PANNEAUX classé par multiples. COTE: 194 424 € !!! IDEAL POUR REVENTE AU DETAIL !!!! Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 45
Lot No:4162

ANDORRE: 1931/1946, POSTE-TAXE-PA, collection complète dont N° 1 à 23 et Taxe N°9 à 15, presentée sur feuilles d'album. TTB Qualité: * Cote: 2938 euros (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 45
Lot No:4163

COTE DES SOMALIS: 1894-1902: lot composé de 23 exemplaires neufs et obl. TB Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4164

GRAND LIBAN: 1924-1929 (Poste, PA, Taxe), Collection de timbres neufs **/*. valeurs moyennes et séries complètes, de nombreuses variétés et 9 épreuves PA 65/73. TTB Qualité: * Cote: 23000 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00

image Sale No: 45
Lot No:4165

MAROC: POSTES LOCALES et BUREAU FRANCAIS, 1894/1955: Poste, PA. Bloc, Taxe collection bien fournie. TB Qualité: * Cote: 4700 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:4166
Symbol:N

REUNION:1949-1952: collection complète de timbres neufs **/* présentée sur page d'album. TTB Qualité: N Cote: 1420 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:4167

T.A.A.F: 1955/1972, POSTE AERIENNE: sélection de bonnes valeurs choisies neuves **, presentée en plaquettes, TTB, IDEAL POUR REVENTE SUR INTERNET !! Qualité: ** Cote: 31500 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 45
Lot No:4168

T.A.A.F: 1955/1972, POSTE: sélection de bonnes valeurs choisies neuves **, presentée en plaquettes, TTB, IDEAL POUR REVENTE SUR INTERNET !! Qualité: ** Cote: 11833 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:4169
Symbol:N&O

ZANZIBAR, 1894-1904: Superbe collection montée sur pages quadrillées avec la majorité des timbres présents sauf les plus grandes valeurs, avec pour la plupart un dédoublement en neuf et en oblitéré, quelques variétés et millésimes, une excellente base de collection à poursuivre. SUP Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 3,300.00