Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 6 of 6

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
image Sale No: E001
Lot No:2094
Symbol:BS
Cat No:V3IIc

10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck China, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit extrem seltener Entwertung durch den großen Stempel "KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl oo, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 5.600.-

10 penny crown / eagle with steep overprint China, impeccable money order coupon with extremely rare cancellation by the large cancel \"KIAUTSCHOU\" with provisional year date oo, photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 5.600.- (V3IIc) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00

Closed..Apr-11-2024, 06:45:48 EST
Sold For 1050

image Sale No: E001
Lot No:2095
Symbol:BS
Cat No:M3IIb

10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe lilarot, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 880,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, scarce colour lilac red, letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 1\", impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 880,- (M3IIb) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:2096
Symbol:BS
Cat No:M3IIc

Mitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, seltene Farbe dunkelrosa, Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 920,-

Follower 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, scarce colour dark rose, letter piece with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 1\", impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 920,- (M3IIc) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2097
Cat No:M3IIc

Mitläufer, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosa, gelblichorange quarzend, steiler Aufdruck, gest. TSINGTAU b 20/7 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 230,-

Follower, 10 Pf. Crown / eagle dark rose, yellowish orange luminous, steep overprint, used TSINGTAU b 20 / 7 01, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"genuine and faultless\", Michel 230,- (M3IIc) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2098
Cat No:M3IIc

10 Pfennig "Krone/Adler", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, seltene Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2", tadellos, selten, Mi./Steuer 1150,-

10 penny \"crown / eagle\", dark rose (red), UV yellowish orange, scarce cancellation \"TSINGTAU-KIAUTSCHOU railway mail ZUG 2\", impeccable, rare, Michel / Steuer 1150,- (M3IIc) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2099
Cat No:M4II

Mitläufer, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin, steiler Aufdruck, gestempelt TSINGTAU 19/3 01 auf Briefstück, leichte Tönung. Doppelt geprüft Steuer BPP Mi. 240,-

Follower, 20 Pf. Crown / eagle violet ultramarine, steep overprint, used TSINGTAU 19 / 3 01 on piece, light tint. Twice signed Steuer BPP Michel 240,- (M4II) (Image 1) (Image)