Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

La Postale Philatelie Sale: 45

LETTRES DU XXe SIECLE
image Sale No: 45
Lot No:3023
Symbol:O

N°182, Congrès de Bordeaux 1923, càd de l'exposition du 21 juin 1923 sur lettre, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3024
Symbol:O

Jeux Olympiques de Paris 1924: Lot de 8 lettres et documents. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3025
Symbol:O

N°232, Orphelins, 5f +1f noir et bleu sur lettre Recommandée de Paris le 17.9.36 à destination de Prague. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3026
Symbol:O

N°242A, Expo de Strasbourg, paire avec intervalle sur lettre de l'Expo du 12.6.27 pour Paris. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:3027
Symbol:O

N° 246, 247 et 248 x 4 ex +189 sur lettre recommandée par AVION de PARIS le 2 juillet 32 pour DANZIG. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3028
Symbol:O

N°257A, (cote Maury), Exposition du Havre 1929 sur lettre avec cachet de l'expo, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3029
Symbol:O

ILE DE FRANCE (1929), lettre recommandée de Clermont Ferrand le 10.8.29 affranchie N°123 (x2ex) +240 catapultée du paquebot Ile de France par Hydravion à destination de NEW YORK, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3030
Symbol:O

ILE DE FRANCE (1929), lettre recommandée affranchie avec N°199 +207, catapultée du paquebot Ile de France par Hydravion sur lettre pour le Nogent sur Marne, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3031
Symbol:O

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' + timbre Belge et vignette de l'expo obl càd de l'Exposition sur carte du 1er essai de liaison rapide PARIS-BRUXELLES-PARIS, jolie pièce. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3032
Symbol:O

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' bdf sur lettre de l'exposition recommandée du 10.11.1930. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3033
Symbol:O

N°145, Aerogramme accidenté, Vol ISTRE-SAIGON: 2f Merson x4ex (1def) annulés au crayon rouge et réaffranchie par la poste au verso. TB. R. Qualité: Oblitéré (Image)