Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Lübeck
Sale No: 58
Lot No:4351
Lübeck - Vorphilatelie 1855, Königl. Dänisches Ober-Postamt: schöner Brief mit K1 "K.D.O.P.A. LÜBECK 8 5 1855", adressiert nach Kopenhagen, Umschlag von innen gestützt und verschlossen. Seltener Beleg. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:4352
Cat No:1, 2, 4
Lübeck - Marken und Briefe 1859, Doppeladler, 1/2 S. dunkelviolettgrau, 1 S. schwärzlichorange und 2 1/2 S. mittelmagenta, alle drei Marken breit geschnitten und in frischer Farbe. Klare Entwertung durch Fünfstrichstempel, nach Fotoattest Brettl AIEP (2017) eine "äußerst interessante und seltene 3-Farben-Frankatur" aus einer bekannten Firmenkorrespondenz. Vielfach geprüft: Dr. A Werner (Signatur), Hunziker (mit Attest 1966) "Farben sind selten intensiv", Ebel, Herbert J. Bloch (mit Attest 1974) - ein Paradestück der klassischen Philatelie. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1, 2, 4 (Image)
Opening EUR 4,900.00
Sale No: 58
Lot No:4353
Symbol:1 v
Cat No:3 F, 3 (3) Br
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 S rötlichbraun, FEHLDRUCK "ZWEI EIN HALB" Schillinge zusammen mit drei normalen Marken als Viererblock vom unteren Bogenrand mit amtlichem Kontrollstempel, ungebraucht ohne Gummi in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 3 F, 3 (3) Br (Image)
Sale No: 58
Lot No:4354
Cat No:3F
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 Sch. mit Inschrift "Zweieinhalb", sog. FEHLDRUCK, sauber gestempelt, jedoch restauriert, eine gebraucht seltene Marke, Foto-Attest Bühler (1996), Mi 9000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3F (Image)
Sale No: 58
Lot No:4355
Cat No:3
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 Sch. rötlichbraun, mit Ortsstempel LÜBECK - wie er nur in den ersten Monaten vorwendet wurde - Kabinettstück, Mi 300,- + 20% Aufschlag Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4356
Cat No:4
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 2 1/2 Sch. mittelmagenta, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP sowie Foto-Attest Bühler (1976), Mi 1200,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4357
Cat No:5 a
Lübeck - Marken und Briefe 1859, 4 S dunkelgrün, vollrandig, entwertet mit Fünfstrichstempel. KB Brettl, BPP(2002): "echt und einwandfrei". (Mi. 750,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)
Sale No: 58
Lot No:4358
Cat No:6
Lübeck - Marken und Briefe 1862, 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau, zentrischer Balkenstempel, rechter Rand etwas korrigiert, vielfach sign., u.a. Pfenninger, Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4359
Symbol:f
Cat No:7
Lübeck - Marken und Briefe 1862, 1 Schilling orangegelb, herrlich farbfrisch und breitrandig auf sensationellem ERSTTAGSBRIEF mit klarem Fünfstrichstempel und beigesetztem K2 "LÜBECK 5.4.(1862)". Die Marke war zur Kontrolle gelöst, minimale Knitter oben sowie eine leichte Reinigung des Briefes sind bedeutungslos. Der Brief ist innen datiert und an eine bekannte Adresse in Mecklenburg-Schwerin gerichtet. Bereits normale Frankaturen der 1 Schilling von Lübeck sind außerordentlich selten. Der hier angebotene Ersttagsbrief zählt zu den ganz großen Raritäten der klassischen deutschen Philatelie! Fotoattest Brettl AIEP. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 58
Lot No:4360
Symbol:u
Cat No:8 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, ½ S dunkelgelblichgrün, geschnittener Neudruck, farbfrische untere Bogenecke, signiert und Befund Bretl BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 ND (Image)
Sale No: 58
Lot No:4361
Symbol:u
Cat No:11 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, 2 S dunkelblau, geschnittener Neudruck, farbfrische rechte untere Bogenecke, signiert und Befund Brettl BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 ND (Image)
Sale No: 58
Lot No:4362
Symbol:u
Cat No:12 ND
Lübeck - Marken und Briefe 1872, 4 S dunklelbraunocker, geschnittener Neudruck aus dem Jahr 1872, farbfrisches Unterrandstück, signiert Brettl, Befund Brettl. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 ND (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 58
Lot No:13755
Lübeck - Marken und Briefe 1859-1867, Sammlung auf Albenblättern, illustriert mit fast allen Spitzenwerten, u.a. Nr. 1 gestempelt Foto-Befund Flemming, Nr. 2 gestempelt gepr. Brettl BPP, Nr. 6 gestempelt gepr. Bühler, Nr. 7 gestempelt Foto-Attest Bühler, Nr. 9B gestempelt Foto-Befund Brettl, meist mit Einschränkungen, jedoch bildseitig sehr ansprechend, Mi ca 13500,- (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:13756
Lübeck - Marken und Briefe 1859-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit besseren, teils unterschiedlich, Mi ca 3100,-
Sale No: 58
Lot No:13757
Symbol:g 2
Lübeck - Marken und Briefe 1863/1865, gestempeltes Lot von vier Marken mit MiNr. 9, 11 (Mgl.), 13, 14. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück