Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 102

La Postale Philatelie Sale: 44

LETTRES 1849/1900
image Sale No: 44
Lot No:778
Symbol:O
Cat No:1c

N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé, belles marges obl grille + càd T15 GRAY (69) sur lettre locale. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:779
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl grille + càd rouge de levée P.P sur petite lettre pour PARIS. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:780
Symbol:O
Cat No:2b

N°2b, 15c vert foncé, grandes marges avec trois voisins sur petite lettre de Paris pour Paris. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:781
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir obl càd TYPE 14 du 2 Janvier 1849 sur lettre de SAVENAY. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 16000 euros (Image)

Opening EUR 4,800.00

image Sale No: 44
Lot No:782
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir obl càd PERPIGNAN 14 JANVIER 1849 sur lettre arrivée à Arles sur Tech le même jour, SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:783
Symbol:O
Cat No:3h

N°3h, 20c noir intense bord de feuille obl grille + càd de LALINDE le 7 avril 1850 + 'OR' sur petite lettre pour MOULEYDIER. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 44
Lot No:784
Symbol:O
Cat No:4

N°4, 25c Cérès: 3 lettres dont une paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:785
Symbol:O

Cérès 40c orange + Présidence 10c bistre-brun (N°5 + 9a) obl pc 3456 + càd type 13 de VABRE sur lettre du 13 déc 1853. TB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:786
Symbol:O
Cat No:5a

N°5a, 40c orange vif en paire obl grille sans fin + càd 'PARIS (60)' du 24 fev 1852 sur lettre pour la Grande Bretagne, cachet d'arrivée au verso. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2100 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:787
Symbol:O
Cat No:6

N°6, 1F carmin obl légère sur petite lettre au départ de Nimes le 8 juin 53 pour Valence. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:788
Symbol:O
Cat No:6B

N°6B, 1fr carmin-brun, belles marges avec voisin obl grille légère sur lettre de MARSEILLE le 14 janv 1850 pour Lyon. SUP Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:789
Symbol:O
Cat No:7

N°7, 1F vermillon, nuance particulièrement soutenue sur petite lettre (manque rabat) de Pradelles le 25 janvier 1849. PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Calves/Brun/Margues/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 34000 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00

image Sale No: 44
Lot No:790
Symbol:O
Cat No:7a

N°7a, 1F vermillon très vif dit de 'SEDAN' sur petite lettre du 7 juillet 1849 à destination de Verdun. nuance exceptionnelle. PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)

Opening EUR 17,000.00

image Sale No: 44
Lot No:791
Symbol:O
Cat No:7a

N°7a, 1F Vermillon vif, quatre belles marges equilibrées oblitération grille et cachet à date du 30 novembre 1849 sur lettre de TOULOUSE pour Toulon, un rabat manquant, nuance intense exceptionnelle. SUPERBE. (signé Roumet/Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 44
Lot No:792
Symbol:O
Cat No:7c

N°7c, 1F vermillon foncé, quatre belles marges, oblitération grille légère sur lettre triple port de GUINGAMP le 10 août 1849 à destination de Callac. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 44
Lot No:793
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune obl pc '1618' + Càd de L'AIGLE le 19 août 1853 sur petite lettre. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:794
Symbol:O
Cat No:9a

N°9a, 10c bistre-brun en paire obl pc '2548' sur faire part de mariage de PORT Ste MARIE le 18 mars 1854 pour AGEN, arrivée au verso le 19 mars. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:795
Symbol:O
Cat No:9d

N°9d, 10c bistre-brun foncé obl GC 1789 + càd LE LUC EN PROVENCE sur lettre du 19.10.53 pour Montpellier. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:796
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c Présidence, grandes marges avec bord de feuille obl étoile posée + càd T15 3è Paris 2 sur petite lettre du 27 dec 53. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:797
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c bleu, grandes marges avec voisins obl pc 2221 sur lettre de NANTES pour St Brieuc. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:798
Symbol:O
Cat No:10b

N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement, obl étoile sur petite lettre de Paris le 24 avril pour Mâcon. SUPERBE (signée/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:799
Symbol:O
Cat No:11

N°11, 1c Empire, bande de 3 exemplaires (belles marges) obl càd Type 15 d'AMIENS de 1862 sur imprimé complet pour Thonon. TB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:800
Symbol:O
Cat No:11

N°11, 1c olive sur bande journal. SUP (signé Marquelet/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:801
Symbol:O
Cat No:12

N°12, 5c Empire non dentelé x2 exemplaires obl GC 537 sur lettre locale de BOUCHAIN le 29 avril 63. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:802
Symbol:O
Cat No:13Aa

N°13Aa, 10c jaune-citron: bande de 4 obl PC 3546 + càd de VESOUL le 19/11/57 sur lettre pour Melisey. TTB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 260.00