N°1, 10c bistre-jaune en paire obl grille, C.PARIS sur lettre pour la Somme avec C. PP 1851. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros (Image)
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:610
Symbol:O
Cat No:3
N°3, 20c Cérès obl càd type 15 de TOURS le 4 JANVIER 1849 sur lettre à destination de CHINON, au verso càd d'arrivée le 4 janv 1849. SUP. R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3000 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No:612
Symbol:O
Cat No:3
N°3, 20c noir obl càd type 15 de SAINTES le 7 JANVIER 1849 sur lettre à destination de BEZIER, au verso càd d'arrivée le 10 janv 1849. SUP. R. (signé Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 441.00
Sold For 441
Sale No: 40
Lot No:614
Symbol:O
Cat No:3d
N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche oblitérée grille sur lettre de GRANVILLE le 15 DEC 1849 pour Lisieux. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 18000 euros (Image)
Opening EUR 6,700.00
Sold...EUR 7,290.00
Sold For 7290
Sale No: 40
Lot No:628
Symbol:O
Cat No:10
N°10, 25c bleu, marges exceptionnelles (5 voisins) obl pc 423 de Bohain en Vermandois sur petite lettre pour Paris, SUPERBE. R.R. (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 40
Lot No:629
Symbol:O
Cat No:12
N°12, 5c vert, 2 exemplaires nuance foncée sur lettre locale de Paris mars 1859. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 40
Lot No:640
Symbol:O
Cat No:15
N°15, 25c Empire obl pc 313 et càd type 13 de BEAUMONT DE LOMAGNE sur lettre pour Lectoure. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 222.00
Sold For 222
Sale No: 40
Lot No:650
Symbol:O
Cat No:16
N°16, 40c Empire sur lettre quadruple port de Laroque d'Olmes le 13 janvier 1857, arrivée à Lavelanet le 14.01.57. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 40
Lot No:659
Symbol:O
Cat No:22
N°22, 20c Empire dentelé en paire obl GC 2387 + càd de MONACO le 1er mai 1865 sur enveloppe double port pour Marseille. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 278.00
Sold For 278
Sale No: 40
Lot No:661
Symbol:O
Cat No:22b
N°22b, 20c Napoléon dentelé en paire tête-bêche horizontale tenant à normaux en bande de quatre obl GC '1203' + càd de COUTRAS (Gironde) sur lettre pour Libourne. SUP. R. (signé Brun/Margues/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,492.00
Sold For 1492
Sale No: 40
Lot No:680
Symbol:O
Cat No:25
N°25, 1c vert-bronze en paire obl typographique sur journal 'LE PROGRES'. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 40
Lot No:683
Symbol:O
Cat No:28B
N°28B, 10c bistre coupé + 20c (N°37) obl GC '393' sur lettre de Beaumont sur Oise le 27 sept 1871 à destination de Pontoise. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 8500 euros (Image)
Sold...EUR 2,987.00
Sold For 2987
Sale No: 40
Lot No:686
Symbol:O
Cat No:29A
N°29A, 20c Lauré obl GC '2387' + càd de MONACO sur lettre du 15 mai 1868 pour Nice. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 378.00
Sold For 378
Sale No: 40
Lot No:687
Symbol:O
Cat No:29Bb
N°29Bb, 20c bleu 'à la corne' obl GC '1307' sur lettre de Dijon pour Beaune. TB Qualité: Oblitéré Cote: 450 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No:688
Symbol:O
Cat No:29Bc
N°29Bc, 20c Lauré, variété aux abeilles obl losange ambulant FP + càd FORBACH A PARIS le 5 mai 70 sur lettre de Pont à Mousson pour Paris. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No:707
Symbol:O
Cat No:44A
N°44A, 20c bleu report 1 obl GC 3279 + càd de SALON le (janvier 71) sur lettre. TB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1300 euros (Image)
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 40
Lot No:708
Symbol:O
Cat No:44B
N°44B, 20c bleu report 2 obl GC 2360 + càd de MILLAU le 23 dec 70 sur lettre pour Lyon. TB (signée Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 40
Lot No:709
Symbol:O
Cat No:45C
N°45C, 20c bleu type II Report 3, grand bord de feuille latéral gauche + cachet C24 Morterolles. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 40
Lot No:710
Symbol:O
Cat No:47
N°47, 30c brun obl GC '2145' + càd de Lyon Les Terreaux le 20 juin 1871sur lettre à destination de Londres, arrivée au recto. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 450 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No:711
Symbol:O
Cat No:48d
N°48d, 40c rouge-sang clair obl GC 99 + càd d'ANGERS le 22 mai 1871 pour Sablé sur Sarthe, jolie nuance. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1550 euros (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 40
Lot No:716
Symbol:O
Cat No:58c
N°58c, 10c brun sur rose en paire tête-bêche, très bon centrage, obl GC 2599 de NANGIS sur avis de chargement. SUPERBE. R.R. (signée Brun/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 3,948.00
Sold For 3948
Sale No: 40
Lot No:718
Symbol:O
Cat No:60
N°60, 25c bleu sur Valentine gaufrée de Maule le 7 mai 1875 pour Paris. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 40
Lot No:829
Symbol:O
Cat No:23
N°23, 40c orange obl GC '5094' + càd perlé de Rhodes le 26 juin 66 pour Marseille, arrivée le 6 juillet 66. Au verso cachet de passage à Smyrne. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)