Back to VARIOUS COUNTRIES

Records 1 to 25 of 48

Partenophil Sale: 8

VARIOUS COUNTRIES
LOTS & COLLECTIONS

Lots and Collections
image Sale No: 8
Lot No:657
Symbol:5

Lots and Collections. Prefilateliche ed Antichi Stati - 1830/62 - Insieme di 40 lettere del periodo così suddivise: prefilateliche 6, Lombardo Veneto 12, Napoli 8, Prov. Napoletane 6, Pontificio 3, Sardegna 5. Notati diversi annulli interessanti ed qualche buona individualità, qualità generalmente buona, Merita attento esame. Cat. € 4000,00. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:658
Symbol:5

Lots and Collections. Franchigie - 1861/67 - 13 Lettere o sovracoperte in franchigia con annulli di un certo interesse quali: Melfi, Minervino, Francavilla, Pontecorvo, Galatone, Noto, Martina, Cava, Muro, Capracotta, Monte Sant'Angelo, Modugno e Tagliacozzo, tutti ex Regno di Napoli. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:659
Symbol:5

Lots and Collections. Italia Regno - Interi Postali - 1886/1943 - Interessante collezione con alcune ripetizioni formata da 126 pezzi di cui 108 nuovi e 18 usati, notati diversi interi con risposta, Pubblicitari, alcuni biglietti postali ed una buona presenza di franchigie nonché interi della Camera dei deputati e di servizio. Cat. € 1800,00++. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:660
Symbol:5

Lots and Collections. Italia Regno - R.S.I. - Luogotenenza - Insieme di oltre 50 lettere, cartoline ecc., con diverse presenze non comuni. Notare raccomandate con commemorativi, FDC del Regno, prigionieri, e tanto altro. Merita attento esame. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:661
Symbol:5

Lots and Collections. Italia Regno 1862/85 - Insieme di 37 lettere del periodo con alcune interessanti presenze, più 18 frammenti del 15 c. Merita attento esame, per specialista. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:662
Symbol:1,2,4

Lots and Collections. Italia Regno 1862/63 - Avanzatissima collezione di Regno e Repubblica, con tante serie significative montata in un album Marini. Cat. € 26500,00. SPL (Image)

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 8
Lot No:663
Symbol:5

Lots and Collections. Luogotenenza e Repubblica - 1944/65 - 7 Lettere ordinarie affrancate con marche da bollo regolarmente passate per posta. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:664
Symbol:1,2

Lots and Collections. Italia Repubblica 1845/68 - Collezione mista nuova linguellata del periodo, alcuni francobolli usati nei servizi. Cat. € 3750,00. SPL (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 8
Lot No:665
Symbol:5

Lots and Collections. Italia Repubblica - 1946/55 - Insieme di oltre 40 corrispondenze con affrancature molto interessanti e non comuni. Notate affrancature composte con multipli dei centesimi o con diversi commemorativi del periodo. Lotto di alto valore di catalogo che merita un attento esame. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:666
Symbol:5

Lots and Collections. Voli - 26/2/1956 - Volo Roma New York per la visita del Presidente Gronchi negli U.S.A., cat. Pell n° 642. Collezione specializzata composta da 6 lettere con varie destinazioni ed affrancature. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:667
Symbol:5

Lots and Collections. Voli - 1926 - 1989 - Piccola collezione di 16 aerogrammi di primi voli e voli particolari, notati : Cartolina della settimana aviatoria di Padova del 1926, Volo elicottero Catania-Taormina e Riccione-San Marino, alcuni giri aerei di Sicilia. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:668
Symbol:5

Lots and Collections. Terre Redente - Trentino + Trento e Trieste - 1918-22 Insieme di 3 cartoline illustrate + 2 lettere del periodo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:669
Symbol:5

Lots and Collections. Occupazioni Italiane - Lubiana - 1941/43 - Interessantissimo insieme di 26 lettere, quasi tutte raccomandate tassate all'arrivo o in franchigia, di cui 13 tassate con segnatasse d'Italia del 1935, spedite dal Giudizio Distrettuale con ricevute di ritorno, le altre raccomandate e non in franchigia, tutte sono da e per varie località della provincia di Lubiana. Ottima occasione per uno studio approfondito. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:670
Symbol:5

Lots and Collections. San Marino - 1903/61 - Insieme di 100 lettere, cartoline e documenti postali con diverse presenze di pregio. La maggior parte delle lettere sono del 1° periodo fino al 1950, notate diverse buste commerciali, posta aerea ed alcune interessanti FDC. Il prezzo di catalogo supera abbondantemente i € 4000,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:671
Symbol:5

Lots and Collections. San Marino - Interi Postali - 1882-1945 Piccola collezione di 16 intero e biglietto, la maggior parte usati ed in discrete condizioni. Si consiglia attento esame. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:672
Symbol:5

Lots and Collections. Vaticano - 1934/65 - Interessante lotto composto da oltre cento lettere, cartoline, e poche FDC, circa 25 lettere raccomandate in multiplo, il resto è composto da corrispondenze. Notate diverse raccomandate ed alcune serie complete su busta del 1° periodo di Pio XII, notato un frontespizio affrancato con Provvisoria 2,05 £ e tante altre affrancature di un certo interesse. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:673
Symbol:5

Lots and Collections. Vaticano - Interi Postali - 1947-58 Insieme di 28 interi del Vaticano incentrato sulle vedute tipiche dello stato, 18 interi nuovi e 10 usati. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:674
Symbol:5

Lots and Collections. Russia 1900/70 insieme di 69 interessanti affrancature tra lettere e cartoline con molte interessanti presenza da esaminare con attenzione. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:675
Symbol:5

Lots and Collections. Russia - Posta Polare - Insieme di 70 lettere viaggiata con belli annulli di navi elicotteri e stazioni polari. Interessante insieme. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:676
Symbol:5

Lots and Collections. Svizzera - Voli - 1924/59 - Piccola collezione di 28 voli del periodo con tante presenze quali Basilea - Mannheim 1925, Zurigo - Losanna 1933, Losanna, Lucerna, Locarno 1946, Ginevra - Zurigo 1944 e tanti altri. Cat. Moller € 2500,00++.SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:677
Symbol:5

Lots and Collections. Antartico - 1946/71 - Una ricca raccolta di lettere, FDC e altri bellissimi documenti dell’ Argentina in un raccoglitore. Sono inoltre presenti numerosi documenti insoliti e rari, postazione, elicotteri, e numerosi altri annulli. Raramente offerto in questa ricchezza. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:678
Symbol:5

Lots and Collections. Spedizioni Antartiche - 1957/67 - Collezione di 97 lettere del periodo da vari paesi del mondo quali: Antartico Australiano e Francese, Argentina, Belgio, Canada, Cile, Falkland, Ross, Finlandia, Giappone, Groenlandia, Norvegia, Nuova Zelanda, Sud Africa e Stati Uniti. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:679
Symbol:5

Lots and Collections. Territorio Antartico Australiano 1972/1986 - Insieme di 80 buste FDC del periodo molto belle ed interessanti. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:680
Symbol:1

Lots and Collections. Somalia Indipendente 1960/72 - Raccolta del periodo, montata su dei fogli Abafil a sei listelli. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:681

Lots and Collections. Oltre Giuba 1925/26 - Raccolta del periodo, notati, Espressi, Segnatasse, Pacchi Postale e Segnatasse per Vaglia, montata su dei fogli Biella senza taschine, con linguelle. Cat. € 5190,00, SPL (Image)

Opening EUR 550.00