Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

La Postale Philatelie Sale: 44

LETTRES DU XXe SIECLE
image Sale No: 44
Lot No:2909
Symbol:O
Cat No:148/155

N°148/155, Série Orphelins sur lettre oblitérée càd hexagonal de Grenoble (Isère) le 26.12.19221, les N°154 et 155 bord de feuille et très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:2910
Symbol:O
Cat No:182

N°182, Congrès de Bordeaux 1923, càd de l'exposition du 16 juin 1923 sur lettre, très bon centrage, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2911
Symbol:O
Cat No:216a

N°216a, Expo de Paris 1925, cartouche de la valeur cassé à gauche du cadre sur lettre pour Amiens. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2912
Symbol:O
Cat No:242A

N°242A, Expo de Strasbourg, paire avec intervalle sur lettre. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:2913
Symbol:O
Cat No:242A

N°242A, Expo de Strasbourg, paire avec intervalle obl Càd de l'exposition du 7 juin 27 sur carte postale de l'expo. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2914
Symbol:O
Cat No:249/251

N°249/251, Série Caisse d'amortissement sur lettre + n°250 et 251 seuls sur lettres. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2915
Symbol:O
Cat No:252

N°252, 231 et 199 sur lettre recommandée de Roubaix pour Verone, arrivée le 3 oct 28. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2916
Symbol:O
Cat No:253/255

N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1929: ensemble de 7 lettres. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2917
Symbol:O
Cat No:253/255

N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1929 sur lettre recommandée de Paris le 15.3.1930 pour Hauteville. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2918
Symbol:O
Cat No:257A

N°257A, (cote Maury), Exposition du Havre 1929 sur lettre Recommandée avec cachet de l'expo, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1440 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2919
Symbol:O
Cat No:275

N°275, Caisse d'Amortissement: +10c sur 40c olive en bloc de quatre sur lettre de SOISSONS pour Lyon. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2920
Symbol:O
Cat No:275/277

N°275/277, Série caisse d'amortissement de 1931 sur lettre de Nancy le 14.12.31 pour Cambrai. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2921
Symbol:O
Cat No:276

N°276, Caisse d'amortissement +25c sur 50c violet en bloc de quatre bdf sur lettre de SOISSON le 13.10.31. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2922
Symbol:O
Cat No:276

N°276, +25 sur 50c violet bdf, seul sur lettre de Paris le 2.7.1932. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2923
Symbol:O
Cat No:277

N°277, Caisse d'amortissement: +25c s 50c violet: bloc de quatre bdf, très bon centrage obl càd du 28/12/31 sur enveloppe recommandée au tarif pour Rennes. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2924
Symbol:O
Cat No:277

N°277, Caisse d'Amortissement +50c sur 1f 50 rouge en bloc de quatre coin de feuille numéroté sur lettre recommandée de Fresnes le 13/11/31. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2925
Symbol:O
Cat No:277

N°277, +50 sur 1f 50 rouge bdf, seul sur lettre de Lyon Gare pour Thizy Rhône. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2926
Symbol:O
Cat No:929

N°929, Léonard de Vinci obl premier jour du Congrès d'Amboise sur carte illustrée. TB Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:2927
Symbol:O
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Avion survolant Marseille sur enveloppe illustrée de l'exposition, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2928
Symbol:O
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' + n°220 et 225 obl càd de l'Exposition sur lettre pour Francfort, jolie pièce. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 44
Lot No:2929
Symbol:O
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' bdf sur carte de l'exposition avec texte orange et vignette au recto, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)